Распад Югославии: причины и последствия

Что такое распад Югославии? Это обобщенное название событий, происходивших на протяжении семнадцати лет. До 2008 года на карте Европы присутствовало такое государство, как Социалистическая Федеративная Республика Югославия. Позже оно разделилось на несколько независимых стран, одна из которых признана далеко не всеми державами. О причинах распада Югославии пойдет речь в сегодняшней статье.

распад югославии причины

Предыстория

Прежде чем рассказать о причинах распада Югославии, стоит вспомнить события, которые происходили еще в середине XX столетия. В сороковые-шестидесятые годы руководящая политика СФРЮ основывалась на идеологии пролетарского интернационализма. В государстве царила диктатура И. Б. Тито. В стране наблюдались процессы национального самоопределения, которые подавить можно было лишь при сохранении власти в руках одного политического деятеля. К началу шестидесятых годов борьба между сторонниками реформ и приверженцами усиления централизма усилилась.

В семидесятые республиканские движения в Хорватии, Словении и Сербии начали набирать силу. Диктатор понял, что эти процессы представляют угрозу для его власти. С движением, вошедшим в историю под термином «хорватская весна», в 1971 году было покончено. Вскоре были разгромлены сербские либералы. Не избежали подобной участи и словенские "технократы".

В середине семидесятых наблюдались опасные обострения в отношениях между сербским населением, хорватами, боснийцами. В мае 1980 года начался новый этап в истории Югославии - умер Тито. Пост президента после смерти диктатора был упразднен. Власть отныне перешла в руки коллективного руководства, которое, впрочем, довольно быстро утратило популярность у населения. В 1981 году обострились противоречия между сербами и албанцами в Косове. Произошло столкновение, которое получило широкий резонанс в мире и стало одной из причин распада Югославии.

причины распада югославии

Меморандум САНИ

В середине восьмидесятых в белградской газете был опубликован документ, который в какой-то мере стал одной из причин распада Югославии. Это был меморандум Сербской академии наук и искусств. Содержание документа: анализ политического положения в Югославии, требования сербского общества и диссидентов. Антикоммунистические настроения, которые нарастали в восьмидесятые годы, - еще одна причина распада Югославии.

Манифест стал самым важным документом для всех сербских националистов. Он подвергся резкой критике официальных властей и политических деятелей других республик СФРЮ. Все же со временем идеи, которые содержались в меморандуме, получили распространение и использовались активно различными политическими силами.

Последователи Тито с трудом удерживали идеологический и этнологический баланс в стране. Опубликованный меморандум существенно подорвал их силы. По всей Сербии были организованы митинги, участники которых выступали под лозунгом «В защиту Косово». 28 июня 1989 года произошло событие, которое можно рассматривать как следствие одной из причин распада Югославии. В день знаменательной битвы, свершившейся в 1389 году, Милошевич обратился к сербам с призывом «оставаться на своей родной земле, несмотря на трудности и унижения».

Почему СФРЮ прекратила свое существование? Причина кризиса, распада Югославии – культурное и экономическое неравенство между республиками. Развал страны, как и любого другого многонационального государства, происходил постепенно, сопровождался митингами, беспорядками, кровопролитием.

причины кризиса распада югославии

НАТО

Этот политический деятель сыграл в событиях, о которых идет речь в сегодняшней статье, важную роль. С его именем связана череда гражданских столкновений, послуживших причиной распада Югославии. Последствия многочисленных этнических конфликтов - военное вмешательство НАТО.

Деятельность Милошевича в мире рассматривают по-разному. Для одних он главный виновник распада СФРЮ. Для других – всего лишь активный политический деятель, который отстаивал интересы собственной страны. Многие полагают, что вмешательство НАТО - это и есть причина распада Югославии. Этапов югославского кризиса можно выделить несколько. На начальной стадии США занимали нейтральную позицию. К началу девяностых, по мнению российского дипломата Квицинского, в этнических конфликтах на территории Косово сыграли немалую роль именно Штаты.

Итак, распад Югославии, причины, этапы и итоги этого многолетнего конфликта – все это в мире трактуют по-разному. По понятным причинам мнения американских и российских исследователей расходятся. Подготовка мирового общественного мнения, вмешательство НАТО, смена экономического и политического курса Югославии, контроль европейскими структурами, разрыв в связи СФРЮ с Россией - такие действия предприняли США в девяностых годах, по мнению вышеупомянутого дипломата, и, согласно его точке зрения, они и послужили причинами распада Югославии. Об этапах и итогах более подробно рассказано ниже. Стоит привести несколько фактов из биографии Милошевича. Это прольет свет на причины распада Югославии.

причины распада югославии кратко

Краткие сведения о политической деятельности Милошевича

В начале семидесятых он руководил информационной службой в Белграде. Позже возглавил нефтяную компанию, затем один из крупнейших банков столицы. Милошевич был коммунистом с 1959 года, в середине восьмидесятых занял должность председателя горкома, затем Президиума ЦК. В 1988 году он возглавил митинг в Нови-Сад, направленный против правительства Воеводины. Когда конфликт между албанцами и сербами принял угрожающие масштабы, обратился к последним с речью, в которой содержался призыв не отступать и не пасовать ни перед какими трудностями.

В 1991 году в Словении и Хорватии объявили о независимости. В ходе Хорватского конфликта погибло несколько сотен человек. В разгар боснийской войны Милошевич дал интервью ведущей российской газете, в котором содержалось обвинение Германии в распаде Югославии.

распад югославии причины этапы

Массовое недовольство

В социалистической Югославии национальные вопросы считались пережитком прошлого. Но это не значит, что такие проблемы в годы правления Тито не существовали. Они лишь на время были забыты. В чем же причина напряженности в отношениях между представителями различных этнических групп? Хорватия и Словения процветали. Уровень жизни в юго-восточных республиках тем временем оставлял желать лучшего. Нарастало массовое недовольство. А это и есть признак того, что югославы не считали себя единым народом, несмотря на шестьдесят лет существования в рамках одного государства.

Многопартийность

На настроения в политических общественных кругах влияние оказали события, произошедшие в 1990 году в Центральной и Восточной Европе. В это время в Югославии была введена многопартийность. Провели выборы. Победила партия Милошевича, которая, впрочем, была бывшей коммунистической. Она получила большее количество голосов во многих регионах.

В Сербии и Черногории не велись столь горячие дебаты, как в прочих регионах. Были проведены жесткие меры, главной целью которых стала ликвидация албанского национализма. Правда, они встретили решительный отпор в Косове. Референдум, проведенный в декабре 1990 года, в результате которого Словения обрела независимость, стал самым большим ударом для Югославии.

распад югославии причины этапы итоги

Начало военных действий

В 1991 году Югославия распалась. Но на этом, конечно, не закончились конфликты. Все только начиналось. Хорватия, так же как Словения, объявила независимость. Начались бои. Однако войска ЮНА вскоре были выведены из Словении. Значительно больше силы Югославская армия направила на борьбу с хорватскими повстанцами. Развязалась война, в ходе которой погибло огромное количество людей. В результате сотни тысяч жителей Хорватии были вынуждены покинуть свои дома. В конфликт вмешались европейские сообщества. Однако прекратить огонь Хорватии было не так просто.

распад югославии кратко причины ход итоги

Босния

Черногорцы и сербы смирились с расколом, затем провозгласили о создании Союзной Республики Югославии. Конфликт не был исчерпан даже после того, как закончились военные действия в Хорватии. Новая волна вооруженных столкновений началась после обострения национальных противоречий в Боснии.

Обвинения в геноциде

Распад Югославии - это длительный процесс. Его история, возможно, начинается еще задолго да смерти диктатора. В начале девяностых в Боснию прибыли миротворческие силы ООН. Они пытались приостановить вооруженные столкновения, облегчить судьбу голодающему населению, создать «зону безопасности» для мусульман.

В 1992 году в прессе все чаще стали появляться сведения о зверских преступлениях, которые совершались сербами в лагерях для военнопленных. Мировая общественность заговорила о геноциде. Сербы же все чаще вспоминали преследования во время Второй мировой войны. В сороковые годы на территории оккупированной Югославии хорватами было уничтожено огромное количество сербов. Воспоминания об исторических событиях стали еще одной причиной обострения межнациональной ненависти.

Этапы югославского кризиса

Распад Югославии, причины, ход, итоги – кратко все это охарактеризовать можно следующим образом: неравенство между республиками в экономическом и культурном плане, которое переросло в междоусобицы и привело к вооруженным конфликтам. Первый этап распада Югославии начался сразу же после смерти Тито. Этому политику удавалось благодаря своему авторитету на протяжении многих лет сглаживать противоречия между сербами, хорватами, боснийцами, словенцами, македонцами, косовскими албанцами и прочими этническими группами многонациональной страны.

После смерти Тито всяческие попытки со стороны Советского Союза рассматривались как вмешательство во внутренние дела государства. Следующий этап югославского кризиса - нарастание националистических настроений в Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговине. В Косове исламский фундаментализм стал почти государственной идеологией.

Последствия

В конце восьмидесятых годов в Словении, Хорватии сформировались тенденции к отказу от общей югославской идеи. Некоторые политические деятели Боснии и Герцеговины придерживались точки зрения, согласно которой следует полностью отвергнуть совместное славянское прошлое. Так, Изетбегович однажды сказал: «Для меня важно, чтобы наше независимое государство стало исламским».

Последствия распада СФРЮ – возникновение нескольких независимых государств. У республики нет страны-преемницы. Раздел собственности затянулся надолго. Только в 2004 году в силу вступило соглашение, предусматривающие раздел золотовалютных активов.

Согласно мнению большинства историков, в войне, которая продолжалась на территории Югославии около десяти лет, пострадали больше всего сербы. Международный трибунал осудил более ста представителей этой этнической группы. Другие национальные командиры в военные годы совершали не меньше преступлений. Но, например, среди обвиняемых было всего лишь около 30 хорватов.

Итак, в чем главная причина распада некогда самого большого государства на Балканах? Национальная ненависть, пропаганда, вмешательство других государств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Статья- набор общих фраз и лозунгов.
Копировать ссылку
0
=ГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГ РЕСРСЫ ЕСЬ,ДУРЬ ЕСЬ,ЖЕЛАНИА ВОЕВАТ ПАКА НЕТУ ТАК ШО ТФФФФУ ГГГГГГГГГГГГГГ НА ЕТУ ХРЕНЬ
Копировать ссылку
1
Внимательно прочла , остался такой осадок на душе. Сколько они пережили.Россия не могла в то время защитить Югославию. сама была слабой. Сербию жалко, народ хороший. Они очень благодарны Путину за поддержу в такое трудное для них время. Дай Бог! Чтобы исполнились их заветные желания. Запад оказывает на них силовое давление. НАТО угрожают Сербии. А дирижируют. как всегда.США.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.