Хай-тек в интерьере: описание стиля, фото

Хай-тек в интерьере – выбор тех, кто стремится идти в ногу со временем, смотрит в будущее. Открытое пространство, строгая геометрия, обилие металла и хрома, сугубо функциональные предметы – этот стиль сложно не узнать. Как же воплотить его черты в доме или квартире?

Хай-тек в интерьере: история стиля

Итак, с чего же все началось? Впервые о стиле хай-тек в интерьере заговорили в конце семидесятых годов прошлого столетия. Это направление возникло как продукт модернизма позднего периода. Стиль бросал смелый вызов устоявшимся традициям, его черты покоряли своей оригинальностью и живостью.

стиль хай-тек в интерьере гостиной

Интересно, что в архитектуре это динамичное и яркое направление не завоевало особой популярности. Хай-тек гораздо чаще используется для внутренней отделки помещений. Пик спроса на такой дизайн пришелся на девяностые годы, актуален он и в наши дни.

Базовые черты

Что же представляет собой стиль хай-тек в интерьере. Ниже перечисляются основные его черты.

  • Для этого направления характерна строгость и четкость линий. Нужно учитывать, что ровные плоскости и прямые углы только на первый взгляд кажутся простыми и незатейливыми. Они скрывают встроенную бытовую технику и шкафы, прячут удобные полки и ящики. Это можно описать как «сложную простоту».
  • Хай-тек в интерьере – это обилие стекла, металла, пластика и бетона. Именно промышленным материалам отводится центральная роль. Дерево и камень практически не используются, также они могут маскироваться, к примеру, окрашиванием под металл. В таком помещении не найдется место для позолоты, изысканных обоев.
  • Экономить пространство помогают раздвижные перегородки и двери. Эти изделия изготавливаются из металла, украшаются пластиковыми или стеклянными вставками.
  • Встроенные светильники используются буквально везде. Они располагаются в потолке, стенах, полу. Подсветку можно увидеть и на мебели. Особенно эффектно она выглядит на изделиях из стекла или металла с хромированным покрытием. Светильники традиционно имеют авангардный вид.
  • Хай-тек в интерьере выдвигает особые требования и к цветовой гамме. Черный, белый, серый, металлик – тона, которые доминируют в помещении.
  • Роль декора берут на себя скульптуры и картины, выполненные в духе авангарда. Активно применяются черно-белые принты, фотографии.
  • Современная техника выставляется на показ. Новейшие модели не только используются по назначению, но и становятся элементами дизайна дома или квартиры. Трубчатые конструкции и коммуникации остаются на виду.

Стены, потолок, пол

Однотонные стены – классический атрибут интерьера в стиле хай-тек. Для их оформления также могут использоваться пластиковые элементы, металлические пластины с серебряной окантовкой. Если владельцы помещения не могут отказаться от обоев, лучше отдать предпочтение однотонным изделиям. Однако допускаются и варианты с абстрактными рисунками. Также можно оформить стены с помощью плитки, стилизованной под грубый камень или дерзкий металл.

стиль хай-тек в интерьере спальни

Для отделки пола можно использовать паркет с перламутровым блеском. От ковролина лучше отказаться, так как он не вписывается в концепцию стиля. Однако допускается использование коврика – с геометрическим рисунком или однотонного. Также можно отдать предпочтение керамограниту или керамике, ламинату или линолеуму.

Потолок может украшать подвесная конструкция из металлических панелей. Также приветствуется использование глянцевого натяжного полотна. Потолок может быть не только одноуровневым, но и многоуровневым.

Аксессуары

Элементов декора должно быть мало, все они выдерживаются в духе общего стиля. Украсить помещение допускается изделиями из стекла, керамики, пластика, металла. При выборе зеркал предпочтение стоит отдать моделям без рам. Стены украшаются абстрактными картинами, черно-белыми фотографиями.

Мебель

Дизайн интерьера хай-тек выдвигает определенные требования к мебели. Сдержанность, лаконичность, функциональность – основные критерии выбора. Приветствуются правильные формы, прямые линии. Мебель должна не украшать помещение, а делать его удобным и комфортным, исполнять свое основное предназначение. Не должно быть яркой фурнитуры и декорированных элементов.

стиль хай-тек в интерьере ванной

Хромированные поверхности – изюминка стиля хай-тек. От них отражаются световые блики, благодаря чему помещение кажется более просторным, чем есть на самом деле. Креативные идеи приветствуются. К примеру, стул может иметь три ножки, а не четыре, диван – круглую, а не прямоугольную форму.

Освещение

Воплощая черты стиля хай-тек в интерьере квартиры или дома, важно уделить максимальное внимание освещению.

  • Большая потолочная люстра – плохое решение. Лучше отдать предпочтение точечному освещению, а также всевозможным светильникам и бра.
  • Плавность линий – не та черта, которой должны обладать светильники в стиле хай-тек. Приветствуются резкие переходы, ломаные линии.
  • Замечательно, если формой настенные и настольные осветительные приборы будут напоминать геометрические фигуры, известные всем еще со школьной скамьи. Это могут быть шары, кубы, трапеции, сферы и так далее.
  • Блестящие поверхности – главная отличительная особенность. Речь идет, конечно же, не о сползающей позолоте и винтажной бронзе. Хром, сталь, серебро, никель – любимцы стиля хай-тек.
  • Допускается некоторый перекос в сторону необычности. К примеру, можно расположить потолочные точечные светильники по строгой схеме, не принимая в расчет план расстановки мебели.

Прихожая

Черты направления хай-тек в интерьере прихожей воплотить очень просто. Динамичность и функциональность стиля делают его идеальным выбором для помещения небольших размеров.

интерьер хай-тек

При выборе напольного покрытия предпочтение можно отдать линолеуму, ламинату или керамограниту. Замечательным решением станут наливные полы, завораживающие своей глянцевой поверхностью. Уютной прихожую сделает однотонное ковровое покрытие. Стены должны быть светлыми и гладкими, обои использовать не стоит. Прекрасным выбором станет кирпичная кладка, лишенная отделки. Для украшения стен можно использовать несколько черно-белых фотографий в металлических рамках. Для оформления потолка подходят ПВХ-полотна и гипсокартон.

Дизайн интерьера в стиле хай-тек предполагает использование минимального количества мебели. Фасады шкафчиков можно оформить металлическими хромированными элементами и зеркалами, это поможет визуально увеличить пространство. Приветствуются трансформирующиеся изделия, легко меняющие конфигурацию.

Ванная

Есть еще одно помещение, о котором нельзя забывать, продумывая интерьер дома. Хай-тек – стиль, черты которого легко воплотить в ванной. В этой комнате прекрасно будут смотреться поверхности из стекла и хрома.

В качестве основного тона можно выбрать серебристый, металлик или серый. Оживить и взбодрить обстановку помогут незначительные вкрапления оттенков синего, желтого, красного. К примеру, можно добавить яркую подставку для зубных щеток.

Стены оформляются с помощью однотонной плитки. При выборе сантехники стоит отдать предпочтение квадратной или прямоугольной раковине. Замечательно, если она будет стеклянной или металлической, это подчеркнет современность интерьера. Приветствуется использование смесителей, выполненных в ярких тонах. Нельзя забывать и об огромном зеркале, которое поможет визуально увеличить пространство.

Гостиная

Черты направления хай-тек в интерьере гостиной также воплотить просто. Лучше сразу отказаться от длинного ворса на коврах. Эффектно будет смотреться глянцевое или гладкое покрытие пола. Приветствуется использование панелей, изготовленных из полупрозрачного камня или красного кирпича. Если выбор делается в пользу обоев, они должны быть однотонными. Потолок стоит оформить с помощью подвесных или натяжных полотен в светлой гамме.

интерьер дома в стиле хай-тек

Огромная центральная люстра не вписывается в концепцию стиля. Лучше отдать предпочтение точечному освещению. При выборе мебели предпочтение следует отдать изделиям, выполненным в светлых тонах, с ламинированным покрытием. Приветствуется использование трансформеров, легко меняющих формы. Мебели не должно быть много, от нее требуются простота и функциональность. Роли декоративных элементов возьмут на себя большие напольные вазы, диванные подушки, причудливые статуэтки, абстрактные картины.

О чем еще важно помнить при оформлении интерьера гостиной в стиле хай-тек? В такой комнате обязательно должна быть новейшая техника. Важная роль отводится современному кинотеатру на стене. Эффектно будет смотреться в этом помещении крупногабаритный электрокамин.

Спальня

Что представляет собой спальня в стиле хай-тек? Для отделки пола можно использовать широкие доски оттенка «под дерево» или ламинат в пастельных тонах. Уют помещению подарит паркет. В этой комнате лучше не использовать керамическую плитку и линолеум, иначе она станет слишком холодной с визуальной точки зрения.

Для оформления потолка может применяться подвесная или натяжная конструкция. Глянцевая поверхность поможет зрительно увеличить пространство. Для отделки стен подходят металлизированные обои с отражающим эффектом.

Перегружать спальню мебелью в данном случае не стоит. При выборе следует отдавать предпочтение многофункциональным конструкциям. Центром комнаты может стать кровать без изголовья, которая снабжена встроенной подсветкой. Найдется в таком помещении место и для шкафа с глянцевой поверхностью. Стильной и оригинальной обстановку сделают авангардные светильники. Излишне увлекаться использованием пластика, металла и стекла не рекомендуется. Смягчить атмосферу в спальне помогут текстильные элементы декора.

Детская

Стиль хай-тек в интерьере квартиры или дома подразумевает соответствующий подход и к оформлению детской комнаты. Стены лучше всего просто покрасить. При желании одну из них можно декорировать структурными стеновыми панелями, фотообоями или деревянной обшивкой. Традиционные обои лучше не использовать, если это не изделия с абстрактным рисунком.

Приветствуется сложный дизайн потолка. Его можно оформить с помощью многоуровневой навесной конструкции или натяжного глянцевого полотна со светодиодной подсветкой. Также потолок допускается просто покрасить в светлый тон. Наливной, деревянный, пробковый – таким может быть пол. От стандартных распашных дверей желательно отказаться в пользу раздвижных конструкций. Это позволит не только подчеркнуть современность интерьера, но и сэкономить пространство.

При выборе мебели предпочтение отдается конструкциям из стекла, металла, дерева и пластика. Приветствуются обтекаемые и прямые линии. Кровать должна быть простой и функциональной. Замечательно, если она оборудована выдвижными ящиками, в которых можно хранить вещи. Также можно отдать предпочтение подвесной модели, которая кажется парящей в воздухе. Органично впишется в детскую спальню в стиле хай-тек и кровать-подиум. Поверхность письменного стола должна быть стеклянной или глянцевой, ножки – металлическими и тонкими.

Кухня

Одно из самых важных помещений в доме или квартире – кухня. Интерьер хай-тек создается с помощью глянцевого пластика, стекла и стали. Доминировать должны сдержанные оттенки черного, белого, серого. Пол можно оформить с помощью линолеума, плитки или камня. Приветствуется минимальное количество декора. Шторы должны быть функциональными, к примеру, предпочтение можно отдать рулонным изделиям или жалюзи.

стиль хай-тек в интерьере кухни

Встроенные шкафы-пеналы – прекрасное приобретение для такого помещения. Их использование поможет избежать сложностей с размещением кухонных принадлежностей. Фасады могут быть изготовлены из пластика, стали, акрила. Органично впишутся в такой интерьер скрытые ручки и ручки-профили.

Кухня в стиле хай-тек – это встроенная техника. Модели должны быть новейшими, эффектно будут смотреться изделия с сенсорным управлением, с современным экраном. Встроенный духовой шкаф с функциями микроволновки и гриля поможет сэкономить место, как и другие многофункциональные объекты. Техники должно быть много, в противном случае это будет уже не хай-тек, а какой-то другой стиль.

Нельзя

Какие решения совершенно не приемлет строгий хай-тек в интерьере? Фото, приведенные в статье, помогут в этом разобраться. В первую очередь следует отказаться от текстуры с натуральной базой, теплых оттенков. Не вписывается в этот стиль мебель из натуральной древесины, даже если она гармонирует по цвету с остальными вещами.

интерьер квартиры в стиле хай-тек

Отказаться лучше от всего, что традиционно ассоциируется с классикой. Нельзя делать акцент на обоях, желательно и вовсе выбрать другие отделочные материалы для оформления стен. Обилие сувениров и текстиля также категорически не приветствуется. Тем, кому помещение кажется без них неуютным, пустым и холодным, стиль хай-тек категорически не подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.