Незабываемый отдых в Каркаралинске. Дома отдыха в горах.

Каркаралинск – это дивная жемчужина Казахстана. Природа первозданной красоты, от вида которой захватывает дух. Чистейший воздух, сочетающий запахи леса и гор, которым невозможно надышаться. Кристальной прозрачности озера, манящие и прекрасные. Неудивительно, что люди едут поодиночке и семьями в Каркаралинск на отдых. Дома отдыха в этом районе пользуются большой популярностью круглый год. Приехать сюда можно и «дикарями» и пройти по туристическим маршрутам с рюкзаком за спиной. В любом случае, впечатления от проведенного времени останутся незабываемыми.

Место, овеянное легендами

В самом сердце Казахстана, недалеко от шахтерской столицы, раскинулся красавец Каркаралинск. Отдых в домах отдыха в этом краю очень популярен как у местного населения, так и у приезжих из других стран. Здесь нет промышленных предприятий, а вся инфраструктура направлена на развитие туристической отрасли.

каркаралинск отдых дома отдыха

Каркаралинск, расположенный в центре Казахстана, называют "казахской Швейцарией". Природа дивной красоты прославила эту часть республики далеко за ее пределами.

Здесь все овеяно легендами и мифами, уходящими корнями в глубокую древность. Стоит вслушаться в названия, чтобы понять какие сказочные места предстанут взору: Соколиная Вершина, утес Красная скала, Оленья гора, сопка Рыжая борода. А какие поэтичные озера: Пашенное, Шайтанколь.

Туроператоры проложили туристические маршруты разной степени сложности к этим природным достопримечательностям, что сделало отдых в Каркаралинске разнообразным и незабываемым. Дома отдыха предлагают на выбор постояльцам эти маршруты и другие разнообразные программы отдыха.

дома отдыха в каркаралинске

Туристические тропы

К Шайтанколю маршрут долгий, но не очень сложный: можно отправляться всей семьей. По пути открываются изумительные виды на речушку Каркаралинку, горные родники и поросшие мхом скалы. В зависимости от сезона можно по дороге насобирать грибов или ягод, чтобы от отдыха остались не только воспоминания, но и вкусные дары природы.

О происхождении этого озера ходят две легенды. По одной из них, в нем утопилась красавица Сулушаш, спасаясь от тигра. По другому преданию, сам шайтан поселился в этих горах, и тоже утопился спасаясь от грозного хищника.

Еще одно озеро Пашенное, отличается прозрачной родниковой водой. Берега его поросли густыми зарослями березняка и осинника. Люди, приходящие на берег, повязывают ленточки на ветвях деревьев, загадывая желания.

каркаралинск отдых дом отдыха жемчужина

Озеро Бассейн уникально тем, что его глубина в 5 метров не меняется ни в дождливую погоду, ни в засуху.

Недалеко от Каркаралинска есть уникальный музей природы, где представлены разнообразные виды флоры и фауны этого удивительного края. В вольерах на вольном выпасе можно увидеть косуль, диких кабанов, архаров и других животных.

Отдых в Каркаралинске в домах отдыха станет незабываемым подарком для всей семьи. Здесь отличная рыбалка, увлекательные туристические маршруты разных уровней сложности. В сезон можно насобирать дары леса и запастись полезными витаминами из экологически чистого района на весь год. Санатории и пансионаты в Каркаралинске предлагают обширные программы оздоровления и культурного отдыха. Каждый гость найдет себе занятие по душе.

«Жемчужина»

Дом отдыха «Жемчужина» (Каркаралинск) расположен в 224 км от шахтерской столицы, Караганды. Ежедневно от автостанции отходят автобусы в направлении комплекса. Корпуса санатория расположены в красивейшем горнолесном массиве, недалеко от озера Пашенное. Здесь предлагают оздоровительные программы, туристические маршруты и культурный отдых круглый год. Стоимость проживания зависит от уровня комфортности номера.

«Тасбулак»

Дом отдыха «Тасбулак» в Каркаралинске пользуется большой популярностью у отдыхающих. Номера можно выбрать в 6- или 4-этажных корпусах либо в коттеджах. Цены здесь приемлемые, обслуживание на высшем уровне. Прекрасный горный отель! Постояльцам предлагаются помимо оздоровительных программ, еще и туристические прогулки, а также конные маршруты с опытными проводниками.

каркаралинск отдых дома отдыха

«Шахтер»

Работники карагандинских шахт отправляются на отдых в Каркаралинск в дом отдыха «Шахтер». В 3- и 4-этажных корпусах есть номера от «эконом-класса» до «люксов». Трехразовое питание и разнообразные программы оздоровления помогают работникам горнодобывающей промышленности поправить здоровье. А чудесная природа и активный отдых добавляют ярких эмоций к отдыху.

В Каркаралинске много домов отдыха, санаториев и пансионатов, и с каждым годом становится все больше. И крупные, и небольшие ждут своих гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.