Отдых в поселке Волна Краснодарского края

Кто из нас не слышал о курортах Краснодарского края? На слуху большие причерноморские города – Сочи, Анапа, Геленджик. Но многим людям хочется отдохнуть от шумных улиц, и тогда они выбирают тихие небольшие поселки на берегу моря.

Один из таких поселков – Волна в Краснодарском крае.

волна краснодарский край

Местоположение и транспорт

На Таманском полуострове, богатом на красивейшие места, располагается поселок Волна. Ближайший административный центр – город Темрюк, Темрюкского района Краснодарского края.

Наиболее близко к Волне расположен аэропорт города Анапы – в 70 километрах. От Анапы придется ехать на автобусе или на автомобиле. Автобус до Волны в Краснодарском крае ходит всего два раза в день, утром и вечером.

Добираться до поселка довольно далеко и долго, но это обеспечивает отдыхающим действительно спокойный отдых, далекий от суеты и большого количества людей, свойственное курортам Кубани.

Общественного транспорта в самом поселке нет, но это не проблема, ведь Волну легко обойти пешком за относительно короткое время.

Отдых в поселке Волна Краснодарского края

Поселок ориентирован на туризм, поэтому в нем есть доступное жилье на любой кошелек. Можно выбрать частный сектор, мини-гостиницы или базы отдыха. Благодаря высокому берегу, туристы в этих местах любят разбивать палаточные лагеря.

поселок волна краснодарский край

Поселок очень ухожен. В нем вы не найдете ничего, отдаленно напоминающее мусор.

Пляжи в этом курортном месте песочные и имеют свои особенности:

  • Так как поселок находится на естественной возвышенности, к морю приходится спускаться по узким извилистым тропкам. Людям в годах и маленьким детям будет довольно сложно добраться до моря.
  • Полоса пляжа узкая, на ней одновременно не могут находиться много отдыхающих.
  • Песок на пляже золотисто-белый и достаточно чистый. Волны выносят на берег интересные ракушки, которые так нравится собирать детям и любителям морских поделок.
  • Море близ Волны в Краснодарском крае любят дельфины, и их часто можно видеть с берега.
  • Вход в море пологий, но затем уходит вниз достаточно круто. Семьям с маленькими детьми стоит быть внимательными и не пускать детей купаться одних.
  • Пляж в этой местности большей частью дикий, без привычных зонтиков и лежаков.

Купальный сезон начинается в мае, вода к этому времени уже достаточно прогревается для водных процедур. Температура воздуха тоже весьма комфортна, ведь Таманский полуостров – одно из самых теплых мест в России.

волна краснодарский край отзывы

Развлечения и инфраструктура поселка

Близ Волны расположены несколько дайвинговых центров. Как и в большинстве курортных мест Тамани, здесь чистейшая прозрачная вода, в ее глубине можно рассмотреть много затонувших в Великую Отечественную войну кораблей и даже подводных лодок.

Благодаря окружающей степи и высокому берегу высотой до 20 метров, в этой местности постоянно дует легкий бриз, что способствует развитию парапланеризма.

Любители рыбалки специально приезжают в поселок Волну Краснодарского края и близлежащие поселения, чтобы заняться любимым хобби – на этом морском участке обитает множество рыб, предпочитающих чистую воду.

В поселении работают несколько кафе, рыночек и продуктовый магазин. В сувенирной лавке можно купить поделки из местных ракушек.

До клубов и ресторанов добираться отсюда долго и неудобно, если вы планируете ночные развлечения, для проведения отдыха лучше поискать более крупное село или город.

Итоги

Выбирая, где отдохнуть, нужно внимательно изучить все отзывы. В Волне Краснодарского края понравится тем, кто предпочитает спокойный отдых, далекий от суеты и больших компаний. Но тем, кто едет на море с маленькими детьми, добираться до пляжа будет проблематично. Людям с трудностями в передвижении также стоит выбрать место для отдыха с более пологим спуском к воде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
может есть кто отыхал уже?Посоветуйте пожалуйста частный сектор или отель может там есть,в интернете очень мало информации и контактов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.