Почему не растут волосы - причины и советы по их устранению

Густые, блестящие волосы – это важный признак здоровья. Длинные женские косы и аккуратно убранные мужские волосы традиционно символизируют физическую и ментальную силу человека. Популярность причесок и образов в современном мире меняется год от года, но сильные и здоровые волосы привлекают всеобщее внимание при любой моде. И становится очень досадно и грустно, если кажется, что волосы на голове по каким-то причинам перестали расти. Почему волосы не растут?

почему волосы не растут

Жизненный цикл человеческого волоса

Человеческие волосы проживают неизменный физиологический цикл, состоящий из нескольких этапов. Рост – это этап, на котором находится значительная доля видимых волос (до 90% от всего объема). Он продолжается минимум 2 года, максимум – 7 лет. В этой фазе формируется новый корень и фиксируется активный рост волоска. На втором (переходном) этапе формирование новых клеток заканчивается, и волос свободно выпадает. Этот короткий этап длится до трех недель. На следующем этапе начинается рост новых клеток. Рождается новый волос. На этом этапе обычно находятся до 20% волос от общего объема.

Количество волос на голове варьируется в зависимости от пола, возраста, и, что удивительно, цвета шевелюры. Ученые-трихологи подсчитали, что больше всего волос на головах блондинов, а рыжие носят наименьшее число. Шатены чаще других задаются вопросом: "Почему волосы не растут?". Они обладают меньшими объемами шевелюры, по сравнению с брюнетами.

компливит формула роста волос

За один месяц здоровый волос вырастает в среднем на 1-2 см. Дневная норма выпадения волос у взрослого человека – до 100 штук в день. Если количество выпавших волосинок больше, то стоит задуматься о причинах потери и принять меры к сохранению. Известно, что на то, с какой скоростью растут волосы у человека, влияют множественные факторы: внутренние и внешние. Этот процесс зависит от очень многих причин.

Так почему волосы не растут? Существует несколько основных причин для плохого роста волос. Это и наследственные причины, и индивидуальные, экологические факторы и так далее.

Наследственность

Если предки не имели густую шевелюру, то и потомки, вероятно, не будут обладать ею. Хотя это не мешает изначально тонким и редким волосам иметь ухоженный и здоровый вид. Подходящая стрижка, правильный уход за волосами и здоровый образ жизни могут значительно компенсировать генетические факторы.

не растут волосы на голове

Считается, что сильный пол более подвержен влиянию факторов наследования, чем пол прекрасный. На рост и максимальную длину волос влияет расовая принадлежность. Трихологи обнаружили, что негроиды имеют самые короткие волосы, а монголоиды – самые длинные.

Питание

Немецкий философ сказал: «Человек есть то, что он ест». Действительно, на состояние волос очень сильно влияет ежедневный рацион и количество выпиваемой жидкости. Несбалансированное питание очень часто становится причиной активного выпадения волос и их замедленного роста. Локоны нуждаются в полноценном, обогащенном витаминами питании. Отсутствие достаточного количества белков, неочищенных углеводов и ненасыщенных жирных кислот, гиповитаминоз и дефицит микроэлементов, а также малое количество чистой воды, могут привести к быстрой и трудно восполняемой потере волос. Все свои ресурсы организм будет тратить на жизненно важные органы и функции, принося в жертву пышную копну волос.

Проблемы со здоровьем

Еще причины плохого роста волос могут быть следующими:

  • Недостаточное кровообращение в области головы. Если волосяные фолликулы получают плохое кровоснабжение, то развитие ослабленных волос задерживается.
  • Анемия. Одна из самых распространенных причин медленного роста волос - недостаток железа. Такое состояние может возникнуть у женщин после осложненных родов, долгих и обильных регул.
  • Это могут сугубо трихологические заболевания, такие как себорея или развивающаяся алопеция. Трихология – это стремительно развивающаяся наука о волосах, часть дерматокосметологии. Если волосы не просто растут медленно, а истончились, превратились в пушок и активно выпадают, то в этом случае есть острая необходимость в консультации врача-трихолога.
  • Эндокринные заболевания. Гормональный дисбаланс меняет внешний вид и внутреннюю структуру волоса, поэтому волосы не растут.
  • Есть заболевания, при которых назначаемые лекарственные препараты имеют выраженные побочные эффекты в отношении роста волос и ухудшения их вида. Применять их стоит с осторожностью и только после консультации специалиста.
    с какой скоростью растут волосы у человека

Стресс

Эмоциональное состояние взаимосвязано с состоянием физическим. Мощные и продолжительные стрессовые ситуации могут провоцировать появление таких трихологических проблем, как сильное выпадение волос, вплоть до алопеции.

estel активатор роста волос

Секущиеся волосы

Почему волосы не растут при секущихся кончиках? Это не так, просто концы посеченных прядей очень хрупкие и легко обламываются. Волосы продолжают расти, но не становятся длиннее, а наоборот, укорачиваются.

что делать если волосы не растут

Факторы внешней среды

Палящее солнце, холодный или жаркий ветер, сухая погода - эти неблагоприятные экологические факторы отрицательно влияют на состояние кожи головы и волос. Но от них можно защититься, подобрав грамотный уход для волос.

Что делать, если волосы не растут?

Определившись с причиной медленного роста волос, непременно исключив наследственные факторы и возможные проблемы со здоровьем, можно приступать к восстановительным и стимулирующим процедурам.

секущиеся волосы не растут
Традиционная медицина, современная фармакология и косметологическая индустрия имеют целый арсенал лечебных, реабилитирующих и корректирующих средств по уходу за медленно растущими волосами.

Массаж головы

Это первый совет, к которому стоит прислушаться. Регулярная стимуляция кожи головы способствует усилению кровоснабжения волосяных луковиц. Улучшенный кровоток принесет питательные вещества и кислород к фолликулам. И через некоторое время волосы станут расти быстрее, а их вид будет более здоровым. Помимо этого эффекта, массаж головы снимает психическое напряжение, улучшает работу памяти и повышает устойчивость внимания. Массаж можно делать самостоятельно, освоив несложную технику ручного самомассажа. Еще можно использовать массажную щетку-расческу. Например, деревянная расческа будет мягко стимулировать нервные окончания, улучшать кровообращение и благотворно влиять на состояние волос в целом.

Массаж головы

Сбалансированное питание + витамины

Изменение рациона питания в сторону баланса между белками, жирами и углеводами однозначно приведет к улучшению состояния волос. Постепенно они станут длиннее и гуще. Важную роль в питании и преображении прически играют витамины. Существуют специализированные витаминные комплексы, например, «Компливит. Формула роста волос». Он способствует росту волос и предотвращает выпадение имеющихся. «Компливит. Формула роста волос» за счет своего уникального состава восстанавливает структуру волоса и предотвращает его расслаивание.

Питание и здоровье волос

Правильный уход за волосами

Верно подобранный шампунь и уходовые средства (бальзамы, маски, пенки для волос) способны значительно ускорить рост волос. Специализированная косметика с обогащенным составом за короткий срок вернет волосам былую силу и красоту. Так, профессиональный шампунь-активатор роста волос Estel Professional Otium Unique мягко стимулирует процесс роста новых волос, останавливает потерю старых и делает кожу головы более здоровой.

Здоровые волосы

Выбор подходящей прически

Если волосы на голове не растут или имеют секущиеся концы, то стоит отказаться от использования травмирующих резинок и заколок. Выбирать только бережный тип окрашивания и химической завивки. А использование термических приборов для укладки свести к минимуму. Секущиеся концы восстановить практически невозможно, можно лишь временно, применяя специальные силиконовые средства, улучшить внешний вид прядей. В этом случае только стрижка поможет окончательно избавиться от нездоровых волос.

Рост роскошных волос не всегда имеет наследственные причины. Чаще всего это результат ухода и ежедневной заботы о своем здоровье. Следуя простым рекомендациям, всегда можно получить красивый и ухоженный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер , можно ли отнести тоже и к бровям?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.