Парк Пушкина в Нижнем Новгороде: история и современность

Нижний Новгород – город с многовековой историей, уникальными достопримечательностями и городскими ландшафтными парками. В этом городе не обязательно гулять с экскурсоводом, здесь и так нельзя соскучиться.

Парк

В центральной части расположен парк Пушкина Нижнего Новгорода. Это зеленая территория, где можно неспешно прогуляться и помечтать среди столетних берез.

Северная часть парковой зоны является памятником истории, который охраняется региональным законодательством. Граница ее пролегает параллельно улице Белинского и по диагональной дорожке, ведущей от телевизионного центра. Здесь, на территории около 5 гектаров, растут березы, возраст которых превышает столетие.

Статус городского парк получил только в 1990 году, и после этого здесь начали появляться лавочки, кафе и фонтаны.

парк пушкина нижний новгород

История появления

После того, как в Москве появился памятник Пушкину в 1880 году, многие города России подхватили идею, но пошли другим путем. В день рождения поэта, по юлианскому календарю это 26 мая, высаживали деревья и кусты, встречая так приход весны.

На месте современного парка Пушкина в Нижнем Новгороде в 1881 году власти города выделили 11 десятин, чтобы создать здесь сад. Но на подготовительные работы ушло много времени, и только в 1907 году были посажены первые деревца.

На тот момент выделенная под парк территория находилась на окраине города, поэтому неоднократно здесь все повреждали. Это были не только неблагонадежные граждане, но и козы. А в 1941 году здесь даже провели учения народного ополчения.

В 1912 году в саду уже посадили 5 тысяч кустов акации и 321 березу, которым на тот момент уже было по 5 лет. В период Великой Отечественной войны парк тоже пострадал, но после войны его восстановили, высадив новые деревья. В южной части парковой зоны организовали дендрарий.

В послевоенные годы парк Пушкина в Нижнем Новгороде занимал максимальную площадь – 14 гектар. С 1958 по 1990 года территорию сократили до 9,8 гектара. Так, в 1958 году территорию частично отдали под возведение местного телевизионного центра, а в 1963 году посередине сада построили кинотеатр и здание, в котором разместилось общество рыболовов и охотников. А с 1980-х годов часть территории отдали под строительство общежития для студентов и теннисные корты. В 90-е годы здесь появились лавочки и фонтаны, провели благоустройство территории.

парк имени пушкина нижний новгород

Современность

От старого парка Пушкина в Нижнем Новгороде осталась только диагональная аллея и 5 гектар с деревьями.

В 2001 году часть территории отдали в аренду предприятию, которое здесь разместило аттракционы, но в 2009 году договор расторгли, и все увеселительное оборудование было демонтировано.

В 2006 году местные власти решили возвести в парке оперный театр на месте бывшего Дома охотников, где сейчас расположен ресторан. Но по сегодняшний день вопрос остается открытым, проект строительства постоянно возвращают на доработку. Помимо этого, общественность тоже взбудоражена, ведь придется уничтожить не менее 200 или даже 400 деревьев. А ведь вырубка деревьев на таких территориях запрещена законодательством. Поэтому местные власти в 2008 году изменили границы парка, и в итоге действующий ресторан оказался за территорией сада. Что будет дальше – время покажет.

парк пушкина нижний новгород фото

Как добраться

Адрес парка Пушкина: Нижний Новгород, Советский район, улица Белинского. Проще всего сюда добраться на трамвае, следующем по маршруту № 2. Выходить необходимо на остановке «Улица Новая», где сразу виден центральный вход в парковую зону.

парк пушкина нижний новгород адрес

Последние мероприятия

В парке имени Пушкина в Нижнем Новгороде в июне 2017 года проводились праздничные мероприятия в честь дня города. Районные мероприятия проводились 12 числа с 11:00 до 16:00, под названием «Любимый Нижний – Родина моя!».

В начале действия была торжественная часть, на которой звучали поздравления и награждались работники организаций и предприятий. Затем были выступления творческих коллективов. Чуть позднее проводились викторины и конкурсы, в которых могли поучаствовать все желающие. В детском городке были анимационные мероприятия, можно было покататься на электромобилях и пони.

Также все желающие могли принять участие в мастер-классах, поучиться мастерству декупажа или бисероплетения. Были спортивные соревнования, и не только беговые, также свое мастерство могли показать любители шашек и шахмат, домино.

Но даже без праздничных мероприятий многолюдно в парке Пушкина в Нижнем Новгороде. Фото это подтверждают, сюда приходят гулять с детками. Ведь это - зеленый островок, куда приходят жители Советского района отдохнуть и насладиться тишиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.