Категории грунта: виды и характеристики

Почва представляет собой сложную систему органического и неорганического вещества, которая прямо и косвенно поддерживает растительную и животную жизнь. Состоит из минералов, питательных веществ, воды, микроорганизмов и разлагающегося живого вещества, которые обеспечивают необходимые элементы для поддержания роста. Грунты разных географических районов отличаются химическим составом, структурой, значением рН, текстурой и цветом. Почва составляет основу экосистемы и выполняет функции, необходимые для выживания живого вещества.

категории грунта

Категория грунта по разработке

Для классификации различных типов почвы был разработан ряд систем. Некоторые из них были сформированы специально в связи с выяснением почвенной пригодности для использования в конкретных инженерных проектах. Другие описаны более приблизительно и менее точно, хотя определенная степень произвольности присуща каждой из систем.

Обзор

К категории грунта можно относиться с точки зрения почвы как материала и как ресурса. Инженеры-геотехники классифицируют грунт в соответствии с их функциональными свойствами. Современные системы инженерной классификации разработаны для обеспечения легкого перехода от полевых наблюдений к основным прогнозам свойств и поведения почвенной инженерии.

Есть три основные классификационные группы:

  • крупнозернистые (например, пески и гравий) - грунт 1 категории;
  • мелкозернистые (например, ил и глина);
  • высокоорганические (торф).

Другие инженерные системы классифицируют почвы с точки зрения их пригодности для строительства тротуаров.

Полное описание геотехнического инженерного грунта 4 категории также будет включать в себя другие свойства (цвет, влажность, прочность).

категории грунтов

Основные типы

Категории грунта классифицируются на почвенные, глинистые, иловые, торфянистые, меловые и суглинистые почвы, основанные на доминирующих размерах частиц.

Песчаная почва — легкая, теплая, сухая. Песчаные грунты также известны как легкий грунт из-за высокой доли песка и небольшого количества глины. Этот состав имеет быстрый водоотвод, и с ним легко работать. Они быстрее нагреваются весной, чем глинистые почвы, но летом так же быстро высыхают и страдают от недостатка питательных веществ, которые смываются дождем.

Глиняный грунт остается влажным и холодными зимой и высыхает летом. Эти почвы состоят из более чем 25 процентов глины и большого количества воды.

Иловая почва состоит из частиц среднего размера, хорошо дренируется и удерживает влагу.

Торфяная почва содержит большое количество органического вещества и сохраняет большое количество влаги.

Меловой грунт отличается избытком щелочи из-за карбоната кальция или извести в его структуре.

Суглинок — это смесь песка, ила и глины. Эти почвы плодородны, просты в работе и обеспечивают хороший дренаж. В зависимости от их преобладающего состава они могут быть либо песчаными, либо глинистыми.

грунт 1 категории

Почвообразование

Почва является частью земной поверхности, состоящей из дезинтегрированной породы и гумуса, который обеспечивает среду для роста растений. Развитие грунта требует времени и состоит из разнообразных материалов, которые являются неорганическими и органическими. Неорганические материалы являются неживыми аспектами почвы, такими как минералы и породы, в то время как органические материалы являются живыми почвенными микроорганизмами.

Процесс почвообразования осуществляется через горный цикл вместе с интеграцией микробной и химической активности, происходящей из живых организмов. Например, во время разложения мертвых растений и животных питательные вещества смешиваются с выветренными и разрушенными породами, образуя грунт. Почва считается природным ресурсом из-за преимуществ сельскохозяйственной производительности. Различные почвы имеют различные минеральные и органические составы, которые устанавливают их специфические характеристики.

Категории грунта

Ниже перечислены общие системы классификации:

  • геологическая классификация;
  • классификация по структуре;
  • классификация на основе размера зерна;
  • унифицированная система;
  • предварительная классификация по типам почв.

Основываясь на составляющих, почву можно классифицировать как неорганическую и органическую.

Органические категории грунта в свою очередь делятся на следующие типы:

  • остаточные;
  • осадочные;
  • эоловые;
  • ледниковые;
  • озерные;
  • морские.

По геологическому циклу почвы образуются в результате дезинтеграции и выветривания горных пород. Затем грунт подвергается процессу уплотнения и цементации теплом и давлением.

грунты 4 категории

В зависимости от среднего размера зерна и условий, при которых почвы формируются и депонируются в их естественном состоянии, они могут быть отнесены к следующим категориям грунта на основе их структуры:

  • однозернистой структуры;
  • структуры медового гребня;
  • флокуляционной структуры.

В классификации по размеру зерна они обозначаются в зависимости от размера частиц. Такие термины, как гравий, песок, ил и глина, используются для обозначения определенных диапазонов зернистых размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.