Препарат «Атропин» (глазные капли)

Препарат «Атропин» (глазные капли) предназначен для расширения зрачка на длительное время, обычно от 5 до 10 дней. Так как данное средство имеет много противопоказаний, в настоящее время его меньше применяют в офтальмологии. Применение препарата «Атропин» (глазные капли) должно проводиться только под наблюдением врача и обязательно нужно предварительно измерить внутриглазное давление. Применять его самостоятельно категорически запрещено.

У лекарственного средства «Атропин» форма выпуска может быть как в виде глазных капель, так и в виде раствора для инъекции (или порошка для его приготовления).

Вещество атропин растительного происхождения, оно вызывает расширение зрачков, вследствие чего ухудшается зрение на близком расстоянии и увеличивается внутриглазное давление. Это надо учитывать перед началом применения препарата «Атропин» (глазные капли).

Показания к применению медикамента

Указанные капли применяют при необходимости диагностирования и лечения органов зрения. Так как происходит временный паралич аккомодации глаза, то это облегчает обследование его глазного дна. Таким образом, проводится определение истинной или же ложной близорукости, а также лечение некоторых болезней.

Средство «Атропин» (капли) используется для того, чтобы создать покой глазам, что необходимо при лечении воспалительных заболеваний, а также при получении травмы глаза или при наличии спазмов артерии сетчатки, когда возникает склонность к образованию тромбов. Благодаря тому, что на некоторое время происходит расслабление мышц, восстановление нормальной работы органов зрения происходит намного быстрее.

Способ применения

Обычно назначается по 1-2 капли в один глаз, но на усмотрение врача указанная доза может быть изменена. Между введениями препарата должно быть не меньше 5 часов. Если для взрослых применяют 1% раствор, то для детей он должен быть не выше, чем 0,5 %.

Чтобы препарат эффективнее действовал, после его введения надо прижать на некоторое время внутренний угол глаза. Это делается для того, чтобы медикамент остался в органе зрения и не попал в носоглотку, а также для уменьшения вероятности возникновения побочных эффектов.

Противопоказания к применению

Препарат «Атропин» (глазные капли) не назначается при наличии его непереносимости, при наличии узкоугольной и закрытоугольной глаукомы или даже при подозрениях на их возникновение. Также данное средство нельзя применять при синехиях радужной оболочки глаза. 1% раствор можно начинать применять детям старше семилетнего возраста.

Осторожно указанный препарат следует применять после 40 лет, а также во время лактации и в период беременности. Если имеются аритмия, повышенное давление, нарушения в работе сердца и сосудов, то перед применением надо пройти обследование у врача. Также препарат нежелательно применять при наличии заболеваний ЖКТ, щитовидной железы, органов мочевыделительной системы и повышенной температуре.

Возможные побочные действия

Таковыми являются покраснения век, светобоязнь. Если появляется системное действие, то оно сопровождается головокружением, сухостью во рту, головной болью, ускорением сердцебиения, а также появлением чувства беспокойства и тревоги.

Передозировка препара «Атропин» (глазные капли)

Если произошла передозировка данным средством, то это выражается в усилении побочных действий и при этом прием медикамента прекращается.

Если допускается одновременное применение указанных капель вместе со средствами, которые имеют антихолинергическую активность, то действие атропина усиливается.

После того как закончился срок годности, капли использовать нельзя. Если препарат принимается в солнечную погоду, то надо пользоваться солнцезащитными очками, так как глаз в это время поглощает больше света, чем обычно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.