Поезд Санкт-Петербург – Сухум: маршрут и условия поездки

Города Санкт-Петербург и Сухум расположены довольно не близко друг от друга. Одним из вариантов поездки из одного объекта в другой является путешествие по железной дороге.

Города Санкт-Петербург и Сухум: где находятся, расстояние между объектами

Санкт-Петербург - очень известный город России, недаром его называют второй столицей. Он является вторым в стране городом по численности населения (после Москвы). Административный центр Ленинградской области расположен на побережье Финского залива, на реке Неве. Этот мегаполис считается одним из самых прекрасных городов мира, с богатой историей, великолепной архитектурой и дружелюбными жителями. Неудивительно, что сюда приезжают туристы из разных уголков Земли.

Город Сухум - это столица Абхазии. Он является крупнейшим городом Черноморского побережья Кавказа. Находится на расстоянии 107 километров от российской границы. Это живописный курорт, который славится своими пейзажами, чистейшими пляжами и кавказским гостеприимством.

поезд Санкт-Петербург - Сухум

Направление путешествия «Санкт-Петербург – Сухум» популярно у туристов. Расстояние между городами составляет более двух тысяч километров. А одним из вариантов транспорта является поезд.

Маршрут поезда Санкт-Петербург – Сухум

Если вы решили поехать на поезде, необходимо учитывать, что длина железнодорожного полотна между объектами составляет 2757 километров, из них 103 километра – это путь по Абхазии. Остальной маршрут проходит по России.

Добраться из одной точки в другую можно круглогодично. Существуют и варианты проезда с пересадками в городах Сочи и Москве. С открытием туристического сезона, начиная с конца апреля и до октября, между начальной и конечной точкой путешествия курсирует прямой поезд Санкт-Петербург – Сухум, №479А.

поезд санкт петербург сухум отзывы

Весной поезд отправляется примерно раз в неделю, а ближе к лету начинает ходить чаще – через день либо каждый день.

Его маршрут лежит через известные города России: Тверь, Москву, Тулу, Липецк, Воронеж, Новочеркасск, Ростов, Армавир, Туапсе, Сочи, Адлер. По территории Абхазии поезд проезжает Гагры, Новый Афон и прибывает в конечный пункт следования – город Сухум. Время поездки 2 дня 7 часов и 53 минуты.

Поезд Санкт-Петербург – Сухум: отзывы пассажиров

Впечатления от данной поездки у туристов довольно противоречивые. Так, большинство путешественников склоняются к тому, что поезд удобен, так как его маршрут избавляет от пересадок. Многие отмечают вежливое отношение персонала, приветливых проводников.

В вагонах всегда чистое постельное белье и горячая вода. Убирают вагоны регулярно, как правило, дважды в день. Несомненно, плюсом является наличие вагона-ресторана, пассажиры довольны широким ассортиментом меню. Еда в ресторане свежая. Нельзя не отметить обилие живописных пейзажей за окном, на многих станциях продают свежие фрукты.

Но есть и отрицательные моменты. В составе поезда имеются старые вагоны, в некоторых из них случаются перебои в работе кондиционера и в системе вентиляции. Это особенно важно для людей, которые плохо себя чувствуют в жару, ведь на улице в это время бывает буквально нечем дышать. Также многие отмечают отсутствие биотуалета.

Стоимость проезда

маршрут поезда Санкт-Петербург - Сухум

Стоимость вашей поездки в поезде Санкт-Петербург - Сухум будет зависеть от таких факторов, как класс, тип вагона и дата поездки. В составе поезда имеются плацкартные вагоны и купе. Сидячих мест, так же как и вагонов повышенной комфортности, нет.

В купе путешествие обойдется вам примерно в 8 тысяч рублей. Бюджетный вариант – поездка в плацкарте – около 4 тыс. рублей на одного человека. Места около туалета будут стоить немного дешевле.

Билеты на поезд Санкт-Петербург – Сухум рекомендуется приобретать заранее, так как ближе к пляжному сезону и поре отпусков свободных мест здесь практически не бывает. Если позволяют обстоятельства, то лучше забронировать или купить билеты сразу и на обратный путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.