Вооруженные силы Республики Беларусь: численность, вооружение и фото

Вооруженные силы Республики Беларусь занимают важное место в обеспечении военной безопасности государства. Они созданы для защиты суверенитета страны, охраны ее независимости и, что немаловажно, территориальной целостности.

вооруженные силы республики беларусь

Как все начиналось

История вооруженных сил Республики Беларусь берет свое начало в 1991 году. Практически сразу после объявления независимости государства они были оперативно сформированы. ВС появились на базе республиканского военного округа, относившегося до этого к армии Советского Союза.

Точкой отсчета для Вооруженных сил Республики Беларусь стало 20 сентября, когда официально было принято постановление Верховного совета о создании республиканской армии.

Спустя примерно год, в ноябре 1992, был принят специальный закон, регламентирующий их деятельность.

В наши дни Вооруженные силы Республики Беларусь состоят из двух разновидностей. В первую очередь к ним относятся ВВС и сухопутные войска, объединенные с войсками противовоздушной обороны. При этом существует еще особый род войск под названием Силы специальных операций. Они напрямую подчиняются Генеральному штабу.

Численность армии

устав вооруженных сил республики беларусь

В состав Вооруженных сил Республики Беларусь входит около 65 тысяч человек. По последним данным, около четырнадцати с половиной тысяч из них являются офицерами. Также в армии служат почти 7 тысяч прапорщиков, около 25,5 тысяч сержантов и солдат, примерно три с половиной тысячи курсантов. При этом Вооруженные силы государства пользуются услугами гражданского персонала. Таким образом, на службе состоит еще 14 500 человек.

В мирные годы постоянно функционируют три авиационные базы, помощь им оказывают две радиотехнические и четыре зенитные ракетные бригады. Имеется три зенитных ракетных полка, по одной ракетной и реактивно-артиллерийской бригаде, три артиллерийские и четыре механизированные бригады.

На регулярной основе белорусские военные участвуют во всевозможных учениях. Некоторые проводятся на территории страны, другие - за пределами государства. Чаще всего они проходят в Российской Федерации, а также в других республиках бывшего Советского Союза.

Сухопутные войска Беларуси

министерство вооруженных сил республики беларусь

В большей степени Вооруженные силы Республики Беларусь, фото которых есть в этой статье, состоят из сухопутных войск. Разделяются они на два оперативных штаба: Северо-Западный и Западный. А подчиняются напрямую Министерству вооруженных сил Республики Беларусь.

Во времена Советского Союза основной силой и мощью белорусских войск была 28-я Краснознаменная армия. Ее официальным правопреемником стал так называемый 28-й корпус. С 2002 года он переформирован в Западное командование.

Имеется также Северо-Западное командование, которое выполняет схожие функции и задачи. В состав сухопутных войск Вооруженных сил Республики Беларусь на современном этапе входят механизированные соединения, подразделения связи, а также отделения, обеспечивающие техническое обеспечение в тылу.

Главная гордость белорусских ВС - бронетанковая группировка. В ее составе более шестисот танков, почти 900 боевых машин пехоты и почти двести бронетранспортеров.

ВВС республики

состав вооруженных сил республики беларусь

Белорусские ВВС призваны прикрывать экономические, административные и военные центры республики от вероятной атаки противника. В первую очередь от ударов с воздуха, для этого есть соединения противовоздушной обороны. Также задача ВВС - поражать объекты, обеспечивая слаженную работу сухопутных войск.

В состав военно-воздушных сил входят специальные службы, радиотехнические и зенитно-ракетные войска.

Особое подразделение армии

вооруженные силы республики беларусь фото

В Уставе Вооруженных сил Республики Беларусь прописано существование особого подразделения под названием "Силы специальных операций".

Это уникальный для государства род войск, который напрямую подчиняется Генеральному штабу. Он является местным аналогом десантных войск России и ГРУ. Среди его основных задач можно подчеркнуть ведение разведки и контрдиверсионной деятельности, противодействие незаконным вооруженным формированиям, предотвращение потенциальных вооруженных конфликтов.

Военный транспорт

вооруженные силы республики беларусь на современном этапе

Важное место в белорусской армии занимают транспортные войска. Соответствующий приказ о них подписал главнокомандующий, президент Беларуси Александр Лукашенко. Это стало необходимо для организации всеобщей системы, которая могла бы обеспечить надежную работу военного транспорта и одинаково эффективно работать для всех воинских формирований.

В президентском указе существовавшие ранее автомобильные и железнодорожные войска объединили в транспортные. Для руководства ими был создан соответствующий департамент, находящийся в ведении Министерства обороны.

Одной из главных задач транспортных войск является техническое прикрытие, а также при необходимости оперативное восстановление и повышение пропускной способности автомобильных и железных дорог в районе ведения боевых действий.

Также к основным задачам департамента относятся непосредственное управление транспортными войсками, поддержание их в постоянной мобилизационной и боевой готовности, а также поддержание транспортного обеспечения всех частей вооруженных сил и формирований.

При этом общее глобальное руководство данными войсками осуществляет Минобороны. А вот непосредственное командование транспортным департаментом сегодня находится в руках генерал-майора по имени Сергей Игнатович Новиков.

Территориальные войска

В последние годы в Белоруссии проводится сокращение постоянной численности армии. Это одна из мер стабилизации экономической ситуации в стране. Для того чтобы сокращения не сказались на обороноспособности, основной упор делается на организации территориальной обороны.

Эти войска являются резервным компонентом белорусской армии, они предназначены для того, чтобы оперативно развертываться в случае необходимости, при появлении реальной угрозы или начале войны.

В составе белорусских территориальных войск на данный момент числится более ста тысяч человек (в регулярной армии в два раза меньше солдат и офицеров). Комплектуются такие войска из числа местных жителей (годных к воинской службе) по территориальному принципу. Воинскими формированиями таких войск являются стрелковые роты и батальоны.

Задачи территориальных войск

В них входит охрана приграничных районов, участие в поддержании порядка в случае объявления чрезвычайного положения. В военное время они призваны обеспечивать оборону, а в мирное - охрану военных и государственных объектов стратегического значения.

Соединения территориальных войск должны противостоять диверсионно-десантным силам противника, а также всевозможным незаконным вооруженным формированиям. В городах и более мелких населенных пунктах в их задачу входит осуществление инженерных мероприятий по подготовке инфраструктуры и обустройстве специальных оборонительных рубежей.

При этом они призваны заниматься устранением последствий применения оружия массового уничтожения в городах и деревнях, осуществлением спасательных операций и оперативным проведением аварийно-восстановительных работ.

Также в Уставе территориальных войск предусмотрен пункт о том, что они могут быть использованы при ведении активной вооруженной борьбы на территории, временно захваченной потенциальным противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.