Как сделать бант из органзы

Иногда нужно срочно украсить подарок, а банта под рукой нет. Что же делать? Можно быстро изготовить бант из органзы. Как его сделать? Об этом читайте ниже.

банты из органзы своими руками мастер

Простой бант

Изготовить такую поделку можно из красивого отреза кружева или же из органзы. Бант делается всего за 10 минут. Для этого нужно взять отрез ткани 10 х 10 см. Затем посередине его перетянуть ниточкой. Чтобы бант выглядел интересней, фигурными ножницами ему можно обработать край. А чтобы органза не сыпалась и не поехала, следует опалить изделие зажигалкой. Бант готов, осталось его декорировать. Для этого в центр следует приклеить бусины, стразы или какую-то маленькую брошь. Такой бант можно использовать не только для украшения подарка, но и для декорирования одежды или обуви. А при необходимости эта поделка может быть приклеена к заколке или шпильке.

бант из органзы своими руками

Бант-цветок

Сегодня стало модно делать различные поделки из органзы. Ткань благодатная, легко режется, да и приклеивается без особых проблем. Из такого материала легко сделать бант. Из органзы следует вырезать много небольших лепестков. По форме они должны напоминать каплю. После того, как все заготовки сделаны, их край необходимо опалить. Нижнюю острую часть нужно закрутить в слабую трубочку и в таком положении зафиксировать. Аналогичные действия проводят со всеми лепестками. Теперь следует изготовить основу. Она должна быть вырезана из картона и иметь форму круга. Когда все заготовки сделаны, можно приступать к изготовлению банта из органзы. Приклеиваем к картонному кругу 8 лепестков на равном расстоянии друг от друга. Делать это нужно с помощью клеевого пистолета. После разместить на круге второй ряд. Лепестков в нем должно быть уже меньше. Таким образом, ряд за рядом, нужно придавать банту-цветку объем. Можно совсем заклеить центр изделия, а также приклеить в центр серединку из бусин или бисера.

бант из органзы

Сложный бант

На самом деле, собрать такое украшение для подарка не очень трудно, просто работа требует кропотливости и внимательности. Бант из органзы своими руками, мастер-класс изготовления которого прикреплен выше в виде рисунка, изготавливать будем из длинной полоски. Первым делом нужно обработать края этой заготовки. Для этого следует опалить их паяльником или же зажигалкой. Теперь можно приступать к сборке. Для начала следует сделать из полоски каплю, завернуть ее посильнее и соорудить еще одну. Таким образом, нужно собрать «шестиухий» бант. После его следует перевязать тонкой ленточкой. А затем нужно изготовить еще одну точно такую же деталь. Связать две заготовки между собой, а хвосты одной из них коротко отрезать. А вот концам длинной ленты второй детали следует придать зигзагообразную форму и обработать край зажигалкой.

бант из органзы своими руками

Бант Канзаши

Таким изделием можно украсить не только коробку с подарком, но и прическу дочки на каком-нибудь утреннике. Бант из органзы своими руками делается довольно просто. Нужно из толстой ленты изготовить основу. Соберите из заготовки 4 капли и перевяжите их ниткой. Края ленты следует коротко подрезать. Второй ярус банта будет состоять из тонкой ленты. Собираем ее в капли и аккуратно приклеиваем к основанию. Чем больше вы сделаете таких завитушек, тем красивее получится бант. Третий ярус будет состоять из той же ленты, что и первый. Нужно свернуть толстую полоску органзы жгутом, зафиксировать ее в этом положении зажигалкой. Прикрепляем третий ряд лент по аналогии со вторым. Середину банта может увенчать искусственный цветок, красивая брошка или любая композиция из бусин или бисера. Чтобы бант дольше имел свой первозданный вид и не разваливался, его следует приклеить на плотное картонное основание. Благодаря такому «дну» изделие будет легко прикрепить к любой поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.