Как сделать водородную воду в домашних условиях

Когда-то японцы продемонстрировали миру водородную воду. Она находилась в источниках, снабжавших тысячелетиями императорскую семью питьем.

как получить водородную воду в домашних условиях

Правящий император Акихито является прямым потомком Дзимму, который основал государство и правил им первым. Акихито же 125 глава Японии. Он долгожитель, как и все его предшественники. Император активно участвует во всех делах государства, планируя отметить свое 85-летие. Акихито в одном интервью рассказал о том, что в его семье большое значение уделяют употребляемой воде, которая берется исключительно из лечебного источника.

Но в мире целебных ключей огромное количество. Ученые начали интересоваться, что же их всех объединяет. Пробы были взяты и из источника Акихито. Выяснилось, что в каждом ключе водородная вода. Название кажется достаточно странным. Все знают формулу H2O. Какой может быть в этом случае жидкость с водородом, если не водородной? В этой статье разберемся в дебрях терминологии, а также выясним, как приготовить водородную воду в домашних условиях.

Что это такое?

В простой воде кислород связан с водородом. При этом отдельная молекула газа включает в себя только два его атома. В этом виде водород летуч, следовательно, его у поверхности встретить очень проблематично. Единственные источники – целебные ключи. Молекулярный водород в них растворен, а это препятствует его улетучиванию. Способствует его сохранению и расположение под землей вод. Таким образом, у молекул водорода выхода нет. Оказываясь на поверхности, понемногу вещество жидкость покидает.

как приготовить водородную воду в домашних условиях

Водородная питьевая вода с момента открытия провозглашена живой. Объяснились сказочные сюжеты о волшебных источниках воды, дающих последующее воскрешение. Водородная вода в прямом смысле из мертвых не возвращает, правда, вещество может «оживить» больных людей, даруя им дополнительные годы жизни. Узнаем, в чем заключаются свойства водородной воды, в домашних условиях которые, к слову, не утрачиваются.

Свойства водородной воды

Молекулярный водород считается антиоксидантом, давая фору по многим параметрам «коллегам». Например, молекулы витаминов Е, С и коэнзимов велики, устроены сложно. Размеры частиц их способность проникать через мембраны клеток снижают. При этом внутри них образуются вредные оксиданты. А значит, коэнзимы и витамины – антиоксиданты неэффективные.

Их функция – поглощать свободные радикалы, заряженные положительно. В организме с их накоплением связаны возникающие процессы старения. Но привычные антиоксиданты также поглощают источник молодости – отрицательно заряженные частицы. Следовательно, действие веществ сходит на нет. Молекулы газа малы в размерах и просто устроены. Частицы с легкостью проникают в клетки, работая прицельно.

За счет этого многие пытаются сделать в домашних условиях водородную воду. Ее можно сразу же выпить. Технологи смогли отыскать способ обогащать водопроводную жидкость антиоксидантом. Для этого произведен специальный генератор. Изобретая этот аппарат, ученые также придумали способ сохранения воды, созданной самой природой – поскольку молекулы газа могут проникать через мембраны, тару производят плотнее стенок клеток.

водородная вода польза и вред отзывы

Изготовление водородной воды

При получении этой живой воды имеется выбор. Помимо забора из натуральных источников, работают также с простой питьевой. Первый способ, как сделать водородную воду в домашних условиях, – это сатурация (обогащение ее молекулярным водородом). Это обязательный этап изготовления газировок. В них газ появляется методом обработки в сатураторе. Миниатюрная версия прибора имелась практически во всех советских семьях. Стоит отметить, что аппарат насыщал напитки углекислым газом. При этом сатуратор для водородной воды в нее переводит водород из специальных баллонов.

Следующий активатор – это электролизация, которая проходит методом пропускания тока через жидкость. На катоде при этом образуется молекулярный водород, кислород – на аноде. Героиню статьи можно получить и методом реакции воды с различными металлами. В этом случае подойдет элементарный магний, а также его гидриды. Но полученный продукт таким образом насыщается газом и различными сторонними примесями. А значит, ему требуется очистка. Иначе вред водородной воды ее пользу перевесит. Следовательно, новинку рынка изготавливают чаще всего сатурацией и электролизом.

водородная вода как сделать в домашних условиях

Тара для водородной воды

Мы выяснили, как сделать водородную воду в домашних условиях. Теперь стоит отметить, что, если ее не выпить в течение двадцати минут после получения, она потеряет свои свойства. Контейнеры для такой воды металлизированы. В основном в них используется алюминий. При этом в такой таре жидкость живой остается неделю. Существуют альтернативы различных фирм. Правда, все контейнеры молекулярный водород удерживают только несколько дней.

В нашей стране изготавливается вода под брендом Einhell и, конечно же, специальная для нее тара. Российские контейнеры созданы из стекла. Материал обогащен тоже частицами металла. Стоит отметить, что в плане хранения воды отечественные специалисты оказались единственными, кто смог перещеголять японцев. Такая система укупорки дает возможность воде живые свойства сохранять весь год.

Вред и польза водородной воды

Как получить водородную воду в домашних условиях мы уже выяснили в статье выше. Теперь отметим, что живая вода показана космонавтам благодаря способности эффективно блокировать любое действие радиации. При этом в исследованиях JAXA речь идет об их ежедневном облучении 1000 микрозеверт. Это издержки открытого космоса. Такое излучение выработку оксидантов ускоряет, как и их разрушающее действие. Организм ослабляется, начинаются сбои, которые ведут к возникновению аллергических реакций. Водородная связь молекул против них также выступает.

Это, между прочим, одна из основных причин пользы воды для детей, которые подвержены атопическому дерматиту. Применение водородной воды вместо простой ведет к сокращению проявлений аллергии, а также помогает организму человека адаптироваться к переработке веществ и продуктов, вызывающих ее.

Аппарат для изготовления водородной воды

Уже говорилось о принципе работы сатурата. Сосредоточимся теперь на электролизных аппаратах, изготовление которых самое массовое. Получение в этом случае водородной воды в домашних условиях для питья начинается с прохода простой через несколько фильтров. Жидкость после них накапливается в специальном двухотсековом резервуаре. Воду в одном отсеке охлаждают, во втором же она подвергается электролизу, при этом она насыщается водородом в двух состояниях.

водородная вода как сделать в домашних условиях

Стоит отметить, что добавляют растворенные и газообразные молекулы. Последние закачиваются в воду под давлением. Следовательно, обогащение водородом ведется только в аппаратах смешанного вида, способных также к сатурации. Изготовители заявляют, что воду обогащают газообразным водородом практически за минуты до ее дальнейшего разлива по емкостям. Таким образом достигается ОВП — показатель в окислительно-восстановительных реакциях активности вещества.

Одни участники в них отдают электроны, вторые – принимают их. Идеальный для антиоксидантных процессов показатель равен 500. Выясним, ощущают ли его покупатели и сколько платят за это благо.

Стоимость водородной воды

Выше мы поговорили о том, как приготовить водородную воду в домашних условиях. Если же получать ее планируется в масштабах предприятия, то закупают не жидкость, а специальный аппарат для ее производства. Отдать придется примерно 50 000 рублей. При этом портативные версии для применения несколькими людьми можно купить за 5000. Последний вариант подходит для семейного, личного пользования. Существуют даже карманные модели.

Применение в косметологии

Приобретая готовую водородную воду, как правило, платят за упаковки бутылок. Товар в рознице встречается нечасто. В Россию из Японии вода «просочилась» только в позапрошлом году. В середине прошлого года за 12 бутылок просили около примерно 350 рублей. В основном изготавливают косметику с этой водой. Соответственно, газ улетучивается сразу после ее разгерметизации.

В основном, делают маски. В упаковку в этом случае закладывают смесь, необходимую для одного применения. Средство держится на лице 15 минут. Водород за это время полностью из воды вырваться не успевает, впитываясь частично в кожу. Подобные маски стоят в районе тысячи рублей.

водородная вода в домашних условиях для питья

Польза и вред водородной воды: отзывы

Если говорить об отзывах, в то сети чаще всего приводят комментарии профессоров и знаменитостей. Они активно расхваливают водородный показатель, а также ее чудодейственное влияние на человеческий организм. Правда, комментариев простых обывателей совсем немного. Восхищаясь учеными и кумирами, публика в их неподкупности сильно сомневается. Идут разговоры о том, что реплики знаменитостей проплачены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Картинка
Копировать ссылку
Вы сильно ошибаетесь, если считаете, что желудочный сок можно разбавить водой во время приёма пищи. Это заблуждение гуляет давно, причём его поддерживают непонятные люди в белых халатах, мягко говоря совсем не разбирающиеся в анатомии человека. Вот видео немного прояснит эти заблуждения https://www.youtube.com/watch?v=N-0VZBxdszA
Копировать ссылку
niau nia
Копировать ссылку
0
Только купила вчера водородный кувшин Пока не пробовала Когда попробую, напишу...
Копировать ссылку
1
читаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.