«Микразим»: инструкция по применению, показания, форма выпуска, состав, аналоги, отзывы

Менталитет российской семьи обязывает отмечать знаменательные даты за накрытым праздничным столом. Кулинарные изыски домохозяек несут в себе много соблазнов. Домочадцам и гостям хочется не только вкусно поесть, но и подольше оставить в памяти приятное ощущение насыщения. Да и когда, как не в праздники, можно расслабиться и позволить себе немного больше, чем всегда. Вседозволенность приводит к негативным последствиям в виде не очень комфортных, а зачастую и болезненных ощущений в желудке и кишечнике. Для снятия неприятных симптомов и облегчения переваривания пищи специалисты рекомендуют лекарство «Микразим».

Состав и формы выпуска

Действующим веществом «Микразима» является панкреатин. В комплексе со вспомогательными компонентами он помещается в виде твердых округлых частиц в капсулу, состоящую из желатина, диоксида титана, воды и красителя. Производитель обращает внимание на состав «Микразима», позиционируя препарат не как таблетки, а как особую капсулированную форму, содержащую активные компоненты для стабилизации и ускорения процесса пищеварения. Выпускаемый препарат делят по количеству активного компонента на два вида: с дозой панкреатина 128 и 320 мг (10000 и 25000 ЕД).

Упаковка "Микразима"

Капсульная упаковка состоит из светлого корпуса и темной крышки. 10 единиц препарата помещают в контурные ячейки. Количество препарата от 20 до 50 единиц упаковывают в полимерную или стеклянную тару.

Показания к назначению

В соответствии с инструкцией по применению «Микразим» назначают в лечебных и профилактических целях, в том числе пациентам, нуждающимся в заместительной терапии. Причинами назначения лекарства могут быть:

  • дефицит ферментов;
  • изменения рефлекторной направленности в работе сердца при раздражении рецепторов пищевода и желудка;
  • муковисцидоз;
  • сложности продвижения пищи по кишечнику;
  • затрудненное пищеварение;
  • метеоризм;
Вздутие и метеоризм
  • диарея;
  • проблемы выделения желчи организмом;
  • нарушение усвоения пищи в постоперационный период;
  • подготовка к УЗИ или рентгену;
  • дестабилизация жевательной функции.

Форма выпуска «Микразима» позволяет использовать лекарство для всех возрастных категорий. При затрудненном глотании у взрослых или возникающих сложностях в лечении малышей рекомендуется вскрыть капсулу и высыпать гранулы в любую пищу жидкой консистенции. Так, например, детям можно дать содержимое капсулы с йогуртом, а пожилым людям с кашей или сметаной. Важно не допустить разжевывания микрочастиц, чтобы они доставили панкреатин до места назначения.

Дозирование

Учитывая симптомы и сложность течения заболевания, лечащий врач рекомендует к применению индивидуальное количество препарата, разовое значение которого может варьироваться от 10000 до 40000 ЕД. «Микразим» принимают с периодичностью до 4 раз в день, запивая водой.

Мнение врачей

При употреблении двух и более капсул в один прием пищи нужно разделить количество лекарства и первую половину дозы выпить перед трапезой, а вторую принять вместе с едой. Суточная доза не должна превышать 50000 ЕД для младенцев и 100000 ЕД «Микразима» детям старше 18 месяцев.

Мнения о препарате

Пациенты отмечают эффективность лечения «Микразимом» с минимумом побочных эффектов. Плюсом лекарственного средства также является доступная цена, удобство хранения и упаковки. Специалисты дают положительные отзывы «Микразиму» как препарату с расширенным спектром действия и удобной системой дозирования. Действуя в кратчайшие сроки, капсулы помогают системе пищеварения справиться с ее основной функцией и наладить процесс переработки продуктов.

Аналоги

В соответствии с инструкцией по применению, «Микразим» имеет противопоказания и побочные явления. Кроме того, лекарство может не оказать нужного эффекта. Поэтому в ряде случаев необходимо использовать не оригинал, а схожие по лечебному действию средства.

Вещество панкреатин

Фармацевтическая промышленность позволяет корректировать терапию, выпуская множество аналогов:

  • идентичные средства с тем же основным веществом: «Панкреатин», «Гастенорм», «Мезим Форте 10000»;
  • медикаменты, имеющие два и более активных компонента, включающие панкреатин: «Биофесталь», «Фестал»;
  • лекарственные средства, действующие на проблему иными веществами: «Ливонорм», «Панкраген», «Энтеросан».

«Панкреатин»

Отечественный аналог «Микразима» производится в таблетках и имеет дозу панкреатина, равную 192 граммам в 1 штуке. Таблетки имеют специфическую оболочку, препятствующую разложению вне кишечника. Лекарство восполняет недостаток ферментов и облегчает переваривание пищи. Средство рекомендовано при дефиците секрета органов пищеварения, проблемах пережевывания, хронических патологиях печени и желчного пузыря. Назначают препарат и в случаях переедания или нездорового питания.

Панкреатин в стеклянной упаковке

«Панкреатин» рекомендуют принимать курсом от нескольких дней до года. Длительное лечение осуществляется при необходимости заместительной терапии. Запрещено употребление лекарства в период обострения панкреатита или при появившихся аллергических реакциях. Как и в случае с «Микразимом», взрослым рекомендуется назначать в сутки до 150000 ЕД аналога.

«Гастенорм»

Таблетки индийского происхождения имеют в составе панкреатин с минимальной ферментной активностью. Назначение «Гастенорма» обосновано при:

  • хроническом панкреатите;
  • муковисцидозе;
  • терапии после операции или облучения;
  • проблемах в функционировании желудка;
  • дефиците секрета поджелудочной железы;
  • сложностях процесса жевания;
  • неподвижном состоянии пациента вследствие тяжелых заболеваний.

В сравнении с «Микразимом» инструкция по применению лекарства «Гастенорм» предупреждает о возможном проявлении аллергических реакций или раздражений слизистой оболочки. Рекомендуемая ежедневная доза составляет от 3-4 до 10-12 таблеток. Желательно употребить средство со значительным количеством воды в период приема пищи.

«Мезим Форте 10000»

Препарат выпускается в Германии в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой. Количество действующего компонента достигает 107 мг. Если при производстве «Панкреатина» исходный экстракт получают из свиньи, то в «Мезиме» используют вещество из крупного рогатого скота.

Препарат "Мезим"

Основными показаниями к использованию лекарства специалисты называют:

  • переедание;
  • расстройство функции пищеварения;
  • повышенное газообразование;
  • дефицит ферментов поджелудочной железы;
  • постоперационные состояния.

Иногда средство назначают перед проведением диагностики в виде ультразвукового исследования или рентгена.

«Биофесталь»

Аналог «Микразима» в форме драже имеет несколько активных компонентов, в числе которых панкреатин, вытяжка бычьей желчи и гемицеллюлаза. Комплекс веществ отлично справляется с недостатком ферментов в организме, компенсируя их количество, и с высокой скоростью расщепляет жиры, белки и крахмал. Препарат назначают в заместительных, лечебных и профилактических целях. Частота применения зависит от возрастной категории пациента и сложности заболевания и может составлять от 3 до 6 драже в сутки. Курс терапии варьируется от 2 дней до года. Не рекомендуется использовать «Биофесталь» детям дошкольного возраста и беременным женщинам.

«Фестал»

Средство схоже с «Биофесталем» по форме и составу, поскольку содержит панкреатин, гемицеллюлазу и экстракт говяжьей желчи. Как и при использовании «Микразима», показания к применению «Фестала» сводятся к восстановлению секреторной недостаточности поджелудочной железы и стабилизации работы пищеварительной системы после употребления излишнего количества тяжелой пищи.

Препарат "Фестал"

Если не назначено иное, лекарство принимают по 1-2 драже вместе с едой. Особым противопоказанием к использованию «Фестала» специалисты называют воспаление печени и желтуху, сопровождающуюся закупориванием протоков желчевыводящей системы.

«Ливонорм»

В отличие от «Микразима», состав препарата позволяет считать его не лекарством, а добавкой на растительной основе. Экстракт расторопши, витамины А и С, альфа-липоевая кислота достаточно эффективно поддерживают работу желчного пузыря и печени. Выпускаемый в форме капсул, препарат упаковывают по 10 штук в ячейки и картон. Средство может быть назначено в профилактических или лечебных целях. Так, препарат применяют для нормализации процесса пищеварения или для восстановления функции печени. Несмотря на растительную составляющую, «Ливонорм» может вызывать побочные реакции в виде аллергии. Запрещается использовать средство при вынашивании малыша и в период лактации.

«Панкраген»

Препарат имеет капсульную форму и содержит пептидный комплекс без участия панкреатина. К плюсам употребления лекарства пациенты относят отсутствие побочных реакций, имеющих место при использовании «Микразима». Отзывы врачей о лечении «Панкрагеном» также имеют положительную динамику. Ведь средство не только справляется с восстановлением поджелудочной железы и нормализацией ее работы, но и отлично работает в комплексном лечении сахарного диабета. В рекомендуемый курс входит прием 4 капсул в день на протяжении месяца и повторная терапия спустя 6 месяцев после первичного лечения.

Состав капсул

«Энтеросан»

Лекарство также производится в капсулах, содержащих 0,3 грамма субстанции из желудочной оболочки птицы. Препарат назначают для терапии:

  • панкреатита;
  • состояний раздраженного кишечника;
  • желчной болезни с образованием камней;
  • диареи;
  • язвенного колита;
  • перестройки желчевыделительной системы после операций;
  • воспалительных заболеваний кишечника с образованием грыж.

В целях профилактики рекомендуется прием двух капсул в сутки в течение 4 недель. В остальных случаях необходимо ориентироваться на дозировку, назначенную специалистом. Обычно она составляет от 3 до 6 капсул ежедневно.

В отличие от «Микразима» инструкция по применению «Энтеросана» сообщает о возможной побочной реакции в виде запора, с которым легко справиться, добавив около 1 литра воды к общему суточному объему жидкости. Единственным противопоказанием считается чувствительность к активным или вспомогательным компонентам препарата.

Специалисты рекомендуют при плохом самочувствии осуществлять выбор метода лечения совместно с доктором после проведения диагностики организма. Врачи допускают самостоятельный подбор препарата пациентом для разового применения в целях снятия острых симптомов. В дальнейшем необходимо обращаться за помощью в медицинское учреждение, чтобы не пропустить первичную стадию серьезного заболевания и начать лечение в кратчайшие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.