Язык Чили. На каких языках говорят в стране?

Чили – государство в Южной Америке, находящееся на берегу Тихого океана. Это издавна многонациональная земля. С самого начала ее населяли непохожие друг на друга индейские племена, к которым позже добавились колонисты и переселенцы из Испании, Англии, Ирландии, Югославии, Италии и других стран Европы. На каких языках говорят в Чили сейчас? Что оказало наибольшее влияние на местную культуру?

Историческая справка

Чили находится на западе Южной Америки. Страна занимает узкую прибрежную полосу между Тихим океаном и горами Андами, но при этом в длину вытянута на 6 435 километров. Благодаря огромной протяженности с севера на юг, она никогда не была целостной по этническому составу. Чтобы начать разговор о языках Чили, нужно ознакомиться с историей ее заселения.

Коренными жителями севера страны являлись индейцы кечуа и аймара, которые первыми поддались влиянию захватчиков – вначале инков, а затем испанских колонистов. Покорить себя они позволили без боя, чего не скажешь про народы мапуче или же арауканы, живущие в центральной части. Последние славились своей горячей кровью. Их завоевание сопровождалось длительной войной, вошедшей в историю под названием «Арауканская война». Отдаленные южные племена яганов, онов, алакалуфов были захвачены гораздо позже остальных.

Первыми европейцами в Чили были испанцы, прибывшие сюда в 1535 году. Они выращивали здесь сельскохозяйственные культуры, разводили скот, а индейцев использовали в качестве рабочей силы. Периодически в Чили наведывались контрабандисты из Англии и Шотландии, а с XIX века сюда начали прибывать фермеры из других европейских стран. Несколько веков страна была колонией Испании и получила независимость только в 1810 году.

Индейцы в Чили

Государственный язык Чили

Колонизация страны оставила сильный отпечаток на жизненном устройстве местных народов. Многие индейцы переняли традиции своих захватчиков, а благодаря многочисленным смешанным бракам уже к XIX веку больше 80 % населения представляли метисы. В настоящее время в стране проживает примерно 17 миллионов человек, из которых к метисам относится 65 %, а еще 30 % к европеоидам.

Официальный язык Чили – испанский. За норму принят говор, используемый в Сантьяго, но существует еще два диалекта. На крайнем юге страны говорят на чилотском, на крайнем севере используют андский.

Язык Чили сильно отличается от традиционного европейского варианта. Он обильно приправляется сленговыми словами, из-за чего понять его бывает сложно даже испанцам. Местные разговаривают очень быстро, постоянно проглатывая или опуская букву «d» и конечную «s». Согласные здесь сильно смягчают, а в конце каждого слова обязательно используется приподнятая интонация.

Испанский язык

Интересные факты про испанский язык

  • Испанский считается одним из самых красивых и распространенных языков в мире. По количеству носителей он обошел английский и уступает только китайскому.
  • Больше всего испанский используется в странах Южной и Центральной Америке, где он закреплен как официальный. Кроме того, язык распространен на Филиппинах, в Западной Сахаре, Экваториальной Гвинее, Кюрасао, Марокко, Андорре, Белизе, Турции, некоторых штатах США и т.д.
  • В общей сложности в мире на нем разговаривает 437 миллионов человек, примерно 18 миллионов приходится на чилийский испанский.
  • Крупнейшей по населению испаноязычной страной является Мексика, Чили стоит примерно на 8 месте.
  • В испанском существует всего пять гласных: A, E, I, O, U, что меньше, чем в других романских языках. Они характеризуются особым вокализмом и отсутствием каких-либо фонематических нюансов, таких как открытость или закрытость, краткости или долготе. Одно из слов, в котором используются все гласные является murciélago - «летучая мышь».
  • Небольшое количество гласных отнюдь не мешает обильно употреблять их в словах. Благодаря этому испанский считается самым быстрым языком в мире.
Испанский язык

Другие языки

В качестве основного языка Чили, как правило, используется испанский. Другие языки распространены в небольших туземных общинах и среди диаспор. Многие местные жители неплохо владеют английским, а также немецким, хотя количество носителей последнего постепенно снижается.

А на каких языках говорят в Чили еще? Среди коренных говоров насчитывается девять живых и семь мертвых. Потомки воинственных и свободолюбивых мапуче насчитывают примерно 200 000 человек и разговаривают на мапудунгуне. На севере примерно 8 200 человек разговаривает на кечуа, 19 000 человек используют язык аймара. На побережье страны и острове Пасхи проживают носители рапануи – языка полинезийской группы.

Племена острова Пасхи

Такие языки Чили, как она, какаучуа, кунза, давно считаются мертвыми, последние их носители исчезли еще в 1950 годах. Некоторые из местных говоров тоже доживают последние дни. Так, на языке кавескар говорит примерно 20 человек, а вот ямана сейчас знают только два.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.