"Кто не ошибается, тот ничего не делает". Смысл фразы, примеры из жизни и литературы

Только действуя, человек имеет возможность чему-либо научиться. Однако активность всегда сопряжена с риском сделать что-то не так. В этом случае говорят, что человек терпит неудачу. Он говорит себе, что им была допущена ошибка, он совершил неправильный поступок. Из-за этого люди нередко сами себя считают плохими.

ошибки в жизни неизбежны

Цена пассивности

Однако кто не ошибается, тот ничего не делает, и наоборот – безынициативный человек, конечно, застрахует себя от ошибки, но ценой собственной пассивности. Даже обладая нужными профессиональными навыками, он предпочитает не посещать собеседований в солидных компаниях, так как боится, что его кандидатура будет отклонена.

Знакомясь с посторонним человеком, мы всегда рискуем получить от него отказ. Может быть, эта таинственная незнакомка ответит на знаки внимания со стороны мужчины, а может быть, и нет. Однако это вовсе не означает, что с его стороны не будут предприниматься попытки. Ведь всякий сильный человек может смириться с собственным успехом, пережить его. Внутри он способен принять факт неудачи и не будет винить ни себя самого, ни людей, которые ответили отказом.

Неудача – промежуточный этап

Внутренняя слабость

Тот же, кто слаб, бессознательно ищет для себя или слишком легких путей, или же, наоборот, заведомо выбирает чересчур тяжелые задания, с которыми не справиться. К примеру, он может выбирать слишком простую или слишком тяжелую работу. Такие люди не могут переносить чувство неудовлетворенности, поэтому часто предпочитают легкие пути. Если же выбрана тяжелая работа или же поставлена слишком высокая планка – неудача не будет списана на личные качества человека. В обоих случаях он боится провала, забывая о том, что никогда не ошибается тот, кто ничего делает. И причина этому – страх перед неудачей.

Не бойтесь ошибаться

Ошибка – показатель активности

Вопрос выбора для многих непрост. И каждый человек, который серьезно относится к собственной жизни, должен помнить о словах: «Тот не ошибается, кто ничего не делает». Именно в ошибках заключена возможность познать себя самого, свой потенциал. Ошибки – это не только индикатор того, что определенное действие было выполнено неправильно. Они также указывают на то, что человек занял активную позицию, начал преобразовывать реальность вокруг себя. Сегодня он работает официантом или уборщиком, но если будет продолжать действовать, то вскоре декорации в его жизни сменятся. Не обязательно сразу же это будет кабинет руководителя. Но определенно люди, не устающие трудиться, рано или поздно найдут правильный путь и добьются нужных результатов.

Идти к своей цели

Смелость Зингера

Немало великих людей когда-то назывались неудачниками. Но они жили по принципу «кто не ошибается, тот ничего не делает». Например, изобретатель и промышленник из США А. Зингер никогда не считал себя первым создателем швейной машинки. Однако ему удалось существенно улучшить тогдашнюю модель. Изобретатель понял, что нить в машинке не будет путаться, если челнок будет располагаться в горизонтальном положении. Также Зингер увидел, что модель можно усовершенствовать с помощью ножной педали и доски для ткани – так руки будут свободны. Хотя первая же машинка «Зингер» была продана по высокой цене, нашлось немало скептиков, критиковавших это изобретение. Они называли ее «смехотворным курьезом». Между тем, изобретение Зингера легло в основу производства швейных машинок на несколько десятилетий вперед. Если бы изобретатель боялся неудачи и оглядывался на общество, вряд ли он стал бы раскрывать миру свое творение.

Выбрать активность

Пример Эдисона

Видимо, принцип «Кто не ошибается, тот ничего не делает» лег в основу работы отчаянного изобретателя Томаса Эдисона. Ведь он предпринял почти тысячу попыток, прежде чем найти подходящий материал для работы лампочки. В конечном счете ему удалось достичь своей цели. А о проделанной работе Эдисон говорил так: «Я просто открыл 999 неудачных вариантов».

Образ жизни Обломова в данном отношении является одним из наиболее показательных аргументов из литературы. «Не ошибается тот, кто ничего не делает» - эти слова могли бы быть приняты как кредо данного литературного героя. Обломов – замерший, словно восковая фигура, запас его жизненных сил скуден. Его не поднимает с дивана ни любовь, ни дружба, он постоянно лежит и спит. Конечно, Обломов не совершает ошибок. Однако его образ жизни похож на существование амебы.

«Не ошибается тот, кто ничего не делает»: кто сказал эту фразу?

В действительности у этих слов нет автора. Это пословица, которая до сих пор не теряет своей актуальности. Теперь понятно, кто сказал «Кто не ошибается, тот ничего не делает»? Да, эти слова были произнесены самим народом. Однако цитата с подобным смыслом есть у древнегреческого философа Еврипида. Он говорил, что тот человек, который много совершает, также делает немало ошибок. А турецкая пословица гласит: «Кто воду носит, тот и кувшин ломает».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Другая пословица есть : "Побольше поспишь - поменьше нагрешишь". Относительные истины изложены в статье. И да - софизм.
Копировать ссылку
1
И какой же здесь пример из литературы представлен?)
Копировать ссылку
2
Софизм. Так любой корявость в своей работе может прикрывать этой фразой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.