Что такое урочище? Любой географический элемент окружающего нас пейзажа

Если рассматривать карту местности или топографические планы, то часто можно встретить такой географический термин, как урочище. Что такое подразумевается под этим названием? Далекий от картографии человек вполне может запутаться. Ведь урочищем подчас называют то холм, то, наоборот, впадину или овраг, то болото, то лес, то луг, то озеро... В данной статье мы попробуем разобраться в столь размытом термине. Особенно полезной эта информация окажется для путешественников в горах, где урочища распределились по обеим сторонам хребтов.

Урочище что такое

Этимология

Что такое урочище, изучает наука ландшафтоведение. Но термин этот выдумали не ученые. Он более древний. И вы правильно подумали, что по звучанию термин «урочище» близок к слову «урок». Но значение последнего раньше было иным. Сейчас урок – это сеанс обучения, а в старину слово обозначало договор, нечто совместно условленное. Произошел термин от глагола «урочить». В латинском языке ему соответствует термин definitus. То есть в древности урок - это результат согласованного договора, сделка. Это слово сохранилось в польском языке, в нем urok - по-прежнему нечто совместно условленное. Из русского языка постепенно исчез первоначальный смысл слова. Урок как установленное место и время сбора превратился в сеанс обучения детей или взрослых. Но в термине «урочище» старинный смысл сохранился. Какие же могут быть договоры относительно географических объектов?

Урочище значение термина

Значение слова "урочище" в народе

Пока не было человечества, леса, горы, озера и реки никак не назывались. Имена географическим объектам стали давать люди. Но тут появилась трудность. Зачастую так бывает, что на равнине возвышается холм, в чащобе леса встречается естественным образом лишенная деревьев поляна, на ровном лугу путь вам преграждает болото или озерцо. Как назвать такие отличающиеся от окружающего пейзажа объекты? И тут люди договариваются об имени. Это только для туристов существуют горы Карпаты с главными хребтами, а для местного люда все окрестности их селения испещрены урочищами. Это и луг, на котором издавна пасли скотину, и склон горы, поросший лиственницами, хотя кругом только сосняк, и впадина возле косогора, и ручей, служащий естественной границей общинных земель и соседней деревни. И о всяком урочище у местного люда припасены истории. За тот клочок земли шла судебная тяжба, в том урочище встречаются влюбленные, а в другом - когда-то был хутор.

Значение слова урочище

Значение в ландшафтоведении

Ученые взяли термин из народного языка, но придали ему несколько другое определение. Что такое урочище в научном понимании? Этот термин занимает по смыслу промежуточное положение между ландшафтом и фацией. Он обозначает морфологическую часть местности, обусловленную общей направленностью географических процессов на общем субстрате. Звучит непонятно, но попробуем объяснить это более простым языком. На южном склоне горы формируется совсем иной микроклимат, нежели на северном. Там растут более теплолюбивые растения, и поэтому почвы там формируются тоже иные. Две части одной горы отличаются друг от друга. Можно сказать, что это урочища. Точно так же обстоят дела с естественной поляной посреди чащи или лесом, выросшим на поле. Там другой микроклимат, грунт, флора и даже фауна. Например, животный мир болота отличается от луговой или лесной экосистемы. Урочище - это формация величиной от одного до нескольких десятков километров. Оно делится на фации – более мелкие участки, в которых соблюдается полная однородность физико-географических показателей. К примеру, это могут быть мелкий песчаный берег озера, опушка букового леса, впадина на лугу, северный склон оврага.

Значение в советской картографии

Итак, что такое урочище, мы уже разобрались. Это географический объект, явственно выделяющийся из окружающего пейзажа, которому местный люд дал какое-то название. У советских картографов была определенная логика, когда они решили называть урочищами не только естественные болота, ручьи, луга и леса, но и искусственные образования – населенные пункты. Ведь маленькие деревни и хутора тоже явственно выделяются из окружающей местности. Поэтому на старых картах можно встретить перед названиями небольших населенных пунктов обозначение «урочище». Хотя это на самом деле всего лишь несколько домов и улиц.

Что такое старое урочище

Старое урочище что это

Поверхность земли медленно, почти незаметно, но меняется. Горы сглаживаются, впадины заполняются. Под влиянием изменяющегося климата вместо лесов образуются степи. Особенно быстрым изменениям подвержены водные объекты. Реки довольно часто меняют свои русла. Озера мелеют, превращаются в болота. Последние тоже пересыхают и на их месте образуются луга. Но память местного населения цепкая, и еще долго в топонимике сохраняются названия «лес», «озеро», «ручей» или «болото», когда эти объекты уже исчезли. В России под термином «старое урочище» часто понимают заброшенные деревни и другие маленькие населенные пункты. Некоторые из них несут следы построек, другие сравнены с землей или покоятся на дне водохранилищ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.