Фрэнк Силва: как Дэвид Линч нашел злодея для "Твин Пикса"

Лицо этого человека знакомо всем поклонникам творчества Дэвида Линча. Один из самых страшных злодеев пугал все поколение 1990-х своим жутким смехом и безумным взглядом. Но могло случиться так, что никто и никогда не увидел бы на экране Фрэнка Силву. Как ему досталась эта роль, и почему она стала самой значимой в его жизни?

Кто такой Фрэнк Силва

Судьба подарила этому человеку шанс навсегда остаться в памяти миллионов людей. Родился он 31 октября 1949 года в городе Сакраменто, штат Калифорния. Окончил университет по специальности «Дизайн освещения» и приступил к работе. Так получилось, что он оказался на съемках двух фильмов Дэвида Линча и исполнял обязанности бутафора и декоратора. В тот момент никому даже в голову не могло прийти, что в его внешности есть что-то пугающее и леденящее кровь. Обычный работник, коих на съемочной площадке чаще всего никто не замечает. Он успешно принимал участие при производстве «Дюны» и «Диких сердцем». Хорошая работа и исполнительность обеспечили ему место декоратора в следующем грандиозном проекте режиссера.

Фрэнк Силва

«Твин Пикс»

Изначально сериал планировали снимать только для показа в США. Считалось, что Европа еще не готова к таким неординарным фильмам и просто не поймет замысел режиссера. Сценарий был написан, и все роли распределены. Во время съемок пилотной серии сам режиссер находился на втором этаже особняка Палмеров и наблюдал за работой съемочной группы. В какой-то момент его внимание привлек Фрэнк Силва, и Линч поинтересовался у мужчины, не снимался ли он раньше в кино. Тот ответил, что такой опыт был, но фильм не снискал большой славы, и роль была эпизодической. На этом диалог закончился.

После съемок первой серии режиссер заметил одно упущение в финальной сцене. В момент, когда Сара просыпается после страшного сна и сидит на диване, за ее спиной в зеркале отражается Фрэнк. Картинка получилась такой пугающей и мистической, что Линч решил не вырезать этот момент, а ввести Силву в актерский состав. Во второй серии появляется новый персонаж в исполнении декоратора.

Боб в зеркале

Боб

Так как сценарий был написан и утвержден, пришлось придумывать сюжетную линию специально для Фрэнка Силвы. «Твин Пикс» без злодея и убийцы Боба сейчас трудно представить, и неизвестно, стал бы он вообще таким культовым сериалом без этого колоритного персонажа. Именно его внезапные появления, дерганые движения и жуткий смех приводили в ужас зрителя. Он был самим злом, которое вселилось в благочестивого отца семейства и заставляло его совершать ужасные преступления. На протяжении нескольких лет Лиланд Палмер под воздействием Боба насиловал собственную дочь и совершил несколько убийств молодых девушек.

На съемках "Твин Пикса"

Примечательно то, что и жена, и дочь видели именно этого персонажа вместо отца и мужа. Лора даже рисовала его, что еще больше запутало расследование, когда был обнаружен ее дневник. После того как преступление было раскрыто и Лиланд погиб, Боб был вынужден искать новое тело. Но зрителям до поры не показывали, в кого именно мог переселиться этот злой дух. Только в конце второго сезона загадка была раскрыта – агент Дейл Купер стал вместилищем этой потусторонней сущности.

Боб и агент Купер

Боб вернулся к старому занятию и в продолжении сериала, которое вышло только через 25 лет, было рассказано обо всех его злодеяниях. В третьем сезоне присутствуют кадры с Фрэнком Силвой из предыдущих частей. Фильм «Огонь, иди со мной», раскрывающий загадки из жизни старшеклассницы Лоры, содержит множество сцен с участием Боба. Но в третьем сезоне зрители его уже не увидели. Хотя полнометражную картину прохладно приняли зрители, и она не стала столь популярной, как ожидали создатели, сам Фрэнк не считал ее провальной и гордился своей ролью. Ему нравилось, что его узнают как Боба.

Боб, 2 сезон

Злодей на все времена

В 1995 году фото Фрэнка Силвы появилось в печатных изданиях в рубрике «Некролог». Мужчина скончался на 45-м году жизни от осложнений СПИДа. В то время синдром еще не был хорошо изучен, и спасти актера никто не смог. Но его заслуги не забыты и по сей день. В 2016 году его имя снова прогремело – популярный журнал Rolling Stone поставил на пятое место его персонажа Боба в списке величайших кинозлодеев всех времен. Смерть Фрэнка Силвы не стерла его из анналов кинематографической истории. Человек, не имеющий никакого актерского образования, до сих пор живет в сердцах и воспоминаниях миллионов людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.