Французский телеведущий Игорь Богданов: биография, деятельность и интересные факты

Богданов Игорь - популярный французский телеведущий, который выступает в паре со своим братом Григорием. Они известны под псевдонимом братья Богдановы, или братья Богданофф. Слава к ним пришла еще в 70-е годы, когда они стали вести научно-популярные телепередачи на французском телевидении, посвященные, в частности, космологии. За это заслужили славу популяризаторов науки. Не раз оказывались в центре скандалов. Например, из-за оригинальных пластических операций или ненаучности диссертаций.

Происхождение братьев

Братья Богдановы

Игорь Богданов, как и его брат Григорий, родился 29 августа 1949 года. Они появились на свет в небольшом французском городке Сен-Лари, расположенном в департаменте Жер.

Их отец был русским художником татарского происхождения. Его звали Юрий Михайлович. При этом носил двойную фамилию Остасенко-Богданов. Он часто называл себя князем Богдановым, но был ли действительно дворянского происхождения, неизвестно.

Мать близнецов звали Мария Долорес Францишка Коловрат-Краковская. На тот момент ей было 23 года. Игорь Богданов старший из братьев. Он появился на свет раньше Григория на 45 минут.

Родители Игоря и Григория

Папа Григория и Игоря Богданова - Юрий Михайлович - был весьма молодым человеком на момент рождения сыновей. В 1949 году ему исполнился только 21 год. Сам он родом из Ленинграда.

Во время начала Великой Отечественной войны 13-летнего мальчика Юру эвакуировали из Ленинграда в Слуцк. Только так ему удалось избежать блокады.

Вскоре Слуцк, расположенный на территории Белоруссии, заняли немцы. Отец братьев Богдановых, как и многие его соотечественники, был угнан на работы в Германию. При случае ему удалось пробраться в Испанию, где помощь подростку оказал князь Багратион-Мухранский. В этой стране Юрий и познакомился со своей будущей супругой.

Документально он добился официального права называть себя князем Богдановым. Так что это актуально и для его сыновей.

Мать братьев Богдановых была незаконнорожденной дочерью австрийской графини. Есть версия, что ее биологическим отцом был оперный певец из США Роланд Хэйес. Но официально он ее никогда так и не признал. По документам, ее отец - граф Иероним фон Коллоредо-Мансфельд.

Мать заботилась о том, чтобы Игорь и Гришка Богдановы с малых лет изучали и знали свою родословную. Воспитание они получили в замке в Сен-Лари, где жила их бабушка. Там была обширная и богатая библиотека с большим количеством научных трудов. Скорее всего, она сыграла определенную роль в их будущем.

Личная жизнь братьев

Игорь Богданов ведущий

Интересно, что если Григорий Богданов не был женат ни разу, то его брат, наоборот, несколько раз заключал брачные союзы. Его первой избранницей стала актриса Женевьева Град, которая в 1976 году родила ему сына Дмитрия.

Совсем недавно, в 2015 году, герой нашей статьи сделал скандальное заявление, объявив, что не признает Дмитрия своим родным сыном.

Второй его супругой стала Людмила д'Ультремон, которая была на 16 лет его младше. У них родились трое детей - Саша-Мария, Анна-Клария и Венцеслас. Последний появился на свет в 1994 году. В тот же год пара развелась.

В 2009 году он в третий раз заключил официальный брак. На этот раз с 32-летней писательницей Амели де Бурбон-Парм. Она подарила ему еще двоих детей - Александра и Константина.

Примечательно, что оба брата блестяще владеют английским, немецким и, конечно, французским языками. Но при этом практически не говорят по-русски.

У пластического хирурга

Игорь и Гришка Богдановы

Братья славятся своей оригинальной внешностью. В прессе активно обсуждается на уровне слухов, что в свое время они сделали большое количество пластических операций.

Сами Богдановы этот факт всячески отрицали, утверждая, что это их реальные "инопланетные морды". Однако сегодня уже установлено, что в погоне за молодостью и красотой они сделали не один десяток пластических операций. Сегодня, когда им по 67 лет, они выглядят ожившими персонажами из второсортного фильма ужасов. Игорь Богданов до и после вмешательства пластического хирурга - это практически два разных человека.

В очередной раз он шокировал окружающих своим внешним видом на Каннском кинофестивале, где появился на красной дорожке среди прочих знаменитостей. Кстати, третий его брак также распался. В Каннах он был с гражданской женой моделью Жюли Жардон.

Классическое образование

Игорь Богданов до и после

Первоначальное образование братья Игорь и Григорий Богданов получили в замке своей бабушки в Сен-Лари. Затем учились в военной школе в Сорезе. В 14 лет уехали в Париж.

Оба были страстно увлечены авиацией. У Игоря даже набралось четыре тысячи часов полетов. Высшее образование он получил по специальности "семиотика". Защитил докторскую степень по теоретической физике. Григорий стал доктором математики в Парижском институте политических исследований.

Карьера на телевидении

Братья Игорь и Григорий Богдановы

Их популярность началась с того, что в 1976 году они выпустили книгу "Ключи к научной фантастике". Они продолжили активно раздавать интервью по этой тематике. Вскоре пришли на канал TF1, где стали ведущими одной из рубрик в программе "Приятного аппетита". В ней ведущий Игорь Богданов и его брат рассказывали о всевозможных научных феноменах, много внимания уделяли робототехнике.

В 1979 году стартовало их самое популярное шоу, которое называлось "Время Х". В нем они популяризовали науку, в частности, астрономию и квантовую физику. Их отличительной особенностью и секретом популярности стала манера проводить параллели между реальными научными фактами и популярными сюжетами фантастических фильмов.

В 1982 году они запустили новое шоу под названием "2002: Одиссея будущего". А с 1989 года ведут проект "Будущее", который выходит один раз в неделю. Также они воплотили еще несколько проектов, но уже менее успешных, к тому же многие из них подвергались критике на антинаучность.

С 2010 года братья ведут собственный тележурнал, который сейчас выходит на канале France 5, а также регулярно преподают на кафедре космологии частного университета в Белграде.

Также с 2015 года они стали одними из соведущих не теряющего популярности во Франции шоу "Форт Боярд", в котором участникам задают каверзные вопросы, посвященные научным экспериментам. В качестве награды за правильные ответы дают подсказки, помогающие найти ключевое слово.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.