Игристое вино Asti: ассортимент и отзывы

Любое новогоднее застолье не обходится без шампанского. Французские напитки не так распространены, как игристые вина из Италии. Они представлены различными видами. К особенным представителям шипящего напитка относят игристое вино Asti.

История появления

Виноград сорта «белый мускат» известен с древности, но история шампанского Asti не такая длинная. Первоначально о нем упоминают в XIX веке. Это время является датой появления вина, хотя о нем знали задолго до этого. Игристый напиток появился в Италии, области Пьемонт.

В XVIII веке Джованни Кроче создал специальную технологию по получению игристого вина Asti, до этого времени оно подвергалось брожению. Он также додумался, как сохранить сахаристость шампанского, и в результате получился напиток, который оценили все поклонники из-за необыкновенного вкуса.

Asti игристое вино

Вино обладает ароматом цветов, меда и яблок. А пузырьки дополнили его вкус. Таким образом, возник напиток, отличающийся от другой подобной продукции того периода.

Успех вина поразителен. Его выпуск начали многочисленные компании.

Шампанское или игристое вино?

Как же правильно именовать напиток? Иногда продукт называют шампанским, но это не точно, и дело даже не в том, что так могут называться напитки, произведенные в одноименной провинции Франции. Существуют следующие отличия:

  1. По сорту винограда. Французское шампанское не производится из муската, а для игристого вина Asti оно подходит идеально.
  2. По технологии. В отличие от производства шампанского, процесс брожения осуществляется не в бутылях, а в эмалированных или стальных чанах. Такой процесс в Италии называют Metodo Charmat-Martinotti. При производстве вина применяют уникальную технологию шарма.
  3. По сладости. Асти сладкое и игристое вино, ведь производится оно из сорта винограда «мускат». Шампанское имеет другие вкусовые качества. Ведь для его изготовления применяют «пино нуар» и «шардоне», произрастающие на известняковых почвах области Шампань.
  4. По стоимости. Игристое белое вино Asti обладает меньшей стоимостью, чем натуральное французское шампанское. Однако популярность повысила его цену. Это относится к таким напиткам, как «Асти Чинзано», «Асти Мартини» и другие.

Поэтому все перечисленные особенности необходимо учитывать при выборе одного из этих напитков.

Производственный цикл

Процесс производства сладкого вина идентичен для всех компаний, которые занимаются его выпуском. Для его изготовления берется виноград сорта «белый мускат». Он относится к распространенным видам, которые возделывали еще в эпоху римлян и греков.

Игристое вино белое Asti

В средние века «белый мускат» выращивали только богатые виноделы, ведь напиток обладал огромной ценностью. Игристое вино Asti знаменито достаточно сладким и ароматным вкусом.

Для получения оптимального урожая, виноград нужно выращивать на высоте 200-400 м над уровнем моря. Важны и климатические условия в течение всего периода его выращивания.

Производство расположено в провинции Асти, а также в Кунео и Александрии. Больше всего ценных веществ в винограде перед сбором урожая, а максимальное количество достигается в начале сентября. В это время начинается его уборка. Все операции производятся вручную, чтобы не повредить ягоды и сохранить их особенный аромат.

После сбора виноград превращают в сусло. Сырье после фильтрации от вредных примесей подвергается прессованию мягким способом. Полученное сусло охлаждают до низких температур, чтобы предотвратить процесс брожения.

Сусло доводят до 20 градусов и добавляют дрожжи. Когда спирт достигнет 5,5 %, то напиток переходит в стадию ферментации. Это происходит в закрытых автоклавах. Углекислый газ удерживается и растворяется в вине. Он образует пузырьки в напитке. Способ получил название метода Мартинотти.

Брожение напитка прекращают путем охлаждения, когда показатели спирта составят 7-9 %, а сахара 3-5 %. Затем его разливают в полностью стерильных условиях.

Разновидности

На сегодняшний день компания Bacardi Martini выпускает следующие виды алкогольной продукции:

  • Asti Martini - игристое вино, в котором ощущается вкус спелых яблок, персиков и апельсинов, сочетаемых с медовыми полутонами с длительным последующим послевкусием. В напитке присутствует незабываемый аромат винограда.
  • Martini Brut - белое игристое вино. Обладает особым вкусом элитных сортов винограда, с мягкостью и долгим изящным послевкусием. Имеет выраженный аромат винограда.
  • Martini Prosecco - белое игристое вино, получившее наименование благодаря сорту винограда «просекко». Свежий вкус с нотами грейпфрута, персика и зеленого яблока. В послевкусии присутствуют пряные нотки.
  • Martini Rose - игристое полусухое вино, обладающего розовым оттенком. Имеет легкий вкус из-за смешивания двух сортов винограда. В нем можно почувствовать аромат цитрусовых, персика.
  • Martini Royal Bianco представляет собой коктейль Мартини Бьянко и Prosecco. Отличается изящным вкусом и нежнейшим ароматом, в котором присутствуют полевые травы, оттененные сладкой ванилью и пряностями.
  • Мартини Бьянко и Prosecco состоит из нескольких видов игристого вина. Обладает розовым цветом с глубоким вкусом пряной гвоздики, мускатного ореха и корицы. В вине присутствует нежный аромат переспелой малины с нотками лимона.
Asti игристое вино сладкое

Среди разнообразного ассортимента алкогольных напитков каждый человек может выбрать тот, который отвечает его вкусам.

Популярные бренды

Игристое вино Asti на рынке изготавливают 15 крупных винокуренных заводов Пьемонта. Они выпускают огромный ассортимент алкогольной продукции с разными наименованиями. В 10 мировых лидеров входят:

  1. Игристое вино Asti Mondoro. Обладает многими наградами. Сладкий привкус с ароматами ананаса, персика, груши и меда. Содержит 7,5 % спирта.
  2. Tosti Asti. Вино компании "Тости". Вкус сладковатый с ароматом груш и глицинии.
  3. Martini & Rossi Asti. Шампанское обладает сладким вкусом и ароматом яблок, цитрусовых и персиков.
  4. Игристое вино Gancia Asti. Шампанское из "белого муската", где ощущаются фрукты, шалфей и мед.
  5. Cinzano Asti. Необычное шампанское, набирающее популярность. Обладает нежным вкусом меда и трав с ароматом акации, шалфея, ванили и дыни.
  6. Fontanafredda Asti. Изумительное шампанское с продолжительным клубничным послевкусием. Обладает ароматом боярышника, спелых фруктов и розмарина.
  7. Riccadonna Asti. Игристый напиток со свежим и сладким вкусом. Имеет фруктово-цветочные ноты.
  8. Zonin Asti. Сладкое игристое вино обладает неприторным сладким ароматом "белого муската".
  9. Vallebelbo San Maurizio Asti. У напитка сладкий вкус с нежнейшим послевкусием.
  10. Santero Asti. Обладает свежим вкусом, ароматом яблок и пряностей.
Игристое вино Asti Mondoro

Все указанные производители занимаются выпуском игристого вина Asti категории DOCG. При их покупке следует учитывать отдельные нюансы. Шампанское Asti и вино Moscato d’Asti не относят к одному виду напитка.

Среди напитков своим вкусом и ароматом выделяется игристое вино Acquesi Asti. Правда не все покупатели от него в восторге. Вкус сладкий, с ароматом цветов и цитрусовых.

Как пить и использовать?

Игристое вино чаще всего пьют молодым, ведь после двух лет оно теряет свою свежесть. Цветочные ноты становятся тяжелее, а фруктовый аромат пропадает.

Хотя Asti относят к сладким напиткам, однако оно обладает небольшим количеством кислоты. Чаще всего его подают к салатам, пряным блюдам азиатской кухни, десертам, сладким фруктам. Пить его нужно охлажденным до 6-8 градусов.

Повара используют напиток в качестве ингредиента для приготовления особенных блюд.

Кому понравится?

Благодаря доступности "Мартини Асти" можно подавать к любому торжеству:

  • На свадьбе оно с успехом заменит отечественное шампанское.
  • Празднование Нового года пройдет приятнее, если в бокалах будет разлито это игристое вино.
  • Романтическое свидание.
  • Любой домашний праздник.
Игристое вино Martini Asti

"Мартини Асти" можно подарить женщине на 8 Марта и День влюбленных.

Отличие оригинала от подделки

В настоящее время на рынке алкогольной продукции подделки - далеко не редкость. Чтобы приобрести качественное игристое вино, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Первоначально нужно обратить внимание на стоимость напитка, ведь настоящее игристое вино не может стоить дешево.
  2. Этикетки на бутылке шампанского должны быть ровными и качественными, без всяких дефектов.
  3. Нужно сравнить указанный объем с акцизной маркой, он должен совпадать.
  4. На самой этикетке должна быть расположена аббревиатура DOCG, которая гарантирует качество продукции.
  5. Пробка на бутылке производится из дерева.
  6. Дно бутылки должно быть закруглено. Если оно ровное, то это подделка.
Игристое вино Gancia Asti

Лучше всего приобретать шампанское в специализированных магазинах.

Отзывы покупателей

Игристое вино вызывает в основном положительные эмоции благодаря своему необычному вкусу и аромату. Напиток может сделать любое торжество приятным и неповторимым.

Игристое вино Acquesi Asti

К отрицательным отзывам можно отнести высокую стоимость напитка.

Игристое вино Asti - напиток, который может украсить любой праздник. Его можно подавать к различным блюдам и десертам, что выгодно подчеркнет их вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.