Что такое мамасита и как правильно использовать это слово?

Что такое мамасита? Это разговорное и сленговое слово очень распространено и часто используется в испаноязычных странах. Дословный перевод – "мамочка", "мамуля". Происхождение слова очень простое: образуется из существительного mama (мама) и уменьшительно-ласкательного суффикса cita (-чка, -ля).

Диминутивное словообразование

Такое словообразование в лингвистике называется диминутивным.

Диминутивность - это особое языковое значение, связанное, прежде всего, с указанием на уменьшение размера объекта, и, как правило, выражающееся морфологически, т.е. путем прибавления определенного аффикса к именной основе. Диминутивы чрезвычайно важны для выражения экспрессии и эмоций, ведь ласковое или пренебрежительное отношение к референту определяет предлагаемую собеседником систему ценностей, с которой можно и не согласиться.

Примеры использования.

Я очень скучаю по тебе, мамочка (мамасита).

Давно не виделись, мамуля (мамасита).

Однако, как в любом живом языке, слово приобрело и другие смысловые оттенки, и значения. Что такое мамасита в различных ситуациях и вариантах использования?

Его можно использовать как термин ласки для маленькой девочки.

Его также применяют для описания красивой девушки или женщины, такой как горячая мама.

Что означает слово "мамасита" в Центральной Америке и Мексике?

Его могут использовать в качестве синонима к слову Señorita (сеньорита) – обращение к молодой женщине, девушке. Но также может, в зависимости от контекста, означать "сексуальная, привлекательная девчонка" или "горячая штучка", то есть иметь смысловую нагрузку с сексуальными обертонами. Иногда, особенно в Мексике, это слово неразрывно связано с восприятием женщины как объекта сексуального желания.

Красивая девушка

Мужчина называет женщину мамаситой, потому что он действительно хочет сделать ее матерью своих детей. Поэтому слово может использоваться в качестве замены для выражения "беременная женщина".

Из-за этих коннотаций нужно внимательно следить за применением слова мамасита в разговорной речи. Как минимум, вы будете просто проигнорированы, а как максимум - можно получить нелицеприятный ответ.

В США сенатора штата Миссисипи Крис МакДэниела достаточно жестко критиковали за использование слова "мамасита" на радио шоу.

Но все же слово является широко используемым. И, например, многие известные испано- и англоязычные певцы использовали слово "мамасита" в своих песнях.

Хулио Иглесиас

Хулио Иглесиас имеет в своем репертуаре песню, которая называется Mamacita, Фаррел Уильямс в 2005 году выпустил сингл Mamacita.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Посмотрите значение слова "нелицеприятный", хорошо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.