Подробное описание карт Таро и их значения

Гадание на картах Таро – популярный способ узнать свое будущее и получить ответы на многие вопросы. Но самое сложное в данном процессе – это толкование значений. Колода Таро содержит 78 арканов. При гадании следует учитывать не только конкретные карты и их значения, но и их сочетания. Для того чтобы этому научиться, нужно приложить немного сил и терпения. В данной статье рассмотрим подробное описание карт Таро и научимся их правильно толковать.

Старшие арканы

Самыми ключевыми фигурами всей колоды карт Таро являются именно Старшие арканы. Они не просто описывают ситуацию, но и показывают корень ее проблемы. В предсказаниях на будущее Старшие арканы показывают полное развитие дела со всеми вытекающими. В некоторых раскладах используют только эти карты. Так, колода содержит 22 Старших аркана. Каждый из них имеет свой порядок. На данном изображении показаны все Старшие арканы в правильном порядке.

Старшие арканы Таро

Толкование Старших арканов

Так, рассмотрим описание карт Таро по порядку.

Первой считается карта со значением 0. Она называется Шут и обозначает легкомыслие, беззаботность, вдохновение, творчество. Так, например, если данный аркан выпадает в вопросе о том, что предшествовало ситуации, то, скорей всего, гадающий вел себя слишком легкомысленно. А вот если, например, она указывает на будущие события или на решение вопроса, тогда это будет означать, что ситуацию можно решить, только если подойти к ней творчески.

I. Маг символизирует молодого человека, сильного и уверенного в себе. В классических гаданиях в прямом положении аркан обозначает волю, дипломатию, энергию и готовность к решительным действиям. В противоположном – то, что именно этих качеств человеку не хватает.

II Верховная жрица – мудрость, экстрасенсорные способности, тайны и секреты. Кроме того, может олицетворять девушку или женщину в окружении гадающего. Если карта выпадает на характеристику личности, значит, человек имеет скрытый талант, который вскоре у него проявится.

III Императрица – гармония, рост, процветание. В любом раскладе карта символизирует стабильность и благоприятный исход событий.

IV Император - власть, защита, авторитет. Данная карта свидетельствует о том, что у человека есть надежный защитник или же он должен его обрести. Как характеристика личности аркан обозначает, что человек и есть защитник. Он всегда готов прийти на помощь.

V Иерофант (в некоторых колодах – Жрец). Данная карта имеет достаточно много значений. В первую очередь это противоположность Верховной Жрицы. Обозначает порабощение, процесс обучения, необходимость получения знаний. Может также обозначать их недостаток.

VI Влюбленные – близкие отношения, дружба, возможно, любовь. В некоторых гаданиях может обозначать любовь к себе. Описание карты Таро VI Влюбленные достаточно емкое. Аркан обозначает также наслаждение, искушение, красоту, стабильность, успех, союз. Так, например, если карта выпадает на будущее, то она может значить, что человек находится в гармонии с самим собой и у него все получится.

VII Повозка - беспокойство, поражение. Это одна из немногих карт, обозначающих именно действие, а не его результат. Если в гадании выпадает аркан Повозка, значит, что пришло время обдуманных поступков. В перевернутом положении – однозначно неудача.

VIII Сила - название карты во многом определяет ее значение. Так, она обозначает силу, власть, могущество, действие. Карта указывает, что время затишья уже прошло. Теперь необходимо действовать очень смело.

IX Отшельник - терпение, необходимость подождать. В отличие от предыдущего аркана, этот указывает на замедление и спад активности. В прямом положении может также означать уединение, одиночество. В перевернутом – проблемы со здоровьем.

X Фортуна (Колесо фортуны) - аркан, имеющий множество значений. Все они зависят от карт, которые в раскладе будут стоять рядом. Основное описание карты Таро Фортуна следующее:

  • перемены;
  • подарок свыше;
  • наказание;
  • успех;
  • судьба;
  • резкий поворот событий.

XI Справедливость - обдуманные решения, судебные дела. В целом аркан указывает на то, что необходимо найти баланс.

XII Повешенный - аркан обозначает интуицию, бесперспективное будущее, тяжелую работу. Карта символизирует рамки, в которые поставят человека, и у него не будет другого выхода – только подчиниться. Аркан также обозначает отказ, испытание, самопожертвование.

XIII Смерть - одна из худших карт в колоде, которая обозначает утрату, завершение, разлуку. Однако в некоторых гаданиях описание карты Таро следующие - окончание черной полосы.

XIV Умеренность - обозначает баланс, необходимость найти золотую середину в ситуации.

XV Дьявол - жадность, алчность, неспособность остановиться.

XVI Башня - изменения в жизни, причем они могут быть как хорошими, так и плохими. Все будет зависеть от рядом стоящих карт.

Гадание на Таро

XVII Звезда - хороший знак, надежды и планы. Эта карта обозначает спокойствие, хорошие новости, обыденность.

XVIII Луна - уединение, одиночество, потеря контроля. Карта дает совет, что человеку пора переосмыслить свою жизнь.

XIX Солнце символизирует славу, успех, всеобщее признание. В любовных раскладах может означать страсть, похоть.

XX Суд - это карта, которая очень схожа по своему значению с арканом XI Справедливость. Может означать новые неожиданные события, награды, наказание, напрасное беспокойство. XX Суд - карта Таро, описание и значение которой мы рассматриваем, - может также означать сильное чувство страха и тревоги.

XXI Мир - это последний старший аркан в колоде. Карта означает завершение, путешествие, возможно, бегство от себя самого.

Младшие арканы

Данная часть колоды состоит из 56 карт и делится на 4 масти: Пентакли, Кубки, Мечи и Жезлы. Каждая из них относится к одной из четырех стихий. В зависимости от масти аркана и производится толкование карт Таро. Описание карты в целом зависит и от нумерологического значения каждой из них. Так, в каждой масти есть 14 карт:

  • числовые (от 2 до 10);
  • Туз;
  • Паж;
  • Рыцарь;
  • Королева;
  • Король.

Рассмотрим каждую из мастей более детально.

Жезлы

Названий у данной масти достаточно много. Так, в некоторых толкованиях можно встретить следующие: Скипетры, Посохи, Копья, Дубины, Палки. Но их суть от этого не меняется. Масть Жезлы олицетворяют стихию Огня, мужское начало. Она символизирует энергию и жизненную силу, амбиции. Если рассматривать Посохи с астрологической стороны, но они соотносятся с такими знаками зодиака: Лев, Стрелец, Овен.

Масть Жезлы Таро

Масть Посохи: значения

В раскладах чаще всего Жезлы указывают на бизнес или сферу работы, где результат зависит только от самого человека. Если в характеристике личности выпадает более 3 карт Посохов, это говорит о том, что данная особа добивается в своей жизни всего сама.

Для каждой из 14 карт масти Жезлы, конечно же, есть свое значение. Оно зависит от рядом стоящих карт и самого расклада. Рассмотрим полное описание карт Таро масти Жезлы.

Туз Посохов символизирует удачу и успех, карьерный рост. То, к чему вы прикладывали так много сил, теперь принесет плоды. В раскладе на любовь значение карты зависит от пола гадающего. Так, для мужчины это успех в отношениях с любимой. Если парень одинок, значит, одной девушке он очень нравится. Если же данный аркан выпадет женщине, то это значит, что ей пора найти возлюбленного.

Следующие карты толковать достаточно просто. Так, двойка Жезлов – планы, тройка – начало нового этапа, четверка – первые плоды и так далее. Девятка Посохов будет означать завершение дел. Самое негативное значение имеет десятка Жезлов. Она обозначает провал всех планов. Фигурные карты (паж, рыцарь, королева, король) соответственно означают деловые связи, профессионализм, покровительство, власть.

Кубки

Данную масть еще называют Чаши. Стихия – Вода. Символизируют покой, уединение, любовные переживания, отношения с окружающими людьми. Туз Чаш – идеальные отношения.

Двойка – взаимность.

Тройка – праздник.

Четверка – напряженность в отношениях.

Пятерка – сожаление.

Шестерка – искренность.

Масть Кубки Таро

Семерка – соблазны.

Восьмерка – новые отношения.

Девятка – удовольствие, достаток.

Десятка – счастье в семье.

Паж - воображение.

Рыцарь – сильные чувства.

Королева и Король – стабильность.

Пентакли

Другое название масти – Монеты, Динарии. Стихия – Земля. Так, эта масть отвечает за финансовую сферу жизни человека. Каждая из карт символизирует либо прибыль и достаток, либо потери. На изображении каждого из арканов хорошо можно разглядеть описание каждой карты Таро. Так, если посмотреть на Туз, становится понятным, что он обозначает прибыль, а вот пятерка Пентаклей – убытки.

Масть Пентакли Таро

Мечи

Данная масть символизирует духовные блага человека. Это та сфера, которая спрятана от посторонних глаз. Это самая опасная масть колоды, которая символизирует чувства и эмоции: гнев, страсть, вражду. Именно в ней наибольшее количество негативных значений. Тройка, пятерка, восьмерка, девятка и десятка Мечей толкуются как утрата, бессилие. Данные карты указывают на эмоциональный спад и опустошенность. Туз, двойка, четверка Мечей символизируют победу над своими эмоциями. Все остальные карты отображают власть, союз, покровительство.

Основы толкования старших и младших арканов

В первую очередь, взглянув на расклад, следует определить, каких мастей наибольшее количество. Так можно узнать, в какой сфере у человека много проблем. Значения Старших арканов следует толковать в первую очередь, ведь это ключевые карты. Конечно же, полное описание карт Таро невозможно себе представить без сочетания некоторых арканов.

Масть Мечи Таро

Например, Жезлы вместе со Старшими арканами, которые имеют положительное значение, усиливают друг друга. Императрица и Туз Посохов – одно из самых удачных сочетаний. Оно обозначает счастье, успех, свершение всех планов и надежд. Карта Шут и масть Кубков может означать отношения без обязательств. В целом, для того чтобы полностью понять суть расклада, следует смотреть не на каждую отдельную карту, а на все арканы одновременно.

Толкование для новичков

Тем, кто только учится гадать, описание раскладов карт Таро рекомендуется записывать в отдельную тетрадь. Так через некоторое время вы сможете создать собственное толкование каждой из карт. Именно по этой причине в различной литературе подробное описание карт Таро отличается между собой.

Расклад на картах Таро

Гадающий должен стать с колодой одним целым. Только в таком случае он научится понимать значение каждой из карт. Поначалу, конечно, следует ориентироваться на те данные, которые представлены в данной статье, но в скором времени вы увидите, что в каждом конкретном гадании они могут значительно отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите пожалуйста название карт ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.