"Конкор" и алкоголь: совместимость, последствия и рекомендации

Можно ли, принимая "Конкор", употреблять алкоголь одновременно? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. В человеческой жизни периодически наступает такой период, когда пациент нуждается в приеме того или иного лекарственного средства. Особого внимания требуют препараты, помогающие лечить патологии сердечно-сосудистой системы. Однако зачастую бывает повод употребить алкогольные напитки. В таком случае появляется дилемма: какова совместимость «Конкора» и алкоголя? К чему это может привести? Постараемся разобраться в этом вопросе и сделать выводы о том, можно ли употреблять препарат со спиртным и чем это чревато.

конкор и алкоголь совместимость

Описание препарата

Лекарственное вещество включает в себя две производные адреноблокаторные формы бисопролола. Его основное действие – это улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Он в основном занимается регулировкой работы миокарда, дополнительно разжижая кровь и насыщая ее кислородом. У пациента из-за этого уменьшается артериальное давление, а также исчезают признаки ишемии.

«Конкор» практически не соединяется с кровяной плазмой и влияет симптоматически до двенадцати часов. Облегчение начинает наступать примерно через час. Выведение в полном объеме осуществляется за сутки, остатки вещества при этом могут быть обнаружены намного дольше.

Совместимость «Конкора Кор» и алкоголя интересует многих.

Когда назначается?

Препарат назначается при наличии довольно серьезных нарушений функционирования сердца:

  • сердечная недостаточность хронического характера;
  • повышенные показатели артериального давления, которое устойчиво к другим лекарствам;
  • стенокардия (тип стабильный).

«Конкор» принимается огромным количеством людей в составе терапевтического курса. Зачастую даже теми, кто не подозревает об усилении побочных эффектов препарата алкогольными напитками.

можно ли принимая конкор употреблять алкоголь

Кроме того, основаниями для употребления «Конкора» становятся последствия негативного влияния наркомании, а также нарушения окружающей среды и геронтологические трансформации.

Лекарство в целом характеризуется положительными отзывами не только среди пациентов, но и в кругу специалистов.

Совместимость «Конкора» и алкоголя

Как и при употреблении любого лекарственного препарата, оказывающего воздействие на ЦНС и функционирование сердечной мышцы, необходимо задуматься о том, разрешается ли совмещение алкоголя и средств терапии гипертонии. Стоит ли принимать «Конкор» вместе со спиртными напитками? Ответ однозначный: конечно же, ни в коем случае. Об этом также сказано в инструкции. Алкоголь в принципе не является помощником в каком бы то ни было лечении, однако в данном случае несовместимость абсолютная. Необходимо рассмотреть, почему алкоголь вредит людям с нарушениями сердечного ритма, а также патологиями главного человеческого органа. При употреблении его наряду с «Конкором» он полностью блокирует воздействие препарата, а также способен усугубить заболевание, к примеру, стать источником мерцательной аритмии. Поскольку «Конкор» и этанол отличаются диаметрально противоположным влиянием, можно представить, насколько мощным ударом для организма становится совместный прием. Трудно предсказать последствия, поскольку они напрямую определяются индивидуальными особенностями пациента, а также степенью выносливости и крепости организма. Совместимость «Конкора» и алкоголя весьма сомнительная.

конкор кор и алкоголь совместимость

Работа сердца

Человек может ощутить небольшой дискомфорт либо неожиданно попасть в больницу с внезапным сбоем в деятельности сердца. Нужно помнить также о том, что употребление любых напитков, содержащих спирт, сначала расширяет сосуды, в связи с чем давление снижается, а затем, при нейтрализации влияния алкоголя, давление снова повышается больше, чем было вначале. Таким образом, «Конкор» способствует снижению давления, но из-за алкоголя оно поднимается, возникает чрезмерная нагрузка на сердце. Помимо скачка давления способны проявиться и такие серьезные последствия, как инфаркт миокарда или инсульт.

Дополнительная опасность

Дополнительной опасностью становится то, что в случае обморока пациента окружающие могут подумать, что это обыкновенное проявление опьянения, поэтому не окажут своевременную помощь. Нужно сказать, что проблема кроется не в самом этаноле, поскольку в состав большей части спиртных напитков входят еще и красители, способные оказать неожиданное влияние на воздействие лекарственного средства на организм. У препарата «Конкор» и алкоголя совместимость отсутствует. Также нужно учитывать, как «Конкор» совмещается с другими лекарственными средствами. Для этого стоит обратиться за врачебной консультацией. Прием спиртных напитков и препарата, разделенный во времени, также запрещен, поскольку алкоголь очень долго выводится из организма, в течение долгого времени.

конкор кор и алкоголь совместимость отзывы

Какие могут возникнуть последствия?

Следует рассмотреть особенности действия алкоголя и лекарственного средства «Конкор» на человеческий организм, чтобы понять, как повлияет их совместимость.

При изучении воздействия спиртных напитков на организм при их употреблении с этим медикаментом не нужно забывать и об аналоге препарата – «Конкор Кор», отличающемся тем, что бисопролол содержится в нем в количестве 2,5 мг. Он назначается при недостаточности деятельности сердца хронического характера. Также показания к употреблению следующие:

  • повышение давления пациента в возрасте свыше 18 лет;
  • признаки стенокардии;
  • ишемическая сердечная болезнь.

Действующее вещество данных лекарственных средств, то есть бисопролол, входит в число избирательных селективных бета-1-адреноблокаторов. Механизм их воздействия заключается в том, что:

  • снижаются сила и частота сокращений сердца (негативный инотропный эффект);
  • происходит увеличение эффективного рефрактерного периода;
  • уменьшается потребность в кислороде со стороны миокарда;
  • автоматизм снижается, проводимость по волокнам сердца замедляется.

При этом активный этаноловый метаболит – ацетальдегид – действует на сердце кардиотоксически:

  • уменьшает сократительную активность сердечной мышцы;
  • снижает ударный кровяной объем;
  • повышает кровяной застой в венозном участке кровеносного русла, в связи с чем частота сердечных сокращений возрастает.
    конкор и алкоголь совместимость последствия

Последствия

Учитывая все перечисленные изменения, которые возникают после употребления алкоголя и препарата «Конкор», можно представить последствия их совместного применения следующим образом:

  • легочный отек, способный развиться на фоне употребления алкоголя из-за повреждения мембран клеток в связи с активацией окисления липидов перекисью;
  • развитие состояния гипотонии;
  • коллапс сосудов из-за возникновения противоположных инотропных эффектов во время употребления лекарства с алкогольным напитком;
  • прекращение работы сердца.

Таковы лишь частичные последствия от приема данного препарата и спиртных напитков, совместимость которых не принесет пациенту ничего хорошего. Необходимо предварительно подумать перед приемом лекарственного средства, содержащего бисопролол, о том, стоит ли пить алкоголь.

Отзывы о совместимости «Конкора Кор» и алкоголя представлены ниже.

конкор и алкоголь совместимость противопоказания

Когда разрешается пить алкогольные напитки?

Так как препарат чаще всего назначают на всю жизнь, то алкоголь не стоит употреблять в принципе. В некоторых случаях «Конкор» используется в период после операции либо при терапии черепно-мозговых травм. В этом случае можно пить спиртные напитки, не опасаясь последствий, минимум через 21 день после прекращения употребления лекарственного средства. Однако количество алкоголя должно быть небольшим, нужно запить его большим количеством жидкости и хорошо закусить.

С наибольшей вероятностью последствия наступят при употреблении напитков высокой крепости – виски, водки, коньяка, самогона. Но в то же время любой алкоголь с растительными добавками – вермут, пиво, наливка, настойка – может стать источником негативных реакций из-за алкалоидов, входящих в его состав.

При рассмотрении совместимости алкоголя и «Конкора» и последствий этого нужно проконсультироваться с лечащим специалистом.

конкор и алкоголь совместимость рекомендации

Рекомендации

Несмотря на то что есть мнение об отсутствии вреда от приема слабоалкогольных напитков, врачи предупреждают о том, что коктейли, пиво, вино и др. способны стать причиной внезапного ухудшения недостаточности сердца. Из-за этого состояния будет невозможно применение нужного количества препарата из-за содержания в крови этанола. Что еще нужно знать о совместимости «Конкора» и алкоголя и о противопоказаниях?

Категорически запрещен прием медикамента со спиртными напитками тем, у кого диагностировано частичное отмирание сердечных клеток. Последствия этих действий будут иметь плачевный характер – реактивное отмирание многих тканей, а также смерть от прекращения функционирования сердца.

Любые лекарственные средства, которые регулируют сердечную деятельность, являются противоположностью ионам калия. Препараты не просто предотвращают метаболизм, но и выщелачивают элемент, требуемый для сосудистых стенок, и блокируют его в обмене веществ. Очень много жидкости при этом выводится. В результате одновременного употребления организм будет обезвожен, наступит гипертермия.

В случае совмещения нужно сразу же вызвать "скорую" и предупредить заранее о том, что принял человек. Состояние может ухудшаться медленно, пациент уснет, и во время быстрой фазы может случиться сердечный приступ. Это основные рекомендации. Совместимость «Конкора» и алкоголя крайне отрицательная.

Отзывы пациентов

Люди, следовавшие всем врачебным рекомендациям и не употреблявшие алкоголь на фоне лечения препаратом, говорят о некоторых отрицательных эффектах:

  • слишком сильное снижение показателей давления, приходящее в норму только при уменьшении дозировки лекарства либо полной его отмене;
  • гиперемия кожных покровов лица;
  • периодически скачки пульса;
  • патологии печени;
  • шумное астматическое дыхание.

Нужно отметить, что такие эффекты наблюдаются даже без употребления алкоголя. Поэтому спиртные напитки повышают вероятность развития отрицательных проявлений.

Мы рассмотрели основные отзывы о совместимости «Конкора» и алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пРИНИМАЮ КОНКОР РЕГУЛЯРНО УЖЕ ДВА ГОДА. Были ситуации когда приходилось принимать алкоголь, и среди ночи начиналась тахикардия, таблетка конкора снимает полностью тахикардию на фоне алкоголя, лично у меня, Не скажу за других. Стараюсь не злоупотреблять, может просто везет
Копировать ссылку
0
Я же пью со ста до 66 сбивает,а в автобусе опять 90.
Копировать ссылку
2
От половинки 2,5 пульс иногда 45, головокружение. Не хочу пить его в свои 34.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.