Выращивание огурцов в бочке: пошаговая инструкция, отзывы

Практически невозможно представить огород частного дома или дачный участок без грядок с огурцами. Хрустящие и ароматные овощи хороши как в свежем виде, так и в маринованном или консервированном. А особенно вкусными получаются малосольные огурчики, которые были выращены своими руками. На сегодняшний день существует множество различных способов выращивания огурцов - в теплице, на грядке под открытым небом, в сетках, полиэтиленовых мешках и даже шатрах. Наша же статья будет посвящена выращиванию огурцов в бочке. Мы расскажем о преимуществах данного способа и поделимся особенностями этого процесса.

Преимущества

Как вырастить огурцы в бочке на даче

Почему же стоит отдать предпочтение выращиванию огурцов в бочке? Данный способ имеет целый ряд плюсов. Ознакомившись с ними, вы непременно лишитесь каких-либо сомнений и вопросов о том, как вырастить огурцы в бочке на даче или огороде.

Преимущества:

  • Колоссальная экономия места, что особенно важно в условиях небольших посадочных площадей. Одна бочка, объемом около 200 литров, заменит вам 2 квадратных метра участка. Довольно экономное расходование площади, не правда ли?
  • Солнечный свет распространяется на растение более равномерно.
  • Данный способ позволяет получить урожай гораздо раньше, чем при обычном выращивании. Мало того, период плодоношения значительно увеличивается за счет более высокого качества почвы - в бочке она менее подвержена заморозкам и другим условиям неблагоприятной погоды, а также воздействию вредителей.
  • Бочка с разросшимися ветвями - это еще и украшение садового участка. Особенно если раскрасить саму бочку в яркие, позитивные цвета.
  • Очень удобно собирать урожай спелых огурцов - не нужно наклоняться, овощи располагаются на уровне ваших рук. А это значит, что вы гораздо меньше устанете от этого процесса.

Как вы успели убедиться, данный метод посадки огурцов не имеет явных недостатков. А потому дальше прилагаем описание выращивания огурцов в бочке пошагово. В следующих разделах освещены самые важные моменты, которые необходимо учесть при посадке и уходе за этими овощами.

Выбор емкости

Выращивание огурцов в бочке

Начинать, безусловно, нужно с выбора бочки для посадки огурцов. Для этих целей необязательно покупать новые емкости - вполне допустимо использовать старые металлические, пластиковые или деревянные бочки. Предпочтение желательно отдать объему 200 или 250 литров, но можно воспользоваться и бочками меньшего размера. Подготовка бочки заключается в удалении ее дна и просверливании отверстий в стенках. Делается это для обеспечения грунта кислородом и доступа микроорганизмов и полезных насекомых (например, дождевые черви). Деревянные бочки склонны к быстрой порче, поэтому лучше использовать железные или пластмассовые.

Подготовка грунта

Подготовка грунта

Для выращивания огурцов в бочке необходимо тщательно подготовить землю. Процесс подготовки начинается ранней весной или осенью и заключается в наполнении емкости несколькими слоями плодородной почвы. Покупать готовый грунт не всегда дешево, а использовать простую землю с огорода довольно опасно - можно занести семена сорняков и различные болезни. Поэтому стоит приложить небольшие усилия и самостоятельно позаботиться о плодородном грунте для огурцов. Оптимальным считается сочетание трех слоев:

  1. Первый слой выполняет функции дренажа для удаления излишней влаги и своеобразного запасника с полезными веществами. На самое дно выкладываются листья и стебли кукурузы и капусты, мелкие ветки и даже небольшое количество пищевых отходов. Для того чтобы ускорить процесс их разложения, можно воспользоваться компостирующими препаратами. Если начинать подготовку грунта в осеннее время, то за зиму этот слой отлично разлагается и становится полноценным субстратом.
  2. Второй слой традиционно заполняется свежим навозом. Перегнивая, он выделяет большое количество тепла, что крайне необходимо для теплолюбивых огурцов. Наличие навоза в грунте помогает поддерживать благоприятную температуру на протяжении всего выращивания огурцов в бочке.
  3. Наконец, третий, верхний слой грунта заполняется рыхлой плодородной почвой. Лучше всего использовать смесь из торфа, перегноя и обычной земли. Торф иногда заменяют древесными опилками. Также в верхний слой грунта можно добавить небольшое количество минеральных удобрений.

Заполненную бочку оставляют для проседания земли, предварительно пролив ее 3-4 ведрами воды. Для удобства внесения удобрений в процессе выращивания огурцов можно закопать в центр верхнего слоя обрезанную бутылку, в виде воронки.

Посадка

Высаживание огуречных семян в бочку можно осуществлять на две, а то и три недели раньше, чем это делается при использовании открытых грядок. Чаще всего это конец апреля. За сутки до погружения семян в почву ее необходимо хорошенько увлажнить. В подготовленном грунте, по окружности бочки, делаются углубления (не более 3 сантиметров), в количестве 4-5 штук. В ямки высаживаются семена и присыпаются слоем компоста. Бочку с посадками накрывают пленкой и помещают в теплое, хорошо освещаемое место. Вместо пленки желательно использовать агроволокно, которое гораздо прочнее пленки, но пропускает воздух и солнечный свет, при этом не давая посадкам замерзнуть.

Подготовка семян к посадке - процесс нетрудоемкий. Достаточно в течение недели держать их в теплом месте, продезинфицировать в слабом марганцевом растворе около 20 минут и на сутки погрузить в нитрофоску.

Полив

Полив огурцов

Огурцы не только тепло-, но и влаголюбивые растения. Из-за интенсивного роста листьев корням иногда не хватает питательных веществ. Поэтому необходимо осуществлять полив не менее 3-4 раз в неделю. Почва в бочках сохнет немного быстрее из-за быстрого нагревания и вертикального оттока воды. Для предотвращения высыхания верхнего слоя грунта можно прикрыть его скошенной травой.

Подкормка

Подкормка огурцов

Как и любое другое растение, огурцы нуждаются в дополнительной подпитке минеральными и органическими добавками. Для получения мощного и сильного растения в период цветения необходимо вносить в почву азотистые удобрения. Для этого чайная ложка мочевины разводится в ведре воды и вносится в бочку. Во время плодоношения растение как никогда нуждается в минеральных удобрениях. Необходимо чередовать подкормку с калием, азотом и фосфором. Одним из лучших самодельных удобрений считается настойка сорняков, травы и куриного помета на теплой воде. Такой состав настаивают около двух недель, после чего используют для питания почвы.

Подвязка

Огурцы, выращиваемые в бочке, обязательно нужно подвязывать. Самый простой способ - установить в центре бочки деревянный или металлический шест, высотой около двух метров, с крестовиной. От нее сделать несколько лучей из веревки, по которым и будут плестись побеги. Первая подвязка осуществляется при появлении 4-5 листьев.

Мнение опытных огородников

Сбор огурцов

На основе отзывов о выращивании огурцов в бочке можно с уверенностью сказать, что данный способ зарекомендовал себя среди опытных садоводов и огородников. Такой не совсем традиционный метод действительно очень удобен в условиях небольших участков. Урожай, собранный с таких своеобразных грядок, обладает потрясающими вкусовыми качествами даже при более раннем созревании. Даже в таком не совсем теплом регионе, как Подмосковье, выращивание огурцов в бочке - вполне реальный способ получить вкусный и полезный урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.