"Хлорофиллипт" для полоскания горла: инструкция по применению, отзывы

В статье разберемся, как разводить «Хлорофиллипт» для полоскания горла.

Он является противомикробным препаратом, состоящим из натуральных компонентов, великолепно подходящим для терапии воспалений горла и простудных заболеваний.

Описание данного лекарственного препарата

«Хлорофиллипт» для полоскания горла представляет собой лекарственный препарат натурального происхождения, созданный на основе экстракта эвкалипта. Благодаря данному компоненту, лекарство способно оказывать обеззараживающее воздействие, эффективно справляться с патогенными агентами, поражающими верхний отдел дыхательной системы.

хлорофиллипт полоскание горла

«Хлорофиллипт» пользуется наибольшей популярностью в сравнении с другими препаратами, используемыми для полоскания горла. Средство не только эффективно устраняет микробы, но также дезинфицирует верхний отдел системы дыхания, снимает покраснение и отечность. В силу своего натурального состава раствор способен насыщать клетки кислородом, избавлять пораженное воспалительным процессом горло от болезненности.

Фармакологические формы медикаментозного средства

Огромное преимущества данного противомикробного медикамента – наличие разнообразных фармакологических форм. Производитель выпускает:

  1. Спиртовой раствор «Хлорофиллипта» для полоскания горла, имеющий концентрацию 1 %. Данная форма лекарства идеально подходит для осуществления полосканий горла. Каждый миллилитр раствора содержит в себе 10 мг эвкалиптового экстракта, который проявляет высокую степень антибактериальной активности. Вспомогательным веществом является 96%-й этанол. Фасуется раствор во флаконы из темного стекла, каждый флакон может вмещать в себя 25, 50, 100 мл препарата. Многим интересно, какой «Хлорофиллипт» для полоскания горла наиболее эффективен.
  2. Масляный раствор, имеющий концентрацию 2 %. Каждый миллилитр раствора на основе масла содержит 20 мг экстракта, извлекаемого из листьев эвкалипта. В качестве вспомогательного вещества при изготовлении раствора используется кукурузное масло. Фасуется лекарство во флаконы по 20, 30 мл.
  3. Спрей, представляющий собой опалесцирующую жидкость. Каждый миллилитр содержит 30 мг активного компонента. Вспомогательными компонентами являются: 96%-й этанол, полисорбат, глицерин, вода, консерванты. Фасуется в контейнеры по 15, 30, 45 мл.
  4. Таблетки, предназначенные для рассасывания, могут иметь дозировку 12,5 и 25 мг. Упаковка содержит 20 или 40 шт. В качестве добавки к активному веществу используется витамин С, сахар, кальция стеарат.
  5. Раствор, предназначенный для внутривенного введения (0,25 %). Показан к применению в случае воспаления легких в тяжелой форме, абсцесса легких. Фасуется в стеклянные ампулы по 2 мл, в упаковке - 10 ампул.
    хлорофиллипт инструкция по применению полоскание горла

Стоит отметить, что полоскание горла – самый распространенный способ использования медикамента. Препарат позволяет быстро вылечить гайморит, ринит, ларингит, тонзиллит.

Полоскание горла при ангине «Хлорофиллиптом» очень эффективно, так как эвкалиптовое масло способно уничтожать патогенную микрофлору, провоцирующую развитие ангины. Причем эффективность активного компонента находится наравне с эффективностью некоторых антибиотических препаратов.

Показания к использованию лекарственного средства

В соответствии с инструкцией по использованию «Хлорофиллипт» для полоскания горла показан к применению при следующих патологических состояниях:

  1. Эрозии.
  2. Плохо заживающие ранения.
  3. ОРЗ.
  4. Инфицирование стафилококком.
  5. Плеврит.
  6. Пневмония.
  7. Тонзиллит в острой форме.
  8. Воспалительные процессы, локализованные в гортани.

Также препарат может использоваться с целью прижигания раневых поверхностей, образующихся после удаления папиллом и бородавок.

раствор хлорофиллипта для полоскания горла

Преимущества данной формы препарата

Как указывает инструкция по применению к «Хлорофиллипту» для полоскания горла, препарат назначается при воспалении. На фоне его применения подавляется болезнетворная флора, осуществляется детоксикация, восстанавливается слизистая.

Находящийся в составе «Хлорофиллипта» для полоскания горла эвкалиптовый экстракт активно устраняет с гланд слизь и скопившийся гной, позволяет устранить отек верхнего отдела дыхательной системы, устранить боль в горле и першение. Одновременно с этим «Хлорофиллипт» имеет более низкую стоимость в сравнении с аналогичными медицинскими средствами. Именно поэтому препарат так популярен среди пациентов.

Как использовать правильно по инструкции по применению «Хлорофиллипт» полоскание горла?

Использование медикаментозного средства

Сделать терапию ангины и прочих заболеваний дыхательной системы более эффективной позволит проведение полосканий горла, для чего идеальным средством является раствор «Хлорофиллипта» на основе спирта. Необходимо одну чайную ложку средства перемешать с половиной стакана воды. Данная пропорция является наиболее оптимальной для лечения пациентов взрослого и детского возраста.

Как разводить «Хлорофиллипт» для полоскания горла, должен знать каждый.

Перед употреблением необходимо готовить новую порцию раствора, а используемая вода должна быть теплой. На каждое полоскание следует использовать весь объем приготовленного раствора. Пациенту следует набрать жидкость в рот, слегка запрокинуть голову, избегая попадания жидкости в нос, прополоскать горло, издавая звук «ы». Следует использовать именно эту методику, так как она позволяет открыть миндалины и хорошо их промыть. Не разрешается глотать средство.

хлорофиллипт полоскание горла взрослым

По длительности процедура промывания должна занимать около 5 минут, в течение суток рекомендуется проводить до 7 полосканий для максимального очищения слизистой в ротовой полости от болезнетворных агентов. Клиническая практика показывает, что заболевание дыхательных путей полностью устраняется, если полоскания проводятся на протяжении недели.

После окончания полоскания важно не принимать жидкости и еду в течение получаса. Соблюдение такого несложного правила позволит лекарству проникнуть глубже в мягкие ткани и ускорить тем самым процесс выздоровления.

Использовать "Хлорофиллипт" для лечения новорожденных можно. К примеру, масляным раствором смазывается гортань, наносится средство на соску и дается малышу, добавляется несколько капель спиртового раствора в детское питание. Детям постарше подойдет для полоскания раствор 1%-ный. Одну столовую ложку добавляют в стакан воды. Полоскать горло следует не реже трех раз в день и под присмотром взрослых.

Ингаляции

При воспалительных процессах в трахее, гортани, бронхах, допускается проведение ингаляций с использованием спиртового раствора. Для этого 10 мл физраствора следует смешать с 1 мл спиртового раствора «Хлорофиллипта» для полоскания горла, нагреть смесь на плите, а затем вдыхать исходящие пары ртом или носом на протяжении 10 минут. Показано проводить процедуры вдыхания до 2 раз в сутки. Подобные ингаляции эффективны при непродуктивном кашле, так как способствуют разжижению густой мокроты и ее последующему выведению.

полоскание горла при ангине хлорофиллиптом

Лекарственный раствор может использоваться также с целью обработки незаживающих ран, язвочек, расположенных на теле. Экстракт эвкалипта насыщен марганцем, селеном и цинком, способствующими регенерации тканей. Именно поэтому «Хлорофиллипт» позволяет ускорять процессы заживления повреждений. Для процедуры следует обмакнуть ватный диск в спиртовом растворе и обработать проблемный участок дермы. Процедуру обработки следует осуществлять до 2 раз в сутки, пока проблема полностью не исчезнет.

Противопоказания к использованию лекарственного препарата в данной форме выпуска

Раствор «Хлорофиллипт» для полоскания горла практически не имеет противопоказаний благодаря своему натуральному составу. Однако перед началом его применения важно убедиться в отсутствии индивидуальной гипервосприимчивости к его компонентам. О ее наличии может свидетельствовать появившийся после первого применения отек слизистой, горла, губ. В таких случаях от использования средства лучше отказаться.

хлорофиллипт для полоскания горла отзывы

Проверить присутствие чувствительности к препарату можно простым способом – следует развести 25 капель спиртового раствора в столовой ложке воды и принять смесь внутрь. При отсутствии признаков аллергии в течение 6 часов после приема раствора можно начинать полноценное применение лекарственного средства.

Стоимость медикамента

Средняя стоимость спиртового раствора «Хлорофиллипта» колеблется на уровне 315 рублей за флакон объемом 100 мл. Это зависит от региона и аптечной сети.

Отзывы о лекарственном средстве

«Хлорофиллипт» для полоскания горла для взрослых и детей является универсальным противомикробным препаратом и часто используется для устранения гинекологических заболеваний, геморроя, подросткового акне, потницы у грудных детей, гайморита, тонзиллита и других воспалительных процессов.

Часто встречается информация об эффективности «Хлорофиллипта» при терапии маленьких пациентов, причем препарат может использоваться как для монотерапии, так и в составе комплексного лечения.

при ангине хлорофиллиптом

Отдельно отмечаются в отзывах о «Хлорофиллипте» для полоскания горла такие его достоинства, как сравнительно низкая стоимость, натуральный состав, благодаря которому редко возникают негативные эффекты, многообразие фармакологических форм.

Тем не менее, перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, только на вашем сайте нашла подробное описание и пропорции для полоскания полости рта... Мне поставили хроничиский тонзилит (какая то гнойная пробка в горле), вообще беспокойств нет, но часто болею ангиной...сейчас 33 недели беременности, выписали этот препарат, сказали полоскать 10-14 дней, а пропорции полоскания не знала...хорошо что наткнулась на ваш сайт... Дорогие беременные, если у вас есть беспокойства в горле, смело полоскайте можно!!!
P.S. самолечение может навредить вашему зд
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.