Прибор "Сигнал-20П SMD": инструкция, описание, характеристики

По данным инструкции, "Сигнал-20П SMD" разработан и введен в эксплуатацию для функционирования в системах пожарной, тревожной и охранной сигнализации. Приемно-контрольный охранно-пожарный прибор может быть оборудован 20 линиями связи в системе. В состав включаются все типы пожарных и охранных средств для обнаружения и информирования о возникновении очагов возгорания или нарушения охраняемого периметра.

Общее описание

В описании инструкции "Сигнал-20П SMD" устройство значится как прибор с функциями контроля и приема в охранно-пожарной системе. Имеет технологические возможности для контролирования до 20 областей тревожной сигнализации. Принимает информацию от средств оповещения, имеющих автоматический, ручной или активный режим. Имеет контроль над звуковыми и световыми техническими средствами обнаружения и формирования сигнала о возгорании. Функционируя в программной оболочке RS-485, принимает команды и выдает информацию на сетевой контроллер. Таковыми контролирующими точками, по инструкции "Сигнала-20П SMD", могут быть контрольно-управляющие пульты модификации С2000 либо персональный компьютер с инсталлированным на нем программном обеспечением типа "Орион".

инструкция системы

На пульт пожарной части устройство транслирует оповещения "пожар" и "неисправность". Пульт централизованного наблюдения принимает от данного прибора тревожные оповещения. Взаимодействует с электронными идентификаторами Touch Memory.

Назначение прибора

Согласно инструкции "Сигнала-20П SMD", назначение контрольного прибора состоит в подчинении своему функционалу процессов постановки на охрану и снятия с охраны единичных шлейфов сигнализации. Также устройство может выполнять данные задачи с группой шлейфов, зависит это от распоряжений контроллера сети.

"Сигнал-20П SMD" следит за обрывами и короткими замыканиями на линиях, к которым подсоединены оповещатели сигналов. Прибор обеспечивает подключение альтернативного источника питания к дополнительному входу. Передает шифр электронного идентификатора контроллеру сети для организованного управления разделами. Вся необходимая информация по состоянию раздела выводится на внешний индикатор, вмонтированный в устройство (по данным инструкции "Сигнала-20П SMD").

противопожарное устройство

Функционирование прибора определено как адресное и только в совместной группе с системой безопасности "Орион".

Устройство "Сигнал-20П SMD" предназначено для охраны помещений и сооружений от пожаров и несанкционированного доступа. Такими объектами чаще всего становятся различные офисы предприятий и компаний, торговые здания, банковские учреждения, складские площади, жилые дома и тому подобные крытые строительные конструкции.

Условия функционирования системы

Инструкция по эксплуатации "Сигнала-20П SMD" рекомендует бережно относиться к прибору и выдвигает ряд требований по работе с ним.

Устройство должно монтироваться только внутри зданий закрытого типа с отсутствием отопления. Источник питания специально резервируется для бесперебойного функционирования, или их должно быть два – основной и альтернативный. Требуемое напряжение варьируется от 10 до 28 В. Рекомендовано использовать источники питания модельного ряда "Рип" компании "Болид". Категорически не рекомендуется производителем применять устройство "Сигнал-20П SMD" в запыленных помещениях, во взрывоопасной среде и в условиях, когда на прибор могут воздействовать негативные окружающие факторы.

сигнал 20п smd инструкция описание

Должная работоспособность обеспечивается прибором в условиях при температуре окружающего пространства от -30 ℃ до +50 ℃, влажность воздуха не должна превышать 98 % при +25 ℃. Вибрационное давление должно находиться в диапазоне от 1 до 35 Гц. При несоответствующей электромагнитной среде качество эксплуатационных функций не гарантируется производителем.

Технические параметры прибора

Согласно данным инструкции, "Сигнал-20П SMD" может обрабатывать информационный объем от 20 сигнальных шлейфов. Проводит обслуживание до пяти коммутируемых цепей, количество входов контролирующих цепей равняется 26. В это количество входят 20 шлейфов пожарно-охранной сигнализации, цепь электронного идентификатора, две цепи интерфейсной оболочки RS-485, контролируемые цепи выходов двух реле и вводы электрического питания устройства.

"Сигнал-20П SMD" имеет выходы в количестве 7 штук. Определены они как 3 выхода реле на переключение с напряжением в 28 В и силой тока до 2 А, 2 выхода контроля для подсоединения технических средств обнаружения пожара и сигнализирования о нем, два выхода, которые управляют внешним индикатором сканирования электронного идентификатора.

устройство аппарата

Информативность системы

Прибор оповещает о таких событиях, как:

  • постановка магистралей шлейфа на охрану или неудачная попытка;
  • срабатывание датчиков;
  • пожар или предпосылки для его возникновения;
  • обрывы шлейфов и цепей;
  • короткие замыкания собственных цепей;
  • нарушения целостности корпуса;
  • восстановление последнего и выходных цепей;
  • тестовый запуск;
  • снятие шлейфов с охраны;
  • сброс устройства;
  • сброс сигналов тревоги;
  • поломка и восстановление питающих источников;
  • обрыв и восстановление технологического сигнального шлейфа;
  • тихая тревога;
  • тревожные сигналы входной области;
  • восстановление либо нарушение отключенного от системы охраны шлейфа;
  • тревога несанкционированного входа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.