Как отключить "Дзен" в "Яндекс Браузере"

Каждый человек, использующий подключение к глобальной сети Интернет, знает, что собой представляет браузер. Это специальное приложение, которое помогает нам достучаться к удаленным серверам. Но мало кто замечал, что ваши браузеры следят за вами и выдают информацию, которую, как они считают, вы хотите видеть. Результатом такого изучения человека являются различные сервисы по предоставлению информации, например, «Яндекс. Дзен». В приведенной ниже статье мы подробно расскажем, как отключить «Дзен» в вашем «Яндекс. Браузере». Она рекомендуется для начинающих пользователей операционной системы Windows.

Что такое «Яндекс. Дзен»?

Если вы активный пользователь глобальной сети Интернет, что могли заметить, что повторный поиск какой-либо информации сопровождается фиолетовыми отметками страницы, если используете для поиска Google, конечно. Это говорит о том, что поисковые системы мониторят вашу активность в Сети, после чего сложными алгоритмами обрабатывают всю полученную информацию. В итоге она передает сервисам по сбору рекламы. Поэтому многие пользователи замечали, что если, например, посмотреть игровую приставку в Интернете, то предложение ее купить будет и в Skype.

Яндекс дзен в телефоне

В связи с этим многие и задаются вопросами, как отключить «Дзен» от «Яндекса». Если кто не знал, то говорим «Дзен» - это сервис персональных рекомендаций от «Яндекса», который встроен непосредственно в ваш браузер, как правило, от того же «Яндекса». Некоторых пользователей «Дзен» не на шутку раздражает. Ведь находится он посредине новой вкладки браузера, занимая огромное пространство, которое могло бы использоваться с умом. Например, для сохраненных вкладок, как это реализовано в Opera.

Как отключить «Дзен» в браузере от «Яндекса»

Если вы задаете подобный вопрос, то вас явно достали лживые и иногда пустые новости в «Яндекс. Дзен». Все это связано с тем, что нынешним новостям практически нельзя доверять, потому многие пользователи либо устанавливают другой браузер, либо отключают «Дзен». Это мы собственно сейчас и будем делать, чтоб реклама нас больше не донимала.

Инструкция по тому, как отключить «Дзен»:

  1. Включите ваш «Яндекс. Браузер», дождитесь его полной загрузки в оперативную память. Это займет считанные секунды.
  2. Откройте новую пустую вкладку, если у вас она еще не открыта.
  3. Если внизу экрана уже видите различные новости от «Дзен», то смело нажимайте на значок в правом верхнем углу, на нем будут изображены 3 горизонтальные полоски.
  4. Откроется меню быстрой настройки браузера. Нажмите на пункт «Настройки внешнего вида».
  5. Откроется новая страничка, в самом низу которой будет надпись «Показывать в новой вкладке Дзен – ленту персональных рекомендаций», а рядом с этой надписью галочка, которую необходимо снять для отключения «Дзен».

К слову, включается «Дзен» аналогичным способом. Если же у вас по каким-то неведомым причинам это не получается сделать, то рекомендуем перейти на другой браузер, тот же Google Chrome, который основан на том же движке, что и «Яндекс. Браузер».

Яндекс дзен на планшете

«Дзен» на "Андроиде"

Многие знают, что «Яндекс» распространяет свою программную продукцию не только на операционную систему Windows, но и на другие, в частности на Android, ставший так популярен после появления с его использованием современных телефонов. Если же вас беспокоит вопрос того, как отключить «Яндекс. Дзен» в строке событий (некоторые люди называют ее «шторка»), то рекомендуем сделать точное такие же действия, как и с Windows-версией «Яндекс. Браузера», т. е. зайти в настройки внешнего вида и отключить ленту персональных рекомендаций. Если вы пользователь продуктов от Apple, то там все делается аналогичным образом.

Отключенный яндекс дзен

В заключение

Надеемся, что после прочтения этой статьи вы поняли, как отключить «Дзен». Рекомендуем также зайти в расширения браузера и посмотреть, нет ли там различных сервисов, которые следят за вашей активностью, тогда реклама и ненужные новости точно оставят вас в покое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.