Где и кто в России первым встречает Новый год, интересные факты

Часовые зоны в России установлены Федеральным законом, принятым осенью 2014 года. До его утверждения действовало 9 зон, на сегодняшний день их 11. По международной нумерации они находятся в диапазоне со 2 по 12. Московское время (далее MSK) относится к третьему часовому поясу. Изменения были приняты на законодательном уровне, чтобы каждый субъект РФ относился к одной зоне. Исключение составляет Якутия (три часовых пояса). Так кто в России первым встречает Новый год?

Уэлен, чукотский поселок

Земной шар разделяется на два полушария: Западное и Восточное. Линией, по которой проходит граница, является 180-й меридиан. Международным соглашением установлено: новые сутки начинаются именно здесь. 180-й меридиан проходит по водному бассейну и лишь дважды пересекает сушу - острова Фиджи и Чукотский полуостров. Именно поэтому каждый российский школьник знает: в нашей стране день начинается с Чукотки. Он берет начало в точке 180-го меридиана, граница которого с территории Берингова пролива условно переносится на сушу. В каких селениях раньше всего наступает утро? "Граница дня" – это самые восточные поселки Уэлен и Наукан.

Кто в России первым встречает Новый год

Здесь кроется ответ на вопрос о том, кто в России первым встречает Новый год. Для Камчатского полуострова и Чукотского автономного округа, находящихся в часовой зоне MSK+9, он приходит в 15:00 по Москве. Вблизи мыса Дежнева расположено самое восточное поселение нашей страны – поселок Уэлен, где проживает около 650 человек. Он вытянулся вдоль галечной полосы, отделяющей лагуну от Чукотского моря, и расположен у самого подножия сопки, склон которой виден в любое время из-за черных бугров на них. Жители поселка – это эскимосы, чукчи и русские, занимающиеся рыболовством и морзверобойным промыслом. Любопытно, что в этом небольшом поселении некогда родился Ю. С. Рытхэу, известный писатель.

Поселок Наункан

На самом деле самым восточным селением, где жили эскимосы, был Наункан. Основанный предположительно в XIV веке, поселок был расположен непосредственно на мысе Дежнева. На вопрос о том, где первыми встречают Новый год в России, до 1958 года всегда отвечали: "В Наункане".

Но именно 1958 год стал последним в жизни жителей селения. Его упразднили, расселив 400 человек по территории автономного округа. Теперь на мысе сохранилось лишь несколько памятников в том месте, где некогда разбился один из кочей Дежнева. Да сохранилась память о самых известных уроженцах поселка, среди которых знаменитый гравер Хухутан и поэтесса З.Н. Ненлюмкина.

Какой город России первый встречает Новый год

Первый город России, встречающий Новый год

Вместе с Чукоткой первым Деда Мороза и Снегурочку встречает столица ЧАО - Анадырь. Самый северо-восточный город Российской Федерации, расположенный на берегу одноименной речки. Он был основан как форпост в 1889 году и носил название Ново-Мариинск. Уже в 30-е годы стал административным центром округа, а в 1965-м приобрел статус города. Сегодня его население превышает 15 тысяч человек, преобладают русские, чукчи и эскимосы. Кстати, местные жители называют столицу ЧАО Кагыргым, что в переводе с чукотского означает "устье", или Въен ("вход"). Город действительно расположен в небольшой горловине, откуда открывается путь в верхнюю часть лимана.

Первый город России, встречающий Новый год

Жители города, проживающие в условиях вечной мерзлоты, называют остальную часть России материком, подчеркивая свою удаленность. Расстояние до столицы РФ составляет более 6 100 км. Жилые дома, построенные на сваях, выкрашены в яркие цвета, что на фоне серой тундры смотрится довольно эффектно. Фасады украшены рисунками животных, людей, шаманских бубнов. В городе практически нет безработицы. Помимо оленеводства, охоты и рыболовства, жители добывают уголь и золото, трудятся на рыбном заводе и крупнейшей ветряной электростанции – Анадырской ВЭС. Итак, какой город России первым встретит Новый год? Безусловно, Анадырь. Но он не единственный, расположенный в часовом поясе MSK+9.

Другие города ЧАО

Еще два города расположены в автономном округе, где первыми встречают Новый год в России его жители. Это Билибино и Певек. Первый носит статус города с 1993 года и расположен еще дальше от столицы РФ – на расстоянии в 6500 км. Ранее он носил название Каральваам - по названию реки, на берегу которой расположен. Местечко было основано в связи с обнаружением геологами россыпного месторождения золота и сейчас считается одним из самых дорогих городов на территории страны. На данный момент его население превышает 6,3 тыс. человек.

Отвечая на вопрос о том, какой город России первым встретит Новый год, следует сказать о самом северном – Певеке, основанном в 1933 году. Свой сегодняшний статус он получил в 1967 году. Его население составляет 4,5 тысяч человек. Это важный порт, расположенный на берегу пролива, который соединяет Восточно-Сибирское море и Чаунскую губу. На его территории в свое время были открыты месторождения олова и основаны два учреждения ИТК. Сегодня Певек – один из золотодобывающих регионов. Однако после закрытия оловянных рудников в 90-е годы население города стало резко сокращаться из-за проблем с занятостью. Кстати, во время встречи Нового года на территории города господствует полярная ночь, длящаяся до 16 января.

Главный город Камчатки

Какой город России первым встретит Новый год

В часовой зоне MSK+9 расположен и Камчатский край. Столица административного округа – Петропавловск-Камчатский. Это и есть ответ на вопрос о том, какой город России первым встречает Новый год. Почти 180,5 тысяч жителей столицы края поднимают бокалы с шампанским раньше других в России. Среди них около 80% – это русские, чуть более 3,5 % – украинцы. Остальные национальности составляют менее 1%. Среди них татары, азербайджанцы, белорусы, коряки, чуваши и другие.

Город расположен на юго-востоке полуострова, на сопках, на самом берегу Авачинской губы. В зоне видимости находятся четыре вулкана, два из них – действующие. Камчатка (особенно его восточное побережье) – сейсмоопасное место, поэтому большинство зданий построены в пять этажей. В последнее время появляются и высотки, способные выдержать землетрясение в 10 баллов. Особенность полуострова в том, что сухопутных сообщений с материком нет. Добраться до Владивостока, например, можно только самолетом или теплоходом.

Где первый Новый год встречают в России

Кто в России первым встречает Новый год: Камчатский край

На Камчатке расположены еще два города краевого подчинения – Вилючинск и Елизово. Первый является ЗАТО. Он образован слиянием рабочих поселков, где были построены когда-то судоремонтный завод ВМФ и база атомных подлодок. Название городу дано по имени потухшего вулкана, являющегося памятником природы. Год образования – 1968. Население составляет чуть более 22 тыс. человек.

На вопрос о том, кто в России первым встречает Новый год, правильно будет ответить: Елизово. Расположенный в 32 км от столицы Камчатского края, этот город с 38 тыс. человек населения занимает берега реки Авачи. Здесь в середине 19 века был поселок, переименованный в честь Г. М. Елизова, командира партизанского отряда, который погиб в 1922 году. Статус города селение получило в 1975 году. Его жители живут за счет ловли рыбы и ее переработки.

Итак, мы разобрали, жители каких регионов первыми отмечают Новый год. Через час эстафету принимает Магадан, остров Сахалин и восток Якутии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.