Как вырастить обильно плодоносящую ремонтантную малину в своем саду

Ремонтантная малина - это особый сорт малины, который отличается от обычной более длительным периодом плодоношения. В отличие от традиционных сортов, дающих один урожай летом, ремонтантная малина плодоносит дважды за сезон. Это позволяет собирать сладкие ароматные ягоды не только летом, но и осенью. Мы расскажем, как правильно вырастить такую малину на своем участке и получать обильные урожаи.

Особенности ремонтантной малины

Прежде чем переходить непосредственно к выращиванию, давайте разберемся в основных отличиях ремонтантной малины от обычных сортов.

  • Урожайность. Основное отличие в том, что ремонтантные сорта плодоносят дважды за сезон - летом и осенью. Урожайность выше стандартных сортов почти в два раза.
  • Сроки созревания. Первое плодоношение наступает в июле-августе, второе - в сентябре-октябре. То есть можно собирать ягоды с конца лета до самых заморозков.
  • Размер и вкус ягод. Ягоды обычно крупнее и сочнее, чем у обычной малины. Они имеют насыщенный сладкий вкус и яркий аромат.
  • Зимостойкость. Ремонтантная малина хорошо переносит морозы и отлично подходит для выращивания в средней полосе России.

Малина ремонтантная отличается от простой малины более длительным периодом плодоношения и позволяет собирать два полноценных урожая за сезон. Это существенно увеличивает урожайность. При этом ягоды получаются крупными, сочными и очень вкусными.

Какие сорта ремонтантной малины лучше выбрать

Существует несколько десятков сортов ремонтантной малины. Мы выделили несколько наиболее популярных, продуктивных и неприхотливых в выращивании сортов, которые можно смело рекомендовать для возделывания в средней полосе России:

  • Полка - среднерослые кусты до 1,5 метров, урожайность до 6 кг с куста, крупные сладкие ягоды до 10 граммов.
  • Осенняя - низкорослые компактные кустики, устойчива к болезням, урожайность 3-4 кг с куста.
  • Жаклин - ранний сорт, плодоносит уже в августе, ягоды среднего размера со сладким вкусом.
  • Рубиновое ожерелье - среднеспелый урожайный сорт до 6 кг с куста, красивые ярко-красные ягоды.

Подбирайте сорта в зависимости от климатических условий вашего региона. Для северных районов лучше брать более скороспелые сорта, чтобы урожай успевал созреть до наступления холодов.

Ягода малины

Агротехника выращивания ремонтантной малины

Выращивание ремонтантной малины практически ничем не отличается от обычной. Рассмотрим основные моменты агротехники.

Подготовка почвы и посадка

Малина предпочитает легкие, рыхлые, плодородные почвы. Лучше всего подходят участки с достаточным увлажнением и освещенностью. Перед посадкой нужно тщательно подготовить гряду:

  1. Перекопать землю и удалить сорняки на глубину штыка лопаты.
  2. Внести перепревший навоз или компост из расчета 1 ведро на 1 кв.м.
  3. Добавить минеральные удобрения: 60-80 грамм аммиачной селитры, 40-50 грамм суперфосфата и 30-40 грамм калийной соли на 1 кв. м.
  4. Выровнять гряду и нарезать бороздки под будущие ряды с междурядьями 1-1,5 метра.
  5. Высадить приобретенные саженцы в бороздки с интервалом 40-60 см.

Обычно высаживают двухлетние саженцы. Корневую шейку заглубляют на 3-5 см, аккуратно разравнивают корни и присыпают землей.

Уход за малиной

Для получения обильных урожаев малина нуждается в регулярном уходе на протяжении всего периода вегетации.

  • Полив. Необходим обильный полив не реже 1-2 раз в неделю. Оптимальный полив под корень 10-15 литров на кв. метр.
  • Подкормки. В начале вегетации - азотными удобрениями, в период плодоношения - калийно-фосфорными. Всего 4-5 подкормок за сезон.
  • Мульчирование. Рекомендуется мульчировать приствольные круги перегноем, компостом или соломой. Это создает благоприятные условия для роста и развития.
  • Формирование кустов. Необходима регулярная обрезка старых, больных и слабых побегов у основания. Это стимулирует рост молодых побегов.

При соблюдении агротехники вы получите не один, а два полноценных урожая сладкой ароматной малины с каждого куста.

Малина ремонтантная - это отличный выбор для садоводов, которые хотят наслаждаться свежими ягодами с конца лета и до самой осени. При правильном уходе она радует обильными урожаями.

Защита от болезней и вредителей

Как и любые другие ягодные кустарники, малина может поражаться различными болезнями и страдать от насекомых-вредителей. Для ремонтантных сортов этот вопрос особенно актуален, поскольку их жизненный цикл более длительный, чем у обычной малины. Рассмотрим основные меры защиты.

Для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний рекомендуется:

  • Высаживать здоровый посадочный материал из проверенных питомников.
  • Своевременно удалять старые и больные побеги.
  • Регулярно обрабатывать кусты профилактическими фунгицидами (1-2 раза за сезон).
  • Не допускать застоя влаги, умеренно поливать, мульчировать почву.

При появлении видимых признаков заболеваний - пятнистости, почернения, увядания - необходимо обработать кусты специальными препаратами и усилить профилактические меры.

Основные вредители малины - это клещи, тли, долгоносики, гусеницы. Чтобы избежать массового распространения вредителей, важно:

  1. Осматривать кусты 1 раз в 1-2 недели и своевременно обнаруживать появление вредителей.
  2. Производить профилактические обработки инсектицидами в периоды наибольшей опасности (2-3 раза за сезон).
  3. При сильном поражении проводить истребительные мероприятия, опрыскивая кусты специальными препаратами.
  4. Вырезать и уничтожать сильно поврежденные вредителями ветви.

Своевременная диагностика и борьба с вредными организмами - залог получения высоких урожаев ягодной продукции. Не стоит пренебрегать защитными мероприятиями даже в экологическом саду.

Особенности осенней обрезки

Обрезка - важный агроприем в технологии выращивания любой малины. У ремонтантной малины применяют как весеннюю формирующую обрезку, так и осеннюю санитарную.

При осенней обрезке удаляют:

  • Все старые двухлетние побеги, отплодоносившие в текущем сезоне.
  • Поврежденные и подмерзшие побеги.
  • Слабые тонкие однолетние побеги.
  • Ветки с признаками болезней.

Оставляют здоровые сильные однолетние побеги, на которых в следующем году завяжется урожай. Также можно оставить несколько наиболее развитых двухлеток для получения ягод в начале сезона.

Особенности зимнего укрытия

Большинство сортов ремонтантной малины достаточно морозостойкие и не нуждаются в укрытии на зиму. Но для повышения зимостойкости рекомендуется:

  • Пригнуть побеги к земле и закрепить.
  • Накрыть кусты лутрасилом или нетканым материалом.
  • Высыпать вокруг кустов гранулированный торф в качестве утеплителя.
  • Установить дуги или шпалеру со стороны преобладающих ветров.

Благодаря этому можно значительно снизить выпревание и подмерзание побегов зимой и сохранить будущий урожай.

Подготовка малины после зимовки

Ранней весной, после схода снега, необходимо осмотреть кусты и убедиться, что они благополучно перезимовали. Если обнаружены подмерзшие побеги, их надо обрезать до здоровой ткани.

Затем приступают к весенней перекопке малины: рыхлят почву, удаляют сорняки, вносят небольшую дозу азотных удобрений (20-30 грамм на куст), поливают и мульчируют почву. После этого кусты активно трогаются в рост, увеличивая число цветоносных побегов и будущую урожайность.

Особенности весенней обрезки малины

Помимо осенней обрезки для формирования высокопродуктивных кустов ремонтантной малины весной проводят санитарную обрезку и прищипку побегов.

Весенняя обрезка включает:

  • Удаление подмерзших, поврежденных и лишних побегов.
  • Укорачивание оставшихся однолетних побегов (прищипка) на 10-15 см для лучшего ветвления.
  • Вырезание старых двухлетних веток у самой земли, если они не нужны для сбора ягод.

Благодаря весенней обрезке формируется компактный высокоурожайный куст с оптимальным количеством молодых плодоносящих побегов.

Способы размножения малины

Кроме выращивания малины из саженцев, ее можно эффективно размножать вегетативно - отводками, делением куста или черенкованием.

Отводки - наиболее простой способ. Весной от материнского куста отводят укоренившиеся побеги в бороздки и прижимают грунтом. К осени формируются молодые самостоятельные кустики.

При делении куста острым ножом аккуратно разделяют старый перегущенный куст на несколько частей так, чтобы на каждой была хорошо развитая корневая система. Затем высаживают деленки на новое место как самостоятельные кусты.

Черенками размножают сортовую малину, сохраняя все ценные признаки. Черенки высаживают в теплицах или парниках для укоренения, а затем - в открытый грунт.

Сбор урожая

Совместное выращивание с другими культурами

Малина хорошо сочетается с некоторыми овощными и ягодными культурами при совместном выращивании. Это позволяет экономить место на участке и получать дополнительную продукцию.

Лучшие соседи для малины:

  • Клубника.
  • Смородина.
  • Крыжовник.
  • Спаржа.
  • Лук.
  • Морковь.
  • Укроп.

Важно правильно спланировать посадки, чтобы культуры не конкурировали за свет и питание. Тогда можно собирать полноценные урожаи с грядок.

Перспективные гибриды ремонтантной малины

Активная селекционная работа привела к появлению новых перспективных гибридов, которые превосходят стандартные сорта по ряду показателей.

К таким гибридам относятся:

  • Рубу - крупноплодный, с повышенным содержанием сахаров, устойчивый к болезням.
  • Джоан - высокоурожайный, до 8-10 кг с куста.
  • Полка - компактные растения до 1 м, пригодны для механизированной уборки ягод.

Эти и другие новинки активно вытесняют старые сорта благодаря улучшенным характеристикам. Современные гибриды - основа высокой рентабельности промышленных малинников.

Оптимизация минерального питания

Для получения высоких и стабильных урожаев ремонтанной малины крайне важно правильно организовать систему минерального питания растений. На разных этапах развития малине требуются разные элементы.

Весной в период роста побегов необходим азот, который обеспечивает зеленую массу и фотосинтетический потенциал. Рекомендуются подкормки аммиачной селитрой, мочевиной, кальциевой селитрой.

Во время цветения приоритет отдается фосфорно-калийным удобрениям для закладки генеративных почек и повышения урожайности. Хороши двойные удобрения: аммофос, нитрофоска, нитроаммофоска.

На этапе созревания ягод требуются в основном калийные подкормки хлористым калием, калийной селитрой, золой для увеличения сахаристости и вкусовых качеств.

Листовые подкормки

Помимо внесения удобрений в почву эффективно применение листовых подкормок микроэлементами, которые быстро усваиваются растением через листья и дают "точечный" отклик на каждой фазе развития.

В период роста растения отзываются на подкормку марганцем, цинком, бором, молибденом. На этапе плодоношения особенно необходима подкормка бором для лучшей завязи ягод, а также калием, кальцием, магнием.

Факторы повышения урожайности

Кроме стандартной агротехники есть ряд приемов, позволяющих дополнительно увеличить урожайность кустов ремонтантной малины на 20-30%.

К таким приемам относятся:

  • Внесение органоминеральных комплексов с гуминовыми кислотами.
  • Предпосадочная обработка корней ризоторфином.
  • Пасынкование части цветоносов для лучшего вызревания оставшихся ягод.
  • Установка ветрозащитных сеток от птиц.
  • Дополнительное освещение растений в осенний период.

Эти несложные агроприемы помогут реализовать потенциал продуктивности современных ремонтантных сортов малины по максимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.