Отсрочка, освобождение и сроки призыва

 

Что такое призыв на военную службу? Фактически это комплекс мероприятий, направленных на укомплектование различных войск с целью обеспечения безопасности страны. В России на службу привлекают только здоровых молодых мужчин достигших совершеннолетия и не старше 27 лет.

Немногие знают, что сроки призыва в армию отличаются по стране в зависимости от региона проживания. Если весной молодые люди должны явиться в военкомат для прохождения службы с 01.04 по 15.06, то жителям регионов приравненных к Крайнему Северу, и гражданам, проживающим на Крайнем Севере, период прибытия сдвигают. Для этих категорий населения сроки призыва устанавливают с 01.05 по 15.07. В этот же самый период в военкомат должны прийти будущие новобранцы, занятые в педагогической деятельности образовательных учреждений. Связано это с необходимостью подведения итогов после окончания учебного года, присутствия педагогов на экзамене.

Для обычных граждан, не находящихся в запасе, сроки призыва в осенний период устанавливают с 01.10 по 31.12.Лицам, занятым на уборочных работах в сельскохозяйственной отрасли, делается отсрочка. Они должны явиться в призывной пункт с 15.10 по 31.12. Сроки призыва для жителей Крайнего Севера и территорий, к нему приравненных, охватывают период с 01.11 по 31.12.

Рассмотрим подробнее причины, по которым потенциального новобранца могут освободить от несения службы.

  1. Конечно, в первую очередь, это состояние здоровья. Гражданин, которого врачи при прохождении медкомиссии признали ограниченно годным или непригодным к военной службе, от неё будет освобождён.
  2. Могут освободить от службы в России, если он уже отслужил в другой стране.
  3. Если он имеет учёную степень.
  4. Если данный гражданин выбрал альтернативный вариант несения службы.
  5. Если он приходится сыном (братом) военнослужащего, погибшего при несении военного долга, либо находящегося на сборах и умершего при выполнении воинских обязанностей. Либо получившего увечье или травму при несении службы, которая явилась причиной смерти уже по прибытии домой.
  6. Если он является на момент призыва заключённым, отбывает наказание в колонии, тюрьме или находится на исправительных работах. Если гражданин был судим ранее или находится под следствием, он тоже не будет призван.

Очевидно, что причин освободить призывника от службы не так много. С другой стороны, можно воспользоваться отсрочкой. Она даётся следующим категориям:

  1. Юношам не старше 20 лет, получающим общее, начальное профессиональное или среднее образование.
  2. Студентам, получающим высшее образование на очной форме обучения (отсрочка предоставляется до конца обучения).
  3. Депутатам на период несения их полномочий.
  4. Мужчинам, находящимся на время призыва в официальном браке, имеющим одного ребёнка и ожидающим появления второго, если срок беременности жены больше 26 недель.
  5. Юношам, имеющим двух и более детей.
  6. Призывникам, воспитывающим ребёнка-инвалида младше 3-х лет.
  7. Отцам-одиночкам.
  8. Юношам, опекающим несовершеннолетнего брата или сестру по закону (при условии отсутствия других опекунов).
  9. Мужчинам, занятым постоянным уходом за близкими недееспособными нуждающимися родственниками (бабушкой, дядей, родителями) при условии отсутствия других лиц, способных его осуществить.
  10. Признанных временно недееспособными (на срок до года), например при получении перелома, требующего длительного восстановления.

Призывник обязан по повестке прийти на заседание специальной комиссии и медосмотр. В случае успешного прохождения медкомиссии он должен явиться в указанные сроки для несения военной службы по распределению. На сегодняшний момент солдат призывают на год.

Более подробно про сроки призыва в армию, варианты отсрочек можно узнать в соответствующем законе «О воинской обязанности».

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.