Сетевая точка доступа начального уровня DAP-1155 от компании D-Link. Характеристики, параметры и настройка

Точка доступа DAP-1155, разработанная компанией-производителем D-Link, нацелена на реализацию вычислительных сетей начального уровня. У нее очень демократичная стоимость и вполне приемлемые технические характеристики. Именно ее возможностям и будет посвящен данный небольшой обзор.

dap 1155 настройка

Комплектация. Специализация решения

Комплект поставки данного устройства включает следующее:

  1. Точка доступа.
  2. Интерфейсный сетевой провод.
  3. Руководство пользователя в мультиязычном исполнении.
  4. Блок питания.
  5. Гарантийный талон.
  6. Компакт-диск с полным набором драйверов и электронной версией документации.

Настройка DAP-1155 - весьма простая по нынешним меркам операция, и с ней даже плохо подготовленный пользователь вполне способен справиться. Последнее обстоятельство позволяет ее даже в домашних условиях успешно применить. Но также ее задействовать можно и при реализации офисной сети. Собственно, этими двумя возможными вариантами использования и ограничивается сфера применения такого сетевого узла.

link dap 1155

Основные характеристики

Рассматриваемый в рамках этого обзора роутер DAP-1155 имеет такие технические характеристики:

  1. 2 порта формата RJ-45 с максимально допустимой скоростью передачи информации в 100 Мбит/сек.
  2. Одна внешняя антенна с максимальной выходной мощностью установленного передатчика в 17дБ.
  3. Скорость передачи в сети Wi-Fi ограничена значением в 150 Мбит/сек.
  4. Список поддерживаемых беспроводных стандартов состоит из 802.11b, 802.11g и наиболее современного и скоростного 802.11n.
  5. Сетевая точка в исполнении DAP-1155 способна функционировать и как маршрутизатор, и в режиме моста.

Поэтапная настройка

Настройка DAP-1155 состоит из таких последовательных действий:

  1. Устанавливаем точку доступа рядом с компьютером и подключаем ее с помощью интерфейсного шнура. Затем нужно реализовать коммутацию с блоком питания. После этого включаем роутер.
  2. На следующем этапе запускаем с диска мастер настройки.
  3. В первом открывшемся окне задаем режим работы сетевого узла. Один из них - это “Маршрутизатор”. В этом случае данное устройство работает как обычный роутер. Второй вариант - “Повторитель”. При таком использовании точка доступа ретранслирует сигнал существующей беспроводной сети. Третий вариант применения - “Клиент”. При его активации роутер подключается к беспроводной сети и выдает информацию через 2 встроенных порта RJ-45.
  4. В режиме маршрутизатора необходимо задать параметры подключения к оборудованию компании-провайдера. Это его тип, логин, пароль и, возможно, логин с кодом доступа. Также нужно задать название сети, тип используемого шифрования (для обеспечения максимального уровня безопасности рекомендуется использовать WPA2) и пароль.
  5. В случае же перехода в режимы “Повторитель” или “Клиент” нужно просто выбрать и подключить рассматриваемое устройство к существующей сети.
  6. В конце сохраняем параметры и выходим из меню мастера настройки.
роутер dap 1155

Стоимость сетевого устройства. Отзывы владельцев

На текущий момент такое устройство, как DAP-1155, можно приобрести по цене 1100 -1300 рублей. Если покупать в интернет-магазине, то стоимость решения будет ближе к сумме в 1100 рублей. Но при этом необходимо будет дождаться доставки точки доступа, которая занимает 3-5 дней. Также такой сетевой узел можно приобрести в супермаркете электроники. При этом ждать его поставки нет нужды, но и стоимость увеличится до 1300 рублей.

К сильным сторонам D-Link DAP-1155 можно отнести следующее:

  1. Надежность.
  2. Доступная стоимость.
  3. Простой алгоритм настройки.
  4. Отличная комплектация.
  5. Минимальные размеры.

К минусам владельцы в отзывах относят периодические сбои, которые возникают в процессе функционирования, и отсутствие поддержки современных беспроводных стандартов 802.11 а/ас. В первом случае нужно обновить прошивку точки доступа. А во втором недостатке нет ничего страшного. Первый используется крайне редко, а второй совместим с поддерживаемым данным маршрутизатором 802.11n.

dap 1155

В заключение

Основная сфера применения DAP-1155 - это домашние вычислительные сети. Вторым же возможным местом его использования является офис. Но опять-таки сейчас уже можно найти полноценные роутеры по практически такой же цене. У них технические характеристики значительно лучше и присутствует поддержка технологии IPTV. Поэтому такие миниатюрные точки доступа постепенно уходят в прошлое. Они просто неспособны с такими маршрутизаторами конкурировать на равных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.