Роли и актеры фильма "Королева бензоколонки"

Список актеров фильма «Королева бензоколонки» состоит из 13 персон. Особым вниманием стоит отметить главных героев ленты: Надежду Румянцеву, Андрея Сову, Алексея Кожевникова, Юрия Белова и Нонну Копержинскую. Молодые режиссеры Николай Литус и Алексей Мишурин не стали выдумывать сверхзапутанных историй, а создали простую картину о жизни обычных людей, которая смогла занять одну из лидирующих позиций советского кинопроката того времени.

История создания ленты

Снимали картину малоизвестные режиссеры. Без проб были утверждены такие актеры фильма «Королева бензоколонки», как А. Сова, сыгравший роль Панаса Петровича, начальника АЭС, Н. Копержинская – буфетчица, а также А. Хвыля, снявшийся в роли колоритного пассажира автобуса.

Изначально главную роль Литус предложил сыграть эстонской артистке Терье Луйк. Девушка была очень красивой, однако не обладала чувством юмора, а для игры в комедии отсутствие этого качества недопустимо. Когда съемки картины были практически на грани закрытия, Мишурин предложил на роль Людмилы Добрыйвечер Надежду Румянцеву. Фамилию главной героине, возможно, позаимствовали у советского боксера, который был знаменит в 20-х годах прошлого столетия.

работа заправщицей на АЗС

Съемки кинофильма действительно проходили на территории работающей заправки, однако вследствие того, что это не совсем безопасно, их запретили. Поэтому съемочной группе пришлось рядом построить бутафорскую АЗС.

Сюжет фильма «Королева бензоколонки» (1962 год)

Картина начинается с небольшой экскурсии по Киеву, которую можно увидеть из окна автобуса «Киев - Ялта». В кадре также появляется главная героиня фильма «Королева бензоколонки» - актриса Надежда Румянцева - и заводит знакомство с водителем автобуса – Юрием Беловым.

Очаровательная полтавчанка по имени Людмила после окончания школы мечтает о танцах на льду. Но увы, не проходит конкурс, поэтому ей приходится начать поиски работы. Она пробует себя в роли диктора на телевидении, однако ее не берут из-за плохой дикции. После она мечтает стать стюардессой – но все безрезультатно, ее не берут, сославшись на маленький рост.

фильм "Королева бензоколонки"

Девушка не оставляет свою мечту о поступлении в ансамбль «Балет на льду» и временно устраивается заправщицей на автозаправку, компенсируя отсутствие льда катанием на роликовых коньках по асфальту.

Игра актеров фильма «Королева бензоколонки»

Милого и простодушного персонажа сыграл А. Сова. Его Панас Петрович, как родной отец, на протяжении всей картины переживает за Людмилу, наблюдая за тем, как за подчиненной в очередь выстраивается толпа поклонников.

Не менее веселят актеры, сыгравшие ухажеров Людмилы Добрыйвечер, – Тараса и Славку. Их ухаживания все время заканчиваются смешными ситуациями, демонстрируя этим то, что и обычный парень, и ловелас могут потерять голову от чувств к девушке.

Прекрасна в своем облике и Копержинская, сыгравшая в картине Рогнеду Карповну. Ее героиня не раз доведет Людмилу до отчаяния, однако со временем начнет понимать, чем всем так нравится эта девушка. Куда лучше быть активной и озорной, чем злой и бессердечной.

фрагмент из фильма

Надежде Румянцевой – королеве бензоколонки - на момент съемок было уже 32 года. По фильму она играет роль 17-летней Людмилы Добрыйвечер. Однако для артистки такая разница между реальным и экранным возрастом не была в новинку. На тот момент у нее был опыт съемок в картине, где она в 24-летнем возрасте сыграла девочку-подростка.

Аншлаг картины

Премьера ленты прошла в феврале 1963 года, а уже спустя два месяца вышла в широкий прокат. Сценарий картины был написан П. Лубенским, чей искрометный юмор был давно известен читателям журнала «Перец» не только на Украине, но и по всему СССР.

Благодаря великолепной игре актеров фильма «Королева бензоколонка» при бюджете картины в 400 тыс. рублей, в первый год ее увидело около 53 миллионов зрителей. Сборы картины составили 15 миллионов рублей, если не брать в расчет 40 государств, куда она была продана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.