Модальный глагол could и компания

Английский язык - один из самых распространенных языков нашего современного общества. Если наши родители начинали знакомство с ним в средних классах школы, то большинство из нас учили язык британских островов уже в детском садике. Как и любой другой язык, английскому присущи свои грамматические, лексические, грамматические, синтаксические и другие трудности.

Одним из отличительных свойств английского языка является существование и использование модальных глаголов, которые как языковое явление в принципе отсутствуют в русском языке, отчего и вызывают трудность. Поэтому давайте разберемся с ними - какие они бывают, как и почему они употребляются, и можно ли обойтись без них.

Значение Modal Verbs в английском языке

Надо изучать английский

Модальные глаголы can (could), may (might), must, ought, need составляют особую группу. Они не имеют самостоятельного употребления, а только вместе с формой последующего инфинитива. Возможности, способности, вероятности, необходимости совершения каких-либо действий - все это выражается модальностью в сочетании с глаголом по смыслу. Вместе они образуют грамматическую структуру - составное глагольное сказуемое, пример с модальным глаголом can:

"She can write a novel" - "Она может написать роман".

Пример другого модального глагола:

"He may arrive tonight" - "Он может быть приедет сегодня вечером".

Модальные глаголы can (could), may (might), must, ought, need не обозначают конкретного процесса или действия. Они лишь могут показать отношение говорящего относительно определенного действия, его оценку этого действия. Модальные глаголы не являются "полноценными" глаголами, так как у них нет всех форм, как у других глаголов. Например, модальные глаголы can и may имеют прошедшее время в виде could и might. В свою очередь must, ought, need обладают только формой в настоящем времени.

Отличительные характеристики Modal Verbs английского языка

Девушка изучает английский

Как языковое явление, они имеют свои особенности. В интернете можно найти очень много примеров таблиц английских модальных глаголов, в которых максимально подробно описаны их специфические черты. Поэтому мы не будем подробно на этом останавливаться, а скажем об этом кратко.

1) У Modal Verbs отсутствует окончание -s 3-го лица единственного числа в настоящем времени ("She can swim", "He may come").

2) Отсутствуют неличные формы - инфинитив, герундий, причастие.

3) Не употребляются в форме простого глагольного сказуемого, а только в виде составного ("Kate need some fruits", "I must be there").

4) Образование вопросительной и отрицательной форм модального глагола происходит без вспомогательного глагола. Вопросительное предложение - модальный глагол идет перед подлежащим, отрицательное - после Modal Verb ставится отрицание not ("Can you send it?", "They need not go there").

5) Кроме модального глагола could и might, не бывает прошедшего времени, а также будущего, перфекта и страдательного залога.

Характеристика модального глагола must

Люди беседуют

Modal Verb "must" имеет свои особенности перевода и отличительные особенности и оттенки значения.

  • Совершение действия неизбежно по объективно обусловленным причинам. Пример: "She must listen to this". - Она должна это послушать.
  • Совершение действия вынуждено по объективно обусловленным причинам. Пример: "They must not go there". - Они не должны идти туда.
  • Совершение действия необходимо по субъективному мнению говорящего лица. Пример: "I must leave as soon as I can". - Я должен покинуть это места, как только смогу.

Характеристика модального глагола could/can

Изучение английского на компьютере

Для этого Modal Verb также свойственны свои особые оттенки значения при употреблении. Давайте разберемся в них.

  • Действие может быть совершено благодаря наличию условий для его совершения в настоящем, а также будущем времени. Пример: "She can be there". - Она может быть там.
  • Действие может быть совершено благодаря позволению или разрешению. Пример: "Can I see the doctor?" - Я могу увидеть доктора?
  • Модальный глагол could/can может помочь передать значение способности к совершению действия. Пример: "He can speak Spanish". - Он умеет говорить по-испански.

Выражение предположения с помощью модальных глаголов

Одним из самых сложных моментов относительно их использования - это выражение предположения. Свой оттенок присущ каждому модальному глаголу.

  • Must. Этот Modal Verb используется при указании предположения, которое строится на основе факта, знания, почти на полной уверенности правдивости. Пример: "John must ba at school". - Джон, вероятно, в школе.
  • Should. В данном случае предположение строится на факте. Пример: "This balls should be of equal volume". - Вероятно, эти шары одинакового объема.
  • Ought. При использовании этого модального глагола предположение также строится на факте. Пример: "It ought to be easy to find this book". - Вероятно, эту книгу будет легко найти.
  • Will/would. При употреблении will и would на первый план выходит субъективное мнение говорящего. Пример: "You`ll have readof it?" - Вы, наверное, читали об этом?
  • Can/could. Модальные глаголы обычно употребляются в отрицательных предложениях, где выражается невероятность совершения действия. Это простой случай. Модальный глагол could является одним из самых употребимых. Пример: "You can`t really fly to Spain or you wouldn`t have hesitation". - Вы не можете действительно лететь в Испанию или вы не сомневаетесь.
  • May. Здесь нет уверенности, что действие обязательно произойдет. Оно как может свершиться, так может и не свершиться. Пример: "He may have come there". - Он мог прийти туда (но не пришел).
  • Might употребляется в том случае, когда говорящий не уверен в каком-либо факте. Пример: "He might have been to Moscow". - Он возможно был в Москве.
  • Need. Употребление характерно для отрицательных предложений и при необязательности действия. Пример: "It need not take much time". - Это не займет у вас много времени.

Стоит уделить немного времени и разобраться во всех тонкостях употребления модальных глаголов, и для вас станет одной трудностью английского языка меньше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.