Соляная шахта в Величке: фото, адрес, описание

Соляная шахта в Величке – это известное на весь мир месторождение, которое разрабатывалось со Средневековья до прошлого столетия. Но не только историей добычи соли интересна она для путешественников, и не только за это ее внесли в список Всемирного наследия. Двести километров коридоров и галерей, соляных скульптур и комплексов для ночлегов, огромных залов для концертов и различных мероприятий, часовен для паломничества, семь подземных уровней – все эти необычные и таинственные пещеры, созданные некогда людьми с промышленной целью, влекут сюда миллионы туристов.

В Величку едут не только за познавательными экскурсиями, но также лечиться, развлекаться и даже праздновать дни рождения или отмечать корпоративы. Давайте и мы с вами пройдемся по этим копям и осмотрим ее основные красоты.

Соляна шахта Величка

Соляная шахта в Величке: история

Все началось еще очень давно. О том, что неподалеку от Кракова есть огромные запасы соли, знали в Раннем Средневековье. Польский король Казимир Первый выдал специальную лицензию добытчикам в этой шахте в 11-м веке. С тех пор копи стали принадлежать царствующим в стране династиям. Добывалась соль вручную, а поднимали ее наверх с помощью валов, а потом и ворота. В течение многих веков прорубались все новые галереи и углублялись шахты.

В 1772 году, после раздела Польши, эта территория досталась австрийцам. Они механизировали весь процесс, построили соляную мельницу, а подъем осуществляли с помощью паровых машин. Когда Польшу во время Второй мировой войны оккупировали немцы, они пробовали создать здесь секретный подземный город. В середине двадцатого столетия шахту перестали эксплуатировать в техническом смысле, потому что она настолько разрослась, что трудно было обеспечить безопасность производства. А поскольку в туристических целях люди туда хаживали уже несколько столетий, то было решено, что соляная шахта в Величке станет музеем.

соляная шахта в величке

Как добраться

Сюда приезжает очень много туристов. Можно сказать, что низкого сезона здесь просто не бывает. Поэтому многие путешественники посещают соляную шахту в Величке в составе организованных туров. Но эту достопримечательность легко посетить и самостоятельно. Вы можете добраться от Кракова электричкой. Вам нужно будет доехать до станции Величка. «Соляна шахта» - как говорят здесь по-польски – совсем недалеко.

Но еще ближе будет подъехать автобусом. Недалеко от главного железнодорожного вокзала города находится большой торговый центр. Он называется «Галерия Краковска». Она даже соединена с вокзалом подземным переходом. Там останавливается автобус 304. Им можно доехать непосредственно до соляных копей. А если вы на машине, то из Кракова нужно направляться по шоссе Е-10. От центра города до шахты около десяти километров. Можно подъехать сюда и на такси. Адрес соляной шахты в Величке очень простой: улица Даниловича, 10. Но практически все таксисты довезут вас сюда «с закрытыми глазами».

Режим работы

Открыта соляная шахта в Величке с 7.30 утра до половины восьмого вечера с апреля по октябрь, и с 8.00 до 17.00 с ноября по март. 1 января – выходной. А в предновогодний день, 31 декабря, шахта работает только до обеда. Кроме того, вам придется ждать сбора группы. Самостоятельно посещать шахту запрещено. Экскурсии проводятся на разных языках. С русскоговорящим гидом можно посетить шахту трижды в день. Это приблизительно в 11 утра, в два и четыре часа дня. Так что если вы не владеете польским или английским, то лучше всего прибыть к копям именно к указанному выше времени.

Соляная шахта в Величке

Первые туристы

Привилегированные путешественники посещали «Соляну шахту Величка» еще с пятнадцатого века с разрешения польского короля. Французские аристократы, которым довелось там побывать в то время, уверяли, что тоннели копей огромные и разветвленные, словно городские улицы. С 18-го века вдоль стволов шахты построили ступени, и вскоре поток туристов стал регулярным.

В XIX столетии эти копи стали известной в Европе туристической достопримечательностью. Особенно распропагандировали этот объект австрийцы. Доходило даже до курьезов: в справочниках по географии приводилось описание соляной шахты в Величке. А о Кракове упоминалось только как о городе, который находится рядом. После Второй мировой войны копи стало посещать по нескольку сотен тысяч человек ежегодно, и в конце концов это привело к тому, что влажность повысилась и шахты оказались под угрозой. Но проведенные в последние годы работы по сохранению среды позволили ликвидировать эту опасность.

Туристические маршруты

Соляные шахты в Величке (Польша) очень разветвлены. Это позволило проложить там множество туристических маршрутов. Практически все они начинаются в так называемом стволе Даниловича и проходят через двадцать галерей, подземных камер и часовен. Спуск в шахту осуществляется по шурфу, прорытому еще в 16-м столетии. Его назвали по имени тогдашнего управляющего. Спускают туда туристов на лифте или по ступеням. Глубина ствола – 62 метра. По этому маршруту путешественники могут посетить только три уровня шахты. Стены выложены бревнами, которые пропитались солью. Это трасса через подземный музей.

В разного размера катакомбах показывается на макетах, как добывали соль в разные времена. Там есть восковые фигуры шахтеров, которые приводятся в движение с помощью специальных механизмов. На трассе находятся камеры, посвященные разным историческим лицам. Их сделанные из соли скульптуры представлены там же. Самые известные – это камера Николая Коперника, который, по слухам, бывал в Величке, и короля Казимира Великого.

Есть еще часовни, куда шахтеры ходили молиться – Св. Антония, Святой Кинги… Некоторые из них огромных размеров и украшены гигантскими сделанными из соли люстрами, напоминающими хрустальные. Среди скульптур есть даже копия «Тайной вечери» Леонардо да Винчи. Показывают туристам и огромное озеро, и залы, где проводятся различные мероприятия.

Величка Польша соляные шахты

Шахтерская трасса и «Тайны Велички»

Туристам, которые покупают особую экскурсию, выдают полное рабочее облачение. Они опускаются в шахту не по шурфу Даниловича, а по самому старому в Величке стволу – Региса. Туристам раздают специальные осветительные лампы и индивидуальные задания, которые они выполняют под руководством гида, называемого первопроходчиком. Путешественникам придется измерять уровень метана, открывать неизвестные подземные камеры, прокладывать себе путь и даже вывозить соль на-гора. Их обучат шахтерским традициям и обрядам, а под конец даже выдадут нечто вроде диплома. Тропа эта не совпадает с обычной туристической трассой и проходит по более дальним, иногда не освещенным галереям.

Подобная экскурсия называется «Тайны Велички», но она еще более экстремальная. Она проходит по самым диким местам – через настоящие выработки и узкие щели, и длится не три часа, а 4-5. Участие в такой экскурсии требует серьезной физической подготовки. Туристы не только понимают, что такое шахтерский труд. Им рассказывают о том, что в давние времена люди не только работали, но и жили здесь. В подземных камерах играли свадьбы и рожали детей. Люди жили здесь годами со своими семьями. Вот почему галереи столь разветвлены, а залы могут быть такими большими.

Лечение в шахте

Еще в 19-м веке стало известно о благотворном воздействии соли на организм человека. В межвоенный период в соляной шахте Велички (Краков) открыли лечебные купальни. А в 1958 году здесь был основан действующий до сих пор санаторий. Там лечили бронхиальную астму, различные аллергии. А теперь на его базе в соляных шахтах под Краковом открыли настоящий курорт. Он находится на глубине 135 метров, где создан уникальный целебный микроклимат. Пациенты проходят там восстановительные процедуры и занимаются специальной дыхательной гимнастикой. Пребывание под землей составляет 6 часов в день и проходит под опекой медиков и специалистов.

Величка соляные шахты фото

Комплекс для ночлегов

Не все знают, что в соляной шахте Величка (Краков) можно даже немножко пожить на глубине. Прежде всего там оборудована лечебная камера для ночлегов. Там есть удобные кровати и читальный зал. Врачи считают, что подземный сон на глубине более ста метров, в микроклимате соляных выработок, очень благоприятен в психологическом смысле, а также повышает иммунитет организма. Этот комплекс оборудован в бывшей конюшне, где раньше держали лошадей, работавших на копях. Спускаются туда в 8 вечера, а поднимаются в 7.30 утра. Можно брать с собой еду и питье, а также теплую одежду. Ведь в соляных копях днем и ночью, зимой и летом одна и та же температура – 11-13 градусов.

Величка соляная шахта отзывы

Культурные мероприятия и развлечения

Соляные подземелья часто используются для проведения различных корпоративов, свадеб или банкетов. Представляете себе бракосочетание в соляной шахте Величка? Фото выходят просто незабываемые, магические. Кроме того, в распоряжении комплекса специальные мультимедийные залы для тренингов, рабочих встреч и конференций. Там можно организовать небольшое интерактивное обучение, а можно и крупное собрание – до 600 человек.

А туристов здесь ожидают настоящие «залежи» развлечений. В залах Велички можно послушать выступление самого старого в Европе горного оркестра. Во время экскурсии вас пригласят отправиться через подземное озеро рапы на лодочке. В самом конце туристической трассы путешественникам предлагают посетить ресторан и сувенирный магазин. Стоит ли говорить, что все это тоже находится под землей?

А еще в ресторане проводятся тематические вечера. Самым интересным из таких мероприятий является так называемое шахтерское пиршество. Оно предусматривает специальную шоу-программу, подготовленную краковскими артистами. Во время выступления подают традиционные малопольские блюда и пиво.

Величка соляная шахта Краков

Цены и приобретение билетов

За обычную экскурсию на польском языке в соляную шахту (Величка) вы заплатите 52 злотых. В переводе на российские деньги это будет около 520 рублей. Экскурсия на любом иностранном языке обойдется в 75 злотых (750 руб.) на человека. А если вы хотите фотографировать в шахте или делать там видеосъемку, то придется отдать 10 лишних злотых (100 рублей). Пять дней лечебного тура, куда входит консультация специалистов, сон под землей и соляные процедуры, стоят 775 злотых (7750 руб.) Оплатить билеты и ночное пребывание в шахте лучше всего онлайн. В этом случае можно заранее записаться на разные типы экскурсий. На сайте копей также бывают разные, в том числе и сезонные, скидки.

Отзывы о соляной шахте в Величке

Туристы, побывавшие на разных экскурсиях в копях, описывают это место как необычное, очень интересное, где можно не только прекрасно провести время, но и получить массу полезной информации. Хотя посетители открывают для себя всего лишь небольшую часть этих грандиозных искусственных катакомб (около одного процента), тем не менее многие из них считают их лучшей достопримечательностью в окрестностях Кракова. А завораживающие соляные скульптуры и часовни с паломниками производят впечатление какого-то другого мира. Страха из-за пребывания под землей и какой-то клаустрофобии не возникает. Дышится очень легко. Если вы путешествуете с детьми, то они будут в полном восторге. Да и взрослые описывают Величку как настоящее рукотворное чудо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.