Ярославский промышленно-экономический колледж: специальности и отзывы

Абитуриенты, задумывающиеся о своей будущей жизни, хотят найти такое учебное заведение, которое бы помогло им стать востребованными специалистами на рынке труда. В Ярославле одной из таких образовательных организаций является Ярославский промышленно-экономический колледж (ЯПЭК). Это учебное заведение существует уже более 100 лет.

Как все начиналось

История современного промышленно-экономического колледжа связана с именем Николая Петровича Пастухова. Это известный ярославский промышленник-меценат, купец. На 80-м году жизни он на свои деньги создал в городе механико-техническое училище с ремесленной школой. Для проведения занятий были построены здания, оборудованы классы и мастерские.

В первый год работы в училище поступило 120 человек, а в школу – 60 человек. Часть преподаваемых предметов была общеобразовательной. Она включала в себя русский язык, физику, арифметику, геометрию и другие дисциплины. Вторая часть предметов была ориентирована на освоение профессии. Учащиеся изучали устройство машин, механику. Все предусмотренные предметы преподавались в училище в течение 3 лет. После окончания учебного заведения молодые люди устраивались работать мастерами, кузнецами, токарями и т. д.

Адрес ЯПЭК

От техникума - к колледжу

Механико-техническое училище с ремесленной школой проработало 19 лет. В 1919 году была начата новая страница в истории учебного заведения. Оно было преобразовано из училища в техникум. Его профиль оставили механическим. Лишь в 1934 году он был немного изменен (на химико-механический).

С каждым годом техникум развивался, но в 1941 году все внезапно перечеркнула начавшаяся Великая Отечественная война. Очень многие преподаватели и учащиеся ушли на фронт. Из-за этого образовательная деятельность значительно осложнилась, но техникум не закрылся. В сложных условиях он продолжал выпускать специалистов.

После окончания войны ссуз встал на путь развития. У него расширялась материально-техническая база, росла организационная структура, увеличивалось число студентов. Техникум начал двигаться к получению нового статуса. Произошло это событие сравнительно недавно – в 2010 году. Ссуз назвали Ярославским промышленно-экономическим колледжем.

Технические специальности

По названию учебного заведения понятно, что обучение в нем реализуется по 2 группам направлений подготовки. Одна из них включает технические специальности. Студенты, выбравшие их, учатся сейчас:

  • на техников («аналитический контроль качества химических соединений», «автоматизация технологических процессов и производств»);
  • на техников-технологов («биохимическое производство», «переработка газа и нефти»);
  • на техников-механиков («монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»);
  • на техников по информационным системам («информационные системы»).

Для получения знаний по техническим специальностям в Ярославском промышленно-экономическом колледже есть все необходимое. Оборудованы учебно-производственные мастерские – электромонтажная, механическая и слесарная. В современном мире важную роль играют информационные технологии, поэтому колледж не мог не создать одноименный центр. Сегодня это структурное подразделение включает в себя 8 компьютерных классов, интернет-класс для самостоятельной подготовки, лабораторию микроконтроллеров.

Технические специальности в Ярославском промышленно-экономическом колледже

Экономические специальности

Вторая группа образовательных программ – экономическая. Она включает в себя «банковское дело», «страховое дело» и «экономику и бухгалтерский учет». На первой специальности присваивается квалификация специалиста банковского дела, на второй – специалиста страхового дела, а на третьей – бухгалтера, специалиста по налогообложению.

Особое место в перечне образовательных программ Ярославского промышленно-экономического колледжа занимает «право и организация социального обеспечения». Эта специальность довольно востребована в колледже, так как очень многие юноши и девушки сейчас интересуются юриспруденцией, хотят быть юридически грамотными людьми.

Экономические специальности в ЯПЭК

Прием на обучение

В ссузе с поступающими работает приемная комиссия. От каждого абитуриента в Ярославском промышленно-экономическом колледже требуется пакет документов:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • аттестат или диплом;
  • медицинская справка, сертификат прививок, медицинский полис;
  • 4 фотографии для вклеивания в документы;
  • 2 почтовых конверта с марками;
  • приписное удостоверение (для юношей);
  • картонный скоросшиватель.

Информация по каждому абитуриенту вносится в компьютер. Всем поступающим сотрудники приемной комиссии сообщают, что вступительные испытания никакие не проводятся. Прием ведется только с учетом среднего балла аттестата.

В конце приемной кампании составляется рейтинг поступающих. В Ярославском промышленно-экономическом колледже он представляет собой список абитуриентов, ранжированный по убыванию среднего балла документа об образовании. Зачисляются в колледж те люди, которые занимают самые верхние строчки рейтинга в соответствии с количеством имеющихся мест. На бюджетные места, к сожалению, поступают не все желающие. Имеющаяся статистика показывает, что на некоторых специальностях конкурс составляет более 5 человек на место.

Вступительная кампания в ЯПЭК

Мнения студентов

Ярославский промышленно-экономический колледж – вполне приличное учебное заведение. Это подтверждают многие студенты. Здесь работают очень опытные преподаватели. У 70% из них имеются квалификационные категории, ученые степени. Среди педагогов есть заслуженные учителя России, почетные работники среднего профессионального образования.

Студентам нравится оснащенность ссуза, ведь от нее зависит то, насколько хорошие знания и навыки получают обучающиеся во время занятий. В кабинетах колледжа установлено учебно-лабораторное оборудование, имеются необходимые технические средства обучения и контроля знаний. А самую главную часть знаний и навыков студенты получают на производственной практике. По поводу ее прохождения обучающиеся не говорят ничего отрицательного. В отзывах о Ярославском промышленно-экономическом колледже они указывают, что самостоятельно искать места не приходится. Ссуз дает направления на крупные ярославские предприятия, с которыми у него заключены договоры.

Преподаватели Ярославского промышленно-экономического колледжа

Что рассказывают выпускники

У выпускников Ярославского государственного промышленно-экономического колледжа имеются хорошие воспоминания о ссузе. Бывшие студенты в положительном ключе говорят о преподавателях, обучении. По поводу востребованности они отмечают, что после окончания учебного заведения можно без проблем найти работу по специальности. Практически все выпускники успешно трудоустраиваются. Без работы остаются единицы.

Отзывы о Ярославском промышленно-экономическом колледже

В заключение стоит отметить, что ГОАУ ЯО «Ярославский промышленно-экономический колледж» является значимой образовательной организацией города. Ссуз обеспечивает огромное количество местных предприятий специалистами среднего звена. Важно отметить, что все выпускники при трудоустройстве достойно представляют ссуз. Они имеют хорошие знания и навыки, закрепленные на практике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.