"Клиндовит": отзывы, форма выпуска, показания, состав, инструкция по применению, аналоги

Угревая сыпь, или акне – воспалительный кожный недуг, часто появляющийся в юношеском возрасте и исчезающий обычно к тридцати годам. Заболевание, как правило, не вызывает тяжелые последствия, но причиняет человеку сильный психологический дискомфорт: гнойные и воспаленные угри выглядят непривлекательно.

Отзывы о «Клиндовите» имеются в большом количестве.

клиндовит гель

Состав и лекарственные формы

В качестве активного вещества клиндамицин имеет различные формы выпуска – лекарственные средства для внутримышечных инъекций, перорального применения и наружного в виде мази. «Клиндовит» обладает только одной формой выпуска, а именно гелем. Препарат бесцветный, почти прозрачный, отличается специфическим ароматом. Производится в алюминиевых тубах в количестве 30 граммов и в картонной упаковке.

Основной действующий компонент в составе «Клиндовита» – клиндомицина фосфат, в пересчете - один грамм клиндамицина на десять граммов мази.

Вспомогательные вещества следующие: аллантоин, касторовое масло, пропиленгликоль, карбомер интерполимер, нипагин, карбомер сополимер, макрогол 400, а также вода очищенная.

Особенности лекарства

Обычно с акне борются посредством наружных препаратов. Типичная картина патологии следующая: избыточная секреция кожного сала, утратившего по тем или иным причинам антибактерицидные свойства. Сало, накопившись, блокируется в протоках желез и фолликулах кожи. В таком случае активируется и затем размножается грамположительная анаэробная бактерия.

Система иммунитета устраняет болезнетворную микрофлору, гной, образующийся при этом, «упаковывается» в особые капсулы, то есть в гнойники. От них нельзя избавиться механическим способом: небольшое количество гноя в протоке вызывает новую стадию бактериального размножения.

Гель «Клиндовит» - антибиотик из числа линкозамидов, обладающий нешироким спектром влияния, но уничтожает непосредственно возбудителя бактерии – грамположительные кокки. Таким образом, лекарство, оказавшись на коже, угнетает бактериальную деятельность и уменьшает секрецию сала кожи, одновременно влияя и на среду, и на возбудитель.

клиндовит состав

Действующий компонент лекарства – клиндамицин, то есть производный линкомицина в форме соли фосфорной кислоты. Активное вещество угнетает белковый синтез в грамположительных кокках, то есть обладает и бактерицидным, и бактериостатическим воздействием (подавляет размножение). Клиндамицин, в сравнении с линкомицином, отличается улучшенными фармакологическими характеристиками, поэтому был вытеснен первоначальный антибиотик.

Эффективен «Клиндовит» при разного рода акне: угревых сыпях, внутренних прыщах, в том числе крупных, гнойных угрях, поскольку действует вещество на возбудитель - Propionibacterium acnes (все штаммы).

Препарат можно приобрести без рецепта, но нужно учесть, что он обладает узконаправленным влиянием, так что при другом виде возбудителя заболевания мазь окажется неэффективной.

Дозировка и особенности применения

Угревая сыпь преимущественно поражает кожу лица, предплечий, спины, груди, то есть такие области, где располагается большое количество сальных желез. «Клиндовит» наносится именно на эти участки. Стандартный лечебный курс занимает от шести до восьми недель, но по настоянию специалиста может продлеваться до полугода. Не было зафиксировано случаев привыкания.

Гель «Клиндовит» наносится очень тонким слоем два-три раза в день. Предварительно кожу необходимо очистить и посушить. Необходимо следить за тем, чтобы средство не попало в полость рта или в глаза.

инструкция гель

Таблетки «Клиндовит» применяются в комплексном лечении воспалительных заболеваний, которые быстро развиваются, например, одновременно с «Эффезелом».

Препарат не используется для лечения детей до двенадцати лет. Пользоваться кремом подросткам можно неограниченно, если отсутствует индивидуальная чувствительность к активному веществу.

При беременности разрешается наружное применение препарата. При лактации нужно избегать нанесения его на кожу груди или не кормить ребенка во время терапии.

Отсутствует информация о передозировке лекарственным средством «Клиндовит».

Лекарственное взаимодействие

Согласно инструкции, «Клиндовит» может взаимодействовать с рядом лекарственных средств, что необходимо брать в расчет при разработке терапевтического курса.

К примеру, эритромицин и клиндамицин – это антагонисты, ослабляющие влияние друг друга при одновременном использовании антибиотиков и значительно продлевающие время лечения.

клиндовит состав

Перекрестная резистентность наблюдается между линкомицином и клиндамицином. Если в анамнезе больного фиксируется резистентность к первому веществу, никакого эффекта применение клиндовита не дает.

Воздействие миорелаксантов усиливается благодаря «Клиндамицину». Существует вероятность дефектов нервно-мышечной передачи при продолжительном совместном использовании.

Информации о взаимодействии лекарства и спиртных напитков нет.

Грудное вскармливание и беременность

Медикамент разрешен для наружного применения при беременности, когда предполагаемая польза лечения женщины выше потенциальной опасности для малыша. В случае необходимости использования во время лактации кормление грудью желательно свернуть.

клиндовит аналоги

Побочные эффекты от данного препарата

Согласно отзывам о «Клиндовите», на фоне его приема могут возникать побочные явления.

Местные симптомы: может быть раздражение в области нанесения, зуд, кожная сухость, жжение, шелушение, эритема, чрезмерное выделение сала кожей, контактный дерматит.

Реакции системные: псевдомембранозный энтероколит (развиться может при системной абсорбции активного вещества).

Обычно препарат хорошо переносится пациентами.

Противопоказания к применению данного медикаментозного средства

Медикамент не назначается, если имеется:

  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • псевдомембранозный колит (включая анамнез);
  • чрезмерная чувствительность к линкомицину или клиндамицину.

Очень осторожно нужно пользоваться лекарством пациентам до двенадцатилетнего возраста (сведения об эффективности и безопасности отсутствуют), во время грудного вскармливания и у больных с предрасположенностью к появлению аллергических симптомов и одновременном употреблении миорелаксантов пациентом.

Особые указания по использованию лекарственного средства

Во время использования «Клиндовита» от прыщей нужно избегать контакта лекарства с полостью рта и глазами, а после нанесения его тщательно вымыть руки.

Препарат очень осторожно может применяться у пациентов до двенадцатилетнего возраста (нет информации об эффективности и безопасности).

клиндовит таблетки

Аналоги «Клиндовита»

Нужно сказать, что аналоги препарата по активному компоненту – это «Зеркалин», «Клензит» и «Далацин».

Относительно принадлежности к конкретной фармакологической группе и механизма действия следует отметить, что аналогами являются такие лекарственные средства, как «Индоксил», «Эритромицин-Ферейн» и «Зинерит». Вопрос замены данного препарата другим обсуждается со специалистом.

Отзывы о «Клиндовите»

Препарат пользуется у пациентов большой популярностью. Многие люди говорят о том, что он помогает медленно, но эффективно. Отсюда множество положительных отзывов о «Клиндовите». О нем говорят, как об одном из наиболее действенных средств. Отзывы о геле зачастую содержат сведения о появлении аллергических реакций, обусловленные непереносимостью препарата. Поэтому пациентам следует быть осторожными при лечении гелем, поскольку всем он не подходит.

клиндовит инструкция

Почему «Клиндовит» отсутствует в аптеках? Данный препарат становится настоящим спасением для молодых людей, поскольку действительно помогает устранить воспалительный процесс и улучшить состояние кожи. Но в последнее время они сталкиваются с тем, что его невозможно приобрести в аптеках. Некоторые источники сообщают, что с 2014 года гель не выпускается, данных относительно восстановления производства нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.