Чем смазывать сальник для стиральной машины?

Стиральная машина имеется практически в каждом доме, однако для ее продолжительной работы устройство должно время от времени получать соответствующее обслуживание, уход. Несмотря на то что прибор постоянно контактирует с водой, внутренние детали должны быть защищены от влаги. Для этих целей и используется сальник для стиральной машины. Он представляет собой резиновый уплотнитель, посередине которого имеется отверстие для вала. В процессе работы он постоянно трется о резинку, изнашивая ее. В итоге это может привести к трещинам, через которые начнет просачиваться вода.

Для чего необходимо смазывать сальник?

Внешняя поверхность вала, установленного в стиральной машине, плотно контактирует с сальником. При использовании смазки сальник выполняет свое прямое назначение намного дольше. Это позволит избежать частой замены и непредвиденного ремонта в случае трещин. К тому же смазка улучшает скольжение. Если не проводить требуемое обслуживание, через некоторые время резинка начнет рассыхаться и будет пропускать влагу. В результате кроме сальника придется менять и подшипники стиральной машины.

где находится сальник в стиральной машине

Какую смазку использовать лучше всего?

Специалисты советуют выбирать силиконовые водоотталкивающие смазки для сальников, например LIQUI MOLY Silicon-Fett, а не прибегать к народным средствам, типа масла или жира. Специализированные составы рассчитаны на определенный диапазон температур (в случае с названным составом, это от -40 °С до +200 °С), что очень важно. При максимальных оборотах детали машины нагреваются, поэтому состав, которым смазан сальник, должен соответствовать условиям эксплуатации деталей прибора.

Найти такое средство можно практически в каждом магазине, специализирующимся на продаже запчастей для ремонта или средств для ухода за техникой. Перед тем как сделать окончательный выбор, стоит отметить ряд характеристик, которыми должна обладать смазка для сальника стиральной машины:

  1. В состав не должны входить агрессивные вещества, способные разъедать или размягчать резину. В противном случае она только сократит срок эксплуатации сальника.
  2. Увеличенная термостойкость. В процессе работы стиральной машины вал начинает активно контактировать с сальником, в результате чего деталь начинает нагреваться. Рекомендуется выбирать состав, который способен выдержать температуру до 200 градусов.
  3. Густота. Если состав густой, можно с уверенностью говорить о том, что он отличного качества. Использовать жидкое вещество нет никакого смысла, поскольку оно не удержится на поверхности детали.

Данные характеристики послужат оптимальными ориентирами для тех, кто принял решение самостоятельно менять сальники или делать ремонт. Что касается производителя, то он не должен выступать в качестве основного критерия.

сальник и подшипники стиральной машины

Альтернативные варианты

Производители рекомендуют выбирать для подшипников и сальников стиральных машин оригинальные составы, предназначенные для определенных моделей, чтобы обеспечить максимальную защиту деталей. В действительности они ничем не отличаются от универсальных вариантов, но стоимость их в разы выше.

сальник для стиральной машины

Поскольку каждый человек старается сэкономить, но при этом получить качественный состав, можно обратить внимание на смазки, используемые в процессе технического обслуживания различных приборов, которые также подойдут для сальника стиральной машины:

  1. "Литол-24".
  2. "Циатим-221".
  3. Ambligon.

Заключение

На сегодняшний день существует множество составов, подходящих для сальника стиральной машины, пользующихся популярностью среди потребителей и профессиональных мастеров по ремонту бытовой техники. Однако вышеперечисленные варианты уже были проверены множество раз и имеют довольно высокие оценки от пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.