Память об "изначальном" Санкт-Петербурге - Летний сад: адрес, режим работы, история

Один из самых любимых адресов Санкт-Петербурга - Летний сад. Как у жителей северной столицы, так и у ее гостей. Давняя история и уникальное скульптурное и архитектурное убранство делают его одним из самых интересных историко-культурных памятников города.

Место Летнего сада в городском пространстве

Адрес Летнего сада в Санкт-Петербурге относится к исторической части города. Он располагается на одной из центральных петербургских набережных между Лебяжьей канавкой справа, если стоять лицом к знаменитой ограде, и Фонтанкой слева. Через Лебяжью канавку виден еще один знаменитый петербургский ансамбль - Марсово поле или, как его называли раньше, Царицын луг. Слева за Фонтанкой находится территория бывшей Гражданской или Партикулярной верфи. Купола Пантелеймоновской церкви - приходского храма моряков до сих пор возвышаются над крышами зданий.

В Санкт-Петербурге адрес Летнего сада обычно определяют как набережная Кутузова, д. 2.

Взгляд в прошлое

История Летнего сада началась еще в правление Петра I, когда город только стал застраиваться. Не было тогда еще ни Лебяжьей канавки, ни даже реки Фонтанки. Вместо последней протекал по этой земле Безымянный Ерик. Именно на берегах этого самого Ерика и задумал Петр I разбить первый сад для публичных увеселений - для ассамблей. Здесь же повелел Доменико Трезини и Андреасу Шлютеру выстроить себе Летний дворец.

летний сад адрес в санкт петербурге

В то время территория сада была гораздо больше: она захватывала земли, на которых сейчас размещается Михайловский замок, и земли напротив замка, принадлежащие теперь Михайловскому саду. Частей в Летнем саду в то время было четыре: одна - парадная и три - хозяйственные. Трудно было бы определить адрес Летнего сада в Санкт-Петербурге в петровскую эпоху. Тогда ведь и адресов-то еще не было.

Вскоре в саду по идее Петра I стали возводить и фонтаны. А чтобы их снабжать водой, Безымянный Ерик соединили с Невой и прорыли канал, в который пустили плавать лебедей. Потому он и стал называться Лебяжьей канавкой. Правда просуществовали фонтаны недолго - были разрушены наводнением и до нашего времени не восстанавливались.

летний сад адрес в санкт петербурге

Диковинки Летнего сада

В петровские времена собраны были в Летнем саду удивительные объекты. Знакомясь с ними, любой посетитель узнавал много нового и интересного. Вот, например, Эзопов лабиринт. Здесь можно было посмотреть не только на скульптурные изображения героев басен Эзопа, но и узнать из информационных табличек, к ним приставленных, содержание этих басен.

летний сад

На одной из площадок сада мужчины могли поиграть в интеллектуальные игры, например, в шахматы, а также пообсуждать политические вопросы.

Можно здесь было посмотреть и на экзотические растения, из которых и был собран садовый мир: деревья, кустарники, цветы (даже голландские тюльпаны, специально выписываемые Петром I), а также - на удивительных животных - дикобраза, чернобурую лису, страуса, пеликанов, черных лебедей. Ну чем тебе не урок биологии!

Вдоль прямых как стрелы дорожек стояли мраморные изваяния, изучая которые, узнавали содержание античных мифов и древнеримскую историю.

летний сад статуя

А скульптурная композиция "Ништадтский мир" погружала созерцающих в историю российскую, дней только что минувших, связанных с Северной войной, победой над Швецией и подписанием с ней мирного договора. Чем тебе не музей? И сейчас может любой из нас отправиться по знакомому адресу в Санкт-Петербурге в Летний сад и погрузиться в историю.

летний сад композиция

Знаменитая ограда

Одной из петербургских жемчужин по праву считается уникальная парадная ограда Летнего сада со стороны Невы. Ее возвели в 1784 году архитекторы Юрий Матвеевич Фельтен и Петр Егорович Егоров. Удивительные переплетения стеблей, на глазах распускающиеся бутоны роз... Витиеватость и позолота, утонченная узорчатость и роскошь... Все это не раз будило воображение художников и поэтов разных эпох.

Ограда разграничивает проезжую часть набережной и садово-парковую территорию, отгородив сад от серой ленты Невы, но вода все-равно хорошо видна от решетки. На фоне ее серой воды особенно ярко выделяются золотые цветы.

летний сад режим работы

Чтобы увидеть это диво, нужно отправиться по известному адресу Летнего сада в Санкт-Петербурге от метро "Гостиный двор" по Садовой улице. Пройти к Неве вдоль Лебяжьей канавки и повернуть направо. Режим работы Летнего сада - все дни, кроме вторника, а вот в апреле его закроют на просушку. Так что посмотреть на Летний дворец и другие удивительные памятники можно будет только через решетку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.