Аппликация - это занимательный вид художественного творчества

Аппликация - это вид изобразительного искусства, в котором сначала вырезаются детали ножницами, а потом наклеиваются в правильном порядке на основу. Такой вид творческой работы используется повсеместно. Начинается изучение аппликации еще с ясельной группы детского сада. Дети делают простые поделки на листе бумаги. Детали вырезаются воспитателем. Со временем идет усложнение работы. В конце дошкольного возраста дети самостоятельно вырезают необходимые части для рисунка, изготовляют объемные работы, применяя самые разные материалы.

В статье рассмотрим, что такое аппликация, какие материалы применяются в таком искусстве, как ее изготовляют, чему нужно научиться, ведь аппликация - это одна из непростых декоративно-прикладных техник. Также разберемся, из какого материала можно делать такие поделки.

Материал для аппликации

Аппликация - это составление картин из мелких элементов. Если спросить ребенка, что такое аппликация, он первым делом назовет поделки из бумаги. Не будем спорить, конечно, начинается обучение такому искусству с бумаги и картона. Но уже с детского сада применяется аппликация из листьев и ткани.

аппликация из осенних листьев

Если смотреть шире, то вышивают картинки из материи или кожи на одежде и обуви. На изделиях японских и китайских мастеров можно увидеть аппликацию из шелка. Можно использовать в работе и мех, и бисер, и фетровые листы. Делают рисунки пришиванием на войлочной обуви для детей.

Создаются картины из бисера и газеты, применяют даже пластилин. Красиво смотрятся изображения из ниток, наклеенных на бумагу. Даже на мебели применяют нанесение рисунка из мелких составляющих. Они только не наклеиваются сверху, а врезаются в деревянную часть.

Виды аппликации

Виды различаются как по тематике, так и по форме изображения. Аппликация - это настолько широкая область, что различие проявляется даже в цветовой гамме. Например, пользуется популярностью силуэтное вырезание из черной бумаги. Есть одноцветные картинки, а существуют и разноцветные.

Детская аппликация из бумаги

Самый простой вид аппликации из бумаги - это плоское изображение. Затем детям объясняют, как делать объемные картинки, в которых детали наклеиваются не до конца, а края некоторых надрезаются или скручиваются, загибаются петельками и т. д.

Тематика работ тоже разная:

  • Предметная, когда изображен по центру листа какой-то один объект.
  • Сюжетная. На картинке просматривается сюжет.
  • Декоративная. Размещение на плоскости орнамента из вырезанных элементов.

Значение

Во время занятия аппликацией дети учатся работать руками, пользоваться ножницами, сгибать листы. Развивается мотрика рук и пальцев, фантазия и ориентировка в пространстве, умение выполнять работу аккуратно, внимательно сравнивая ее с образцом педагога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.