Юрий Котов: карьера профессионального футболиста, перешедшего в пляжный футбол

Юрий Владимирович Котов – российский профессиональный футболист, в настоящее время играющий в пляжный футбол в клубе «Спартак». Ранее играл на профессиональном уровне в большой футбол за такие клубы, как «ЦСКА», «Истра» и «Маккаби Москва». В пляжном футболе стал обладателем бронзовой медали чемпионата Европы и Межконтинентального Кубка 2012 в составе национальной сборной России.

Юрий Котов - победитель Евролиги

Биография

Юрий Котов родился 24 ноября 1987 года в Москве (Союз Советских Социалистических Республик, ныне Российская Федерация). С юных лет Юрий начал заниматься футболом, является воспитанником детско-юношеской спортивной школы ЦСКА, где долгое время выступал на молодежном уровне. Парень обладал хорошей техникой и мощным ударом, чего невозможно было сказать о его одноклубниках. Благодаря своему таланту Юрий Котов занимал лидирующую позицию в составе команды. Стоит отметить, что как футболист он был универсален – мог провести матч во всех существующих амплуа, кроме вратаря.

Профессиональная карьера в футболе

В 2004 году Котов начал выступать в дублерской лиге за «красноармейцев». В текущем сезоне он успел провести только один матч, потому как получил тяжелую травму, которая выбила его из игры. Долгое время футболист не мог адаптироваться после повреждения. Только в 2006 году Юрию Котову удалось снова выйти на поле. Правда, в составе клуба «Истра» из одноименного города (второй дивизион России, зона «Запад»). В течение сезона Котов демонстрировал качественную игру, выступал на позиции опорного полузащитника. В общей сложности провел двадцать три матча и сумел отметиться одним голом. Казалось, что в скором времени футболист перейдет в один из клубов высшего дивизиона, однако очередная травма снова перечеркнула все планы и надежды футболиста на светлое будущее.

В 2007 году Юрий Котов перешел в полупрофессиональный клуб «Маккаби Москва» (основан в 2003 году), который выступает в любительской лиге России. В составе «москвичей» Юрий провел один поединок, после чего для себя решил, что с большим футболом он покончит на всю жизнь.

Переквалификация: карьера в пляжном футболе

В 2008 году Юрий Котов стал игроком пляжной футбольной команды «Балтика Миллениум», в составе которой сыграл всего три матча. Несмотря на более-менее успешное выступление, бывший профессиональный футболист не смог закрепиться в пляжной команде и был вынужден найти другую. В 2009-м Котов присоединяется к команде «МГУП», где тоже надолго не задерживается. Проведя в их составе всего три поединка, футболист покидает команду. Все эти неудачи можно аргументировать тем, что Котов до конца не мог адаптироваться к пляжной игре, тем не менее, прогресс у него наблюдался.

Юрий Котов в футболке сборной России

Успех в пляжном футболе, приглашение в национальную сборную

В 2010 году Котов подписывает профессиональный контракт с командой «Строгино», с которой проводит сезон в чемпионате России по пляжному футболу. Юрий Котов провел 13 великолепных матчей, тем самым помог клубу завоевать второе место в турнирной таблице. Феноменальная игра Котова была замечена российской ассоциацией, и футболист был приглашен в состав национальной сборной России по пляжному футболу в 2012 году. В составе сборной игрок стал чемпионом Межконтинентального кубка 2012 и бронзовым призером чемпионата Европы.

Юрий Котов "Динамо Москва"

Переходы в другие клубы (пляжный футбол)

В период с 2012 по 2015 год футболист Юрий Котов выступал за пляжный клуб «Динамо Москва». В составе «бело-голубых» провел 107 матчей и записал в свою статистику свыше десятка потрясающих голов. В 2016 году перешел в состав «Крыльев Советов» (Самара), а через полгода оказался в московском «Спартаке», в котором играет по настоящее время. В одном из интервью футболист заявил, что не собирается заканчивать с карьерой как минимум еще три сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.