Горбуша горячего копчения как основное блюдо и в салате

Горбуша - один из самых маленьких, но не менее полезных и вкусных видов тихоокеанского лосося. Свое название рыба получила из-за внешнего вида: перед нерестом у самцов сразу за головой появляется горб.

Внешний вид

Океаническая горбуша имеет слегка синюю спинку, серебристые бока и белое брюшко. Стоит отметить, что после нереста рыба становится менее привлекательной: грязно-желтое или зеленоватое брюшко, серый оттенок чешуи. Отличительной особенностью особей данного вида является белый рот и отсутствие зубов на языке. Жировой плавник достаточно мощный, располагается между спинным и хвостовым.

Овальные черные пятна на теле рыбы и наличие анального плавника будут говорить о морском происхождении лосося.

горбуша горячего копчения

Нерест

Массовое размножение у горбуши происходит в июле или начале ноября. Для этого рыба устремляется к рекам, почему и становится уязвимой для браконьеров. Процесс откладывания икринок у самок данного вида очень занимательный. Сначала они делают углубления в песке, затем помещают туда икринки, присыпая их сверху песчаником. Получается такой бугорок, в котором дожидаются своего развития маленькие лососевые мальки.

горбуша горячего копчения рецепт

Приготовление

В силу простоты приготовления и максимальной полезности горбуша в настоящее время является самой покупаемой рыбой из вида лососевых во всем мире. Ее коптят, солят, маринуют, варят, жарят и запекают, а также добавляют в салаты, роллы и другие блюда. Многих интересует, теряет ли горбуша горячего копчения свои полезные свойства. При правильном приготовлении любая рыба остается максимально полезной.

Например, как основное блюдо запеченную горбушу с лимоном и рисом можно подать на любой праздник. А какие вкусные и ароматные получатся закуски из соленой горбуши!

Также оригинально пригласить друзей на стейки из лосося на гриле, украсив все это великолепие овощами.

Полезные свойства горбуши

Они следующие:

  1. Большое количество омега-3-кислот. Хотя многие диетологи считают, что для пополнения организма полезными ненасыщенными аминокислотами необходимо употребление рыбы несколько раз в неделю, большинство людей делают это гораздо реже.
  2. Рыба содержит достаточное количество фтора для поддержания крепости зубов и костей.
  3. Регулярное употребление лосося благоприятно сказывается на состоянии кожи, волос, ногтей.
  4. В состав горбуши входят вещества, улучшающие обменные процессы в организме.
  5. Большое количество белка и минимальное содержание жира делают рыбу незаменимым продуктом в диетологии.

Горбуша горячего копчения: рецепт

Перед тем как приступить к копчению, рыбу необходимо подготовить. При необходимости разморозить, вымыть, выпотрошить и замариновать. Маринад делается по вкусу: некоторые любят более соленый, другие же наоборот. Если рыба слишком крупная (1,5 кг и выше), то лучше сделать надрезы вдоль спинки - так она просолится лучше и быстрее.

горбуша горячего копчения в коптильне

Для маринада в литр воды добавляем 200 г соли, 100 г сахара и специи по вкусу. Такой объем рассчитан на рыбу весом около 1 кг.

Горбуша горячего копчения в домашних условиях должна получиться ароматной и вкусной, поэтому лучше дать ей просолиться около 12 часов. Чаще всего хозяйки солят рыбу вечером, а утром можно поместить ее в коптильню.

Перед началом обработки рыбы дымом ее нужно хорошо промыть и высушить, можно дать повисеть на открытом пространстве несколько часов.

Горбуша горячего копчения в коптильне находится не больше часа, поэтому вы с легкостью сможете удивить друзей и знакомых, внезапно пришедших в гости.

Для того чтобы лосось получился нежный и с корочкой, нужно использовать заранее замоченную щепу ольхи или фруктовых деревьев. В коптильне обязательно разместите поддон для сбора жидкости и жира, чтобы рыба не подгорала и не имела неприятного привкуса. А вот горечь готовому деликатесу может придать конденсат или нагар на крышке коптильни. Поэтому нужно следить, чтобы они всегда были чистыми.

горбуша горячего копчения в домашних условиях

Горбуша горячего копчения - не только вкусный, но и полезный продукт. Ее калорийность несколько увеличивается за счет жиров, однако это не мешает ей оставаться диетической. Некоторые советуют употребление лосося именно горячего копчения людям с заболеваниями желудка и кишечника.

Многие хозяйки знают, что из лосося получаются не только превосходные основные блюда, но и отменные салаты, закуски.

Салат из горбуши горячего копчения: рецепт и украшение

Если вы решили закоптить вкуснейшую рыбку дома и приготовить из нее закуски и салаты, то лучше выбрать особь более крупную. В ней больше мяса и жира, а значит ваши блюда будут еще вкуснее. Горбуша горячего копчения для салата готовится очень просто, главное, не переборщить с солью и специями.

Для салата понадобятся отварные яйца 5-6 штук, картофель в мундире в количестве 3 больших или 4 маленьких штук, а так же репчатый лук, уксус, майонез, соль и перец.

Горбуша горячего копчения для салата должна быть нареза мелко и аккуратно. Сначала отделите мясо от косточек, даже самых мелких, а затем преступайте к нарезке.

салат из горбуши горячего копчения рецепт

Следующим этапом идет измельчение маринованных огурчиков. Это можно сделать как на терке, так и мелко нарезать - дело вкуса, как говорится.

Затем крошим яйца, для украшения можно оставить один желток. Многие хозяйки предпочитают тереть этот ингредиент на крупной терке - это не имеет принципиального значения.

Отварной картофель лучше всего нарезать маленькими кубиками, иначе он склеится, и салат потеряет форму. После того как все необходимые составляющие салата нарезаны, нужно его правильно сформировать. Можно подавать отдельными порциями или одной большой. На дно формы выкладываем картофель, яйца и маринованный нарезанный лук (половину головки), затем огурцы, а последний слой - рыба, посыпанная остатками лука. Каждый слой нужно промазать майонезом в том количестве, в котором вы любите. Украсить кулинарный шедевр можно яичными желтками, зеленью или кусочками отварной моркови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.