Лиана Жвания – актриса театра и кино

Лиана Жвания – актриса, заслуженная артистка РСФСР. За годы работы в ТЮЗе сыграла больше пятидесяти ролей. Самыми яркими ее образами на сцене считаются: Татьяна Павловна («Подросток»), Феклуша («Гроза»), Графиня Берта («Ундина») и другие. В статье будет описана краткая биография артистки.

Детство

Жвания Лиана Дмитриевна появилась на свет в Тбилиси в 1949 году. Когда девочке исполнилось шесть, ее семья уехала в Ленинград. Там Лиана и провела большую часть детства. Сейчас актриса с теплотой вспоминает семейные посиделки за бабушкиным круглым столом. Уже тогда малышка выступала перед собравшейся публикой, демонстрируя артистические способности. А реквизитом Лиане служила дедушкина морская форма, кортик и фуражка. В школе девочка поступила в театральный кружок, где самостоятельно поставила по Чехову спектакль, сыграв там Мерчуткину.

лиана жвания

Актриса или режиссер?

После окончания школы Лиана Жвания решила поступать на актерский факультет ЛГИТМИК, который возглавлял педагог Леонид Макарьев. Прочитанный девушкой монолог Гамлета не впечатлил мастера. К тому же педагог отметил, что внешность Жвании совсем не соответствует переживаниям, которые она пытается передать. Будущая артистка обиделась на Макарьева, но не растерялась и, покинув в аудиторию, стала в очередь абитуриентов на режиссерский факультет. Об этом направлении Лиана имела смутное представление, но, будучи авантюрной натурой, решила испытать судьбу.

Собеседование проводил признанный мастер сцены Зиновий Корогодский. Жвания прошла два этапа, а на третьем ей задали неожиданный, но вполне логичный вопрос: «Для чего нужен режиссер в театре?». Будущая артистка растерялась и после длительной паузы задала встречный: «А действительно, для чего?». Этим Жвания рассмешила Корогодского и других членов приемной комиссии. Естественно, на режиссерский факультет девушку не взяли, но порекомендовали пойти сразу на второй курс актерского.

Лиана училась у мастеров своего дела – Льва Додина и Зиновия Корогодского. Именно этих людей актриса считает наставниками в профессии. Когда девушка была зачислена на второй курс, студенты уже занимались придумыванием номеров для спектакля. Лиана чувствовала себя не в своей тарелке – она боялась, что не оправдает ожиданий Зиновия Яковлевича. Но Корогодский сумел мотивировать девушку и придал ей уверенности в собственных силах.

Во всех интервью актриса Лиана Жвания с благодарностью и теплотой вспоминает наставников. Артистка отмечает, что они научили ее этике, нравственности, а также умению совершенствовать собственную личность. Уроки Додина и Корогодского женщина пронесла через всю свою жизнь.

лиана жвания актриса

«Двенадцать месяцев»

Вместе с Лианой на курсе училась девушка Наталья Попова. Они были абсолютно разными – Наташу можно отнести к сентиментальным мечтательницам, а Лиану - к авантюристкам. Но это не помешало девушкам стать подругами. На сдаче дипломного спектакля их заметил режиссер Анатолий Граник и предложил пройти пробы в его фильм «Двенадцать месяцев». После кастинга он дал Наталье роль падчерицы, а Лиану утвердил на роль Королевы.

Картина «Двенадцать месяцев» вышла на экраны в начале 1973 года и была тепло принята зрителями. Наталья Попова и Лиана Жвания моментально обрели народную славу. Хотя героиня данной статьи утверждает, что такой успех стал возможен благодаря Анатолию Гранику, поддерживающему на съемочной площадке творческую и теплую атмосферу. Также фильм обрел популярность благодаря другим выдающимся актерам, которые в нем снялись: Леониду Куравлеву, Георгию Тейху, Льву Лемке, Ольге Викланд, Татьяне Пельтцер и Николаю Волкову.

жвания лиана дмитриевна

Ленинградский ТЮЗ

Именно туда пошла работать Лиана Жвания после окончания института. Ее призванием стала сцена. Что же касается кино, то после «Двенадцати месяцев» она еще сыграла пару эпизодических ролей, а потом пропала с экранов на долгие годы. Ради театра Лиана отказывалась от многих выгодных предложений. Даже с талантливой Кирой Муратовой Жвания не захотела сотрудничать.

За годы работы в ТЮЗе актриса сыграла больше пятидесяти ролей – от трагедийных до комических. Наиболее ярко ей удалось воплотить на сцене следующие образы: Татьяны Павловны («Подросток»), Феклуши («Гроза»), Графини Берты («Ундина»), Насти («Учительница ритмики»), Бабушки («Звездный талер»), Настасьи («Покойный бес»), Певицы («Крошка Цахес»), Софьи («Тени») и многие другие.

В театральной карьере Жвании были взлеты и падения. Иногда Лиана раздумывала над тем, чтобы уйти из ТЮЗа и покинуть Ленинград. Но Сергей Юрский, с которым она была знакома еще с юности, отговорил девушку от подобного шага. Только благодаря этому человеку Лиана Жвания не ушла из театра. Впоследствии артистка ни разу не пожалела о своем решении.

лиана жвания биография

Личная жизнь

Молодой Лиане уделяли внимание многие мужчины. На съемках картины «Двенадцать месяцев» в девушку влюбился сам Эммануил Маршак. Поэт посвятил Жвании много стихов, но она ответила ему отказом. Руки актрисы добивались Юрий Сенкевич (телеведущий) и Виктор Боровский (театровед). Но поклонники настаивали на том, чтобы Лиана отказалась от спектаклей. А сердце артистки было предано только сцене.

Хотя в итоге она все-таки вышла замуж. Девушку смог покорить Алексей – студент-медик, который был младше Жвании на пять лет. Вскоре у пары появилась на свет дочь Анастасия. Но потом семейная жизнь у Алексея и Лианы не заладилась. Супруг считал, что девушке стоит уйти из ТЮЗа и делать карьеру в кино. Во второй половине 80-х это было бы правильно с финансовой точки зрения. Но сцена была тем, без чего не представляла себя Лиана Жвания. Личная жизнь артистки в итоге была разрушена, и брак распался. Алексей стал врачом-онкологом и уехал за рубеж, создав там другую семью.

лиана жвания личная жизнь

В новом веке

Сейчас Лиана Жвания, биография которой была представлена выше, продолжает работать в ТЮЗе. Снимается она уже не так часто и в основном исполняет эпизодические роли. Зрители могли заметить ее в таких сериалах, как «Убойная сила», «Опера-2» и многих других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.