Книга "Сын полка": отзывы и краткое содержание

Вряд ли найдется человек, который не читал бы повесть о тринадцатилетнем мальчике, у которого война отняла все: дом, родных и само детство. Скитался по лесу, пока ему не встретились люди, которые помогли стать и смелым разведчиком, и настоящим человеком. Как пишут читатели в отзывах о книге «Сын полка» – это повесть о доброте и чистом сердце, поддержке и любви к Родине.

История военных лет

Автор повести Валентин Катаев писал пьесы и фельетоны, романтическую поэзию и сказки, соцреалистические повести и романы. «Сын полка» – повесть, о которой пойдет речь в этой статье, - он написал в 1944 году. Это были самые тяжелые годы для каждой семьи. Война разорила множество городов, уничтожила миллионы людей, принесла в каждый дом несчастья и боль. Она сделала сиротами тысячи детей и лишила их детства, любви и радости. Но, несмотря на все зверства и ужасы войны, в сердцах людей находилось место для душевной теплоты, для отзывчивости и любви.

Катаев в годы войны был военным корреспондентом и постоянно находился в боевых частях. Однажды он заметил мальчика в солдатской форме. Из разговора с командиром корреспондент узнал, что мальчонку, голодного и одичавшего, нашли в блиндаже и забрали в свою часть.

краткое содержание повести сын полка

Найденыш

В центре повести – мальчик Ваня Солнцев, оставшийся сиротой в годы войны. Его нашли в лесу советские разведчики. Бойцы батареи капитана Енакиева возвращались с боевого задания. Больше суток разведчики провели в тылу немцев. До своих оставалось около двух километров, и они медленно двигались к расположению. Вдруг разведчики услышали непонятный звук – шепот, шорох, повизгивание напильника? Прерывистый звук раздавался из-под земли. Некоторое время спустя они увидели спящего мальчика. Поджав босые ноги, он тяжело бредил во сне. В отзывах о книге «Сын полка» читатели пишут, что невозможно удержаться от слез, читая, как больной и оборванный мальчик замерзал в лесу.

Ваню бойцы привели в свое расположение. Мальчонка рассказал, что отец погиб, мать расстреляли фашисты, когда она пыталась отстоять единственную кормилицу - корову. Сестренка и бабушка умерли от голода, и Ваня пошел побираться по деревням.

В сумке Вани разведчики обнаружили рваный букварь и наточенный гвоздь. Комбат Енакиев, глядя на ребенка, вспоминал свою семью, которая погибла три года назад. Он решил Ваню отправить в тыл. Ничего не подозревавший об этом мальчик, блаженствовал в палатке разведчиков, которые кормили его необыкновенно вкусной картошкой и тушенкой. В отзывах о книге «Сын полка» читатели пишут, насколько сильно их тронула нелегкая судьба мальчика и доброе, отеческое отношение к Ване бойцов.

отзыв о прочитанной книге сын полка

Боец Солнцев

Каково же было разочарование мальчика, когда он узнал, что его отправляют в тыл. Сопроводить его в детприемник поручили опытному разведчику, от которого Ваня по дороге «благополучно» сбежал. Три раза его отправляли в тыл, но он сбегал и неизменно оказывался у артиллеристов. Мальчику позволили остаться в части. Его вымыли в бане, подстригли, поставили на довольствие, выдали обмундирование. Разведчики Ваню очень любили. Читательские отзывы о прочитанной книге «Сын полка» полны восхищения смелостью и мужеством этого ребенка, который приложил все силы, чтобы его приняли в солдаты.

Капитан Енакиев назначил смышленого мальчика своим связным и составил план, благодаря которому Ваня должен научиться выполнять обязанности орудийного расчета. Их дивизия готовилась к бою, чтобы огнем поддержать пехоту. Перед боем Енакиев признался, что после войны хочет усыновить Ваню. Чтобы мальчик ушел с поля боя, капитан пошел на хитрость – он отправил его с запиской в штаб. Бой был тяжелым. Перед гибелью капитан написал письмо с просьбой позаботиться о Ване. Многие читатели пишут в отзывах о книге «Сын полка», до слез жаль, что Енакиев погиб, ведь казалось, что все закончится хорошо, и у мальчика, который столько перенес и натерпелся, будет заботливый и любящий отец. После похорон капитана мальчика отправили в суворовское училище.

отзыв о книге сын полка

Отзывы

Читатели пишут, что книга читается легко и подойдет для детского чтения. Очень поучительная история, которая рассказывает, что и в трудные времена есть место сочувствию. Книга о ребенке, который остался сиротой и жил в лесу, как волчонок, а потом нашел семью, крепкую солдатскую семью, трогает до глубины души. Суровые мужчины, солдаты, проявили сочувствие, отогрели ребенка и полюбили, как родного сына. Из отзывов о книге и краткого содержания «Сын полка» видно, что подвиг – это не только смелость и героизм, а также железная дисциплина, несгибаемая воля и любовь к Родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.