"Лев Троцкий. Тайна мировой революции" - документальный фильм 2007 года

Документальный фильм «Лев Троцкий. Тайна мировой революции» (2007) - очередная попытка пролить свет на малоизвестные факты истории XX века, посвященные кровавым событиям Октябрьской революции 1917 года. Как следует из названия, это творение полностью посвящено незаурядной личности знаменитого революционера. Особенно подкупает то, что авторы проекта опирались на материалы, имеющиеся в архивах различных государств. Фильм «Лев Троцкий. Тайна мировой революции», основанный на богатом фактическом материале, создан без каких–либо оценочных суждений. На суд зрителей вынесены факты, позволяющие по-новому посмотреть на многие процессы, сделав свои собственные выводы.

лев троцкий тайна мировой революции

Лев Троцкий

Неспешное повествование начинается с любопытного эпизода в биографии Льва Давидовича Троцкого. Данное событие случилось в апреле 1917 года в канадском порту Галифакс. Там, как известно из истории, Льва Давидовича береговая служба королевских ВМС ссаживает на берег. На этом моменте заострили внимание не просто так, впоследствии он сыграет свою роль в судьбе революционера.

Завязав интригу, кинолента «Лев Троцкий. Тайна мировой революции» раскрывает предысторию, перенеся зрителей в 1902 год. Это время, когда молодой амбициозный человек, но уже совершивший достаточно к своим 23 годам для того, чтобы попасть в ссылку, начинает переосмысление взглядов на мировые процессы. Какую роль в этом играют различные тайные общества? И в связи с этим можно ли назвать происходящее в 1917 году освобождением народа или же произошло еще большее порабощение, а затем и целенаправленное уничтожение нации?

лев троцкий тайна мировой революции фильм 2007

Соратники и политические противники

Картина прекрасно показывает, благодаря чьим стараниям этот агрессивный демагог в скором времени стал вхож в различные кружки, члены которых, спустя некоторое время, сделают головокружительную карьеру, заняв различные ключевые посты. А пока они мило общаются на темы перманентной мировой революции, конечной целью которой является расчленение, уничтожение всех существующих империй для еще большего обогащения различных финансовых групп.

фильм лев троцкий тайна мировой революции

«Лев Троцкий. Тайна мировой революции» – настоящее откровение для всех думающих людей. Проведена колоссальная работа по установлению источников финансирования разношерстной публики революционеров. И как оказалось, без этого самого злополучного финансирования не состоялась бы и революция. Отдельно упоминаются высокопоставленные покровители Льва Давидовича, который привык жить, ни в чем себе не отказывая. А халатное отношение к взятым на себя обязательствам не раз подведет умелого манипулятора к точке невозврата. Однако резкие перепады чаш весов нисколько не пугали Лейба Давидовича Бронштейна (настоящее имя политика), а скорее наоборот – добавляли азарта.

Авантюрист до мозга костей

В попытке разобраться в сложной личности этой исторической фигуры создатели ленты «Лев Троцкий. Тайна мировой революции» обращались за помощью к архивам и историкам различных стран. Этот факт особенно интересен, ведь возможность ознакомиться с мнением, трактовкой тех событий, существующих в западной историографии, есть не у всех.

Чаще всего всплывают довольно курьезные случаи, выставляющие Льва Давидовича довольно в невыгодном свете. Но это не цель фильма, а штрихи, дополняющие образ персонажа, в попытке выявить движущую силу его поступков и борьбы, всецело поглотившей его. Ведь получается, что все лозунги и программы были придуманы для рабочих, не слишком разбирающихся в политических интригах, но стремившихся хоть что-то изменить в своей жизни. Бронштейн стал тем кормчим, который вовремя воспользовался «доверчивостью» масс и уже известными в то время способами управления толпой для достижения своих, отличных от постулируемых целей. Карабкаясь на вершины власти, достигая целей, он превращается…

«Лев Троцкий. Тайна мировой революции» - еще одно повествование, новый взгляд на известные исторические события. Фильм заставляет задуматься о тех людях, для которых человеческие жизни, сломанные судьбы – всего лишь еще одна ступенька на пути к достижению абсолютной власти. Но история порой делает замысловатые зигзаги: общество свергает тех, кто еще вчера твердо стоял на пьедестале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.