Дигитайзер - что это? Фото

Что представляет собой дигитайзер? Если вы, как и многие другие пользователи Сети, не признаете в данном термине ничего хоть сколько-нибудь знакомого, то эта статья определенно для вас. В ней мы подробно разберем, что это такое и с чем его едят, как говорится.

Дигитайзер – что это?

дигитайзер что это

Дигитайзер – это физическое устройство для осуществления ввода в компьютер рукописной информации: будь то текст или же графика. Состоит дигитайзер из особого манипулятора, который называется «Перо», и рабочей поверхности в формфакторе планшета, за что дигитайзер часто именуют именно графическим планшетом.

Данное приспособление обрело существенную популярность в наши дни в основном благодаря тому, что открывает множество возможностей в сфере как профессиональной, так и любительской графики. Однако не стоит путать его со сканерами. Хоть суть у них одна и та же, но методы выполнения конечной цели отличаются. Например, дигитайзер рентгеновский создан только для оцифровки рентген-снимков, однако по методу исполнения своей задачи он относится к дигитайзерам.

Истоки

Первые вопросы, на которые нужно ответить, изучая дигитайзер: «Что это?», «Когда он появился?», «Как он функционирует?», «Каковы его возможности?» И если на первый вопрос мы дали краткий, но информативный ответ выше, то на следующие вопросы нам только предстоит ответить.

Первый графический планшет, а вернее его прообраз, был сконструирован еще в далеком 1888 году промышленником Элайшей Греем. Его идея, несомненно, опережала свое время, хоть и базировалась на повсеместно известном в те годы телеграфе, однако своевременного патента на технологию Грей не получил. Сама же технология состояла из нескольких этапов:

  1. В пункте «А» человек, пользуясь специальным электронным столом, создает нужное ему графическое изображение или последовательность символов.
  2. При соприкасании специального «Пера» со столом возникали электрические сигналы, которые мгновенно считывались и пересылались по каналу связи в пункт «Б».
  3. В пункте «Б» полученные сигналы улавливались специальными приводами, которые и повторяли заданный рисунок на бумаге.

Данный метод был крайне сложным и невыгодным для масштабного производства. Именно поэтому им пользовались только для подписания особо важных документов на расстоянии.

что такое дигитайзеры

Принцип работы

Что ж, мы разобрались в том, что такое дигитайзеры и когда появился их первый прототип. Однако современные графические планшеты несколько отличаются в своих технологических решениях. Рассмотрим, какие типы дигитайзеров ныне могут вам встретиться.

Акустический дигитайзер - что это?

Одни из первых графических планшетов были именно акустическими. Перо, которым наносился рисунок, источало определенный тип звуковых волн, называемых «звуковые искры», которые улавливались предусмотренными в планшете динамиками. С помощью триангуляции определялось положение пера в пространстве, и именно так осуществлялась оцифровка изображения.

Однако в этой технологии был один существенный недостаток: процесс оцифровки должен был проводиться в идеальной тишине, иначе динамики улавливали сторонние шумы и появлялись видимые помехи на изображении.

Электромагнитные

В 1964 году конструкция графических планшетов подверглась существенному переосмыслению. Теперь под рабочей поверхностью планшета располагалась сеть из тонких проводов, проводящих слабый ток, что создавало электромагнитное поле. Водя по нему пером, можно было менять это самое поле, а изменения фиксировать и преобразовывать в картинку.

Неактивное перо

дигитайзер фото

Принцип неактивного пера стал своевременным прорывом в сфере графических планшетов. Ведь теперь, благодаря этой технологии, перо оставалось полностью автономным, так как сам планшет теперь работал как источник сигнала и как его приемник одновременно, а пером следовало только соответствующим образом изменять электромагнитное поле.

Активное перо

В этом случае источник сигнала перемещен в перо, что потребовало, конечно же, подвести к нему питание, однако, как показывает практика, такой вариант компоновки позволяет добиться большего качества, которое сможет выдать дигитайзер: фото, а вернее их обработка, анимация и графика стали заметно лучше.

Сенсор

В моделях последних лет успешно применяется сенсорная система. То бишь под экраном располагаются провода, однако сама рабочая поверхность отделена от них тонким изолятором, чувствительным к нажиму. Такая технология позволяет художнику осуществлять написание даже 3D-рисунков.

дигитайзер рентгеновский

Заключение

Вот мы и разобрались в понятии "дигитайзер". Что это, какие виды планшетов бывают, как они устроены – теперь вы знаете ответы на все эти вопросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.