"Конгениальность": значение слова, синонимы и толкование

Всем людям свойственно тосковать о равенстве. Причем здесь не имеется в виду социальное равенство, которое, скорее всего, недостижимо. Речь идет о сугубо бытовых вещах, касающихся каждого. Например, нам бы хотелось дружить с людьми, равными нам по возможностям, но так случается не всегда. К чему все это? Сегодня разбираем значение слова «конгениальность».

Значение

Пешки, но одна из них будущая королева

Интерес к объекту исследования волне естественный, ибо то тут, то там можно слышать это замечательное слово. Конечно, люди задаются вопросом о его значении. Давайте спросим у толкового словаря, ему известно очень многое, но, разумеется, не все. Итак, значение слова «конгениальность» следующее - совпадающий по талантливости, очень близкий по духу.

Надо сказать, что слово книжное. Поэтому в обращении с ним призываем к осторожности. Если поместить прилагательное не в тот контекст, то может возникнуть несуразность, нелепость, другими словами, будет смешно. Например: "Петрович с каждым годом все больше чудит. Кажется, его вчерашняя выходка была конгениальна той, которая была год или два назад".

В предложении можно многое считать, если захотеть: пренебрежение, иронию, злой юмор. Поэтому зорко следите за уместностью того или иного слова в его окружении.

Синонимы

В нашем случае слова-замены – это не блажь, а суровая необходимость, потому что слово необычное и трудное для понимания. Поэтому представим его более простых побратимов:

  • близкий;
  • родственный;
  • сходный.

У сложного человека тоже не так много людей, с кем бы он мог поделиться своими мыслями. В этом отношении люди и слова сходны. Значение слова «конгениальность» не то чтобы уникально, но его очень трудно заменить аналогом, поэтому и побратимов не так уж много.

Уточнение значения

Печатная машинка - символ писательства

Когда говорили о смысле определения, то мы не уделили достаточного внимания тем областям, в которых существительное и прилагательное используются часто. Наверное, это понятно, но все равно стоит об этом сказать. Как рыба в воде «конгениальный» чувствует себя в интеллектуальной сфере, в сфере искусства. Там, где ремесло выходит на высокий уровень исполнительского мастерства, обычно говорят о преемственности.

К примеру, продавцу сложно обрести индивидуальное лицо. Для этого ему необходимо как минимум изобрести какой-то особенный способ продаж. В таком случае ему конгениальным будет только тот, кто продвинет технику еще дальше, изобретя свой подход или ключевое дополнение к старому.

Когда речь идет о мастерстве в написании романов или картин или производстве мебели (люди, работающие с красным деревом), то говорить о конгениальности проще просто потому, что в таком труде больше творчества. Но расстраиваться не стоит, потому что склонность к творчеству не всем дана. Для некоторых это просто мучение.

Конгениальность и эпигонство

Много маленьких лампочек и одна большая

Когда значение слова «конгениальность» осталось позади, можно поговорить об его антониме – эпигонстве. Здесь есть только одна проблема: чтобы говорить о пустом бесталанном подражательстве, нужно ведь называть какие-то конкретные имена. Но мы никого не хотим ругать просто так, все-таки люди стараются, пишут или занимаются чем-то еще.

Поэтому сначала дадим определение слова "эпигонство". Это подражательная, лишенная творческой оригинальности деятельность в какой-нибудь интеллектуальной сфере. Все еще мучительно размышляем о том, как бы так выйти из положения, чтобы никого не ругать, но проиллюстрировать значение.

Давайте поступим следующим образом: скажем, что порой эпигонство – это оценочное суждение. Мы знаем, что существовали такие философы, как М. Хайдеггер и Н.А. Бердяев. И вот если кто-то вздумает копировать их стиль и манеру говорения о проблеме, то он будет либо конгениальным им, либо эпигоном. Разумеется, больше последних. Эта проблема сложная и неоднозначная, но все смыкается, как кажется, на гениальности продолжателя, его талантливости. Например, когда перевод конгениален оригиналу? Когда сам переводчик – человек, не лишенный литературного дара. Вспоминается Виктор Голышев – блистательный переводчик Джорджа Оруэлла, Роберта Пенна Уоррена, Уильяма Фолкнера. Конечно, в немецком цехе перевода свои корифеи. Не будем здесь их перечислять, это дело, конечно, приятное, но задача сейчас другая – понять, что такое конгениальность.

Итак, надеемся, что смысл этого слова стал понятен после прочтения статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.