Актриса Александра Бортич: биография, кинокарьера и личная жизнь

Бортич Александра – российская киноактриса родом из Беларуси. Наиболее успешными фильмами с ее участием считаются «Духлесс 2», «Викинг» и «Выстрел». Является обладательницей награды французского фестиваля российского кино за лучшую роль в картине «Как меня зовут».

Биография

Бортич Александра родилась в 1994 году, 24 сентября, в Светлогорске (Гомельская область). С 5-летнего возраста, после развода родителей, девочка жила у бабушки в Гродно. Когда пришло время отдавать Сашу в школу, мама увезла дочь в столицу России. Около двух лет девочка посещала театральную студию. Кроме того, она окончила музыкальную школу, где научилась играть на саксофоне.

В подростковом возрасте Александра весила 75 кг, которые сбросила ради мечты стать киноактрисой. Получив среднее образование, Бортич безуспешно попыталась поступить в один из театральных университетов. Затем девушка стала студенткой педагогического института, однако спустя два месяца забрала документы. Некоторое время будущая артистка подрабатывала официанткой и параллельно участвовала во всевозможных кинокастингах.

Актриса Александра Бортич

Творческий путь

Свою первую роль Бортич Александра получила в спортивной драме «Выстрел». В том же 2014 году девушке посчастливилось сыграть одну из главных героинь, а именно свою тезку Сашу, в молодежной картине «Как меня зовут». Режиссер этого фильма Н. Сайфуллаева заметила Бортич на прослушивании в ситком «Деффчонки», которое начинающая актриса к счастью, или к сожалению, провалила.

После первого успеха в кино актриса стала любимой моделью российских фотографов. На страницы журнала «Максим» Александра Бортич пока не попала. Зато ее фото и интервью публикуются в таких модных изданиях, как GQ, ELLE и TATLER.

Кадр из фильма

В 2015 году девушка снялась в биографическом фильме «Людмила Гурченко» (роль - Мария), экшене «Неуловимые» (Кира), драмах «Духлесс-2» (Смирнова Алена) и «Последний герой» (Кира). Затем она сыграла ключевую героиню Лену Сазонову в комедии «Выйти замуж за Пушкина». В 2016 году фильмография Александры Бортич пополнилась исторической сагой «Викинг» (роль – супруга князя Владимира Рогнеда), детективом «Шакал» (Горбатова Нюра), юмористическими сериалами «Вы все меня бесите» (Светлана) и «Полицейский с Рублевки» (Ника).

В комедии 2017 года «Любимцы» артистке досталось исполнение ключевой роли - Алисы Мишиной. Параллельно девушка играла роли второго плана в драме «Жги!», юмористических картинах «Филфак» и «Про любовь». Также в 2017 году Бортич Александра снова появилась в образе главной героини Сокольской Лиды в криминальном фильме «Торгсин». В ближайшее время ожидаются премьеры триллера «Проводник», комедий «Я худею» и «Квартет», в которых актриса играет ключевые роли.

Личная жизнь

Среди друзей Александры есть байкеры, благодаря которым девушка научилась ездить на мотоцикле. Также актриса любит слушать тяжелую музыку, в том числе Iron Maiden, Роберта Планта и Deep Purple. У девушки есть бульдог, которого она зовет Джаггером. Что касается ЛГБТ-сообщества, то артистка открыто поддерживает однополые пары, объясняя свою позицию тем, что никто не имеет права судить сексуальную ориентацию постороннего человека.

Александря Бортич и Илья Маланин

Несколько лет Александра Бортич состояла в отношениях с Ильей Маланиным – актером, с которым они впервые встретились на съемках «Неуловимых». Зимой 2017 года молодые люди расстались.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.