Роберт Плант - легенда рок-вокала

Роберт Энтони Плант был рожден 20 августа 1948 года в Хэльсоуне (окрестность Бирмингема). Обучался будущий знаменитый певец в школе Короля Эдуарда VI, расположенной в Стоурбридже.

Истоки музыкальной карьеры

Родители мальчика, а точнее его отец, желали, чтобы их ребенок стал заниматься бухгалтерским делом. Однако с самых юных лет Роберт Плант увлекся музыкой. Услышав блюз в исполнении таких мастеров, как Р. Джонсон и Сонни Уильямсон, молодой человек решил, что его судьба тесно связана с вокалом.

Роберт Плант

С тех пор у Роберта стали появляться новые друзья из музыкальной среды Бирмингема. Знакомство с блюзом только подначило певца, он стал жадно изучать популярные веяния того времени: соул, джаз и другие.

Первые выступления

В первый раз Роберт Плант оказался на сцене в небольшом заведении Стоурбриджа Seven Stars Blues Club. Вместе с тем он уже состоял в нескольких музыкальных составах. Одним из таких был Crawling King Snakes, где состоялась судьбоносная встреча с Джоном Бонэмом.

1966 год принес певцу первый контракт, подписанный с известной звукозаписывающей студией CBS Records. Последняя обратила внимание на Роберта, когда тот выступал с группой Listen. Однако записанные Плантом три песни для этой студии успеха ему не принесли.

Дальше у певца были участия в таких составах, как Band of Joy, Obs-Tweedle, выступления совместно с Алексисом Корнером, исполнявшим блюз.

Семья

В 1968 году Роберт Плант, личная жизнь которого пошла на лад, женился на Морин Уилсон. Спустя некоторое время у супругов родилась дочь, названная родителями Кармен Джейн, а затем появился на свет сын Карак. Роберт Плант, семья которого уже разрослась, успевал совмещать и общение с ней, и музыкальную карьеру.

Роберт Плант семья

Led Zeppelin

На одном из выступлений Obs-Tweedle с участием Роберта оказался и Джимми Пейдж, которого вокальные данные певца поразили настолько сильно, что он предложил ему сотрудничество. Одновременно между музыкантами завязалась дружба.

После того как Роберт Плант попал в группу, он порекомендовал Джимми пригласить Джона Бонэма. Группу музыканты назвали The New Yardbirds и отправились в турне по скандинавским странам. После этого рокеры решили переименовать свой коллектив. Тогда и появились легендарные Led Zeppelin.

Записанный группой альбом Led Zeppelin I принес Планту известность, о нем уже стали говорить журналисты и критики, его имя стало попадать во всевозможные рейтинги и списки.

Роберт Плант дискогрфия

Led Zeppelin II преподнес поклонникам группы уже не только вокал Роберта, но и помог узнать его как автора песен.

Третий альбом группы был неожиданным для критиков, которые считали, что Led Zeppelin будут утяжелять свой звук. Однако Роберт Плант всегда считал, что музыкантам стоит уходить от хэви-металла, а в своих произведениях использовать побольше аранжировки, акустики.

Led Zeppelin IV принес фанатам сингл, ставший классикой тяжелого рока. Это Stairway To Heaven, с которой связано много интересных случаев. Некоторые утверждают, что певцу эту песню помогали написать потусторонние силы.

Интересно, что на своих концертах Роберт Плант очень часто допускал импровизации, во время которых мог спеть абсолютно новые слова, четверостишья. И при всем этом музыкант довольно легко держался на сцене, успевая переговариваться в шутливой форме со слушателями.

Сольные записи

В 1982 году началась сольная карьера певца. Роберт Плант, дискография которого (в смысле сольного исполнения) началась с записи Pictures at Eleven, продолжил свою работу. Он успел посотрудничать с Филом Коллинзом, записав следующий альбом. Позже он организовал группу Honeydrippers, которая записала всего две песни и распалась.

Дальше были записаны еще несколько альбомов, автором песен которых был клавишник Фил Джонстон. Именно последний уговорил Роберта исполнять песни великой Led Zeppelin, которые до этого певец не хотел петь, так как не желал остаться в истории всего лишь как «бывший вокалист».

За свою продолжительную карьеру Роберт Плант записал множество отличных песен, ставших всемирно известными. Некоторые из них до сих пор находятся в первых строчках хит-парадов. Вокал Роберта оказал влияние на целую череду следующих рок-вокалистов. Об этом признавались многие из них, например такие известные личности, как Стивен Тайлер из Aerosmith, Фредди Меркьюри из Queen и многие другие.

Роберт Плант личная жизнь

О каждой музыкальной композиции певца можно говорить бесконечно, а их в арсенале Планта достаточно много. Фанаты вокалиста до сих пор наслаждаются многими его вещами, записанными как во время участия в Led Zeppelin, так и сольно. Ну а тем, кто не знаком с его творчеством, остается лишь порекомендовать послушать великого и легендарного рок-певца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.