Витамины «Супрадин»: отзывы покупателей

Витаминно-минеральный комплекс «Супрадин» на протяжении долгих лет занимает место № 1 среди конкурентов. Несколько лет назад фирма-производитель произвела фурор среди покупателей новинкой «Супрадин Кидс». Теперь этот комплекс занимает первое место и среди БАДов для детей и подростков. Как удалось стать лидером продаж в столь высококонкурентной сфере? Почему покупатели вновь и вновь покупают «Супрадин», предпочитая его многочисленным БАДам и новомодным комплексам?

История создания витаминов «Супрадин»

Витаминно-минеральный комплекс «Супрадин» был разработан фармакологическим концерном «Ф. Хоффманн Ля Рош» в Швейцарии в 1993 году. За два десятилетия форма таблеток и дизайн упаковки претерпели больших изменений. Прежним остался только основной принцип разработчиков – создать витамины, которые по максимуму могли бы удовлетворить потребность в полезных веществах у любого человека.

шипучая форма

Научный подход и многолетние исследования позволили синтезировать формулу из 12 витаминов и 8 минералов. На протяжении многих лет этот комплекс бьет все рекорды по продажам на территории Российской Федерации и стран СНГ. Отзывы покупателей о витаминах «Супрадин» внушают доверие к их качеству. Практически все, кто принимал этот препарат, остались довольны результатом.

Форма выпуска и состав

«Супрадин» на сегодняшний день выпускается в нескольких фармакологических формах. Это привычные всем таблетки, шипучие плоские пилюли, драже и желейные мишки для детей. Продукция в обязательном порядке проходит строгую регистрацию и сертификацию. Копии подтверждающих документов можно просмотреть на официальном сайте компании.

Состав:

  • витамин А (ретинол);
  • витамин Е (токоферол);
  • витамин Д3 (колекальциферол);
  • витамин С (аскорбиновая кислота);
  • витамин В1 (тиамин);
  • витамин В2 (рибофлавин);
  • витамин В6 (пиридоксин);
  • витамин В5 (кальция пантотенат);
  • фолиевая кислота;
  • витамин В12 (цианокобаламин);
  • витамин РР (никотиновая кислота);
  • витамин Н (биотин);
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • железо;
  • медь;
  • марганец;
  • цинк;
  • молибден.
здоровье и витамины

Показания к применению

Терапевты, эндокринологи, неврологи, хирурги прописывают этот препарат при следующих заболеваниях и симптомах:

  • восстановление после оперативного вмешательства, сложного и длительного наркоза;
  • в период простуд – для укрепления иммунитета и в качестве профилактики острых респираторных заболеваний;
  • в период длительного лечения антибактериальными препаратами или после проведения курса химиотерапии;
  • повышенные физические нагрузки у детей и подростков;
  • женщинам – в период планирования беременности, в период диет и скудного питания для обогащения рациона необходимыми микро- и макроэлементами;
  • для смягчения проявлений предменструального синдрома у женщин и девушек;
  • подросткам и детям в качестве источника кальция и витаминов;
  • заболевания кожного покрова: лишай, акне, псориаз, дерматиты различной этиологии;
  • облысение и алопеция как андрогенного характера, так и просто диффузная;
  • хронический алкоголизм и наркомания, особенно в период острой абстиненции – рекомендуется использовать препарат в шипучей форме выпуска;
  • лечение гиповитаминозов различного происхождения, дефицита минералов и микроэлементов, появившихся из-за повышенной потребности или в случае ограничения поступления их с пищей.

Витамины «Супрадин» для мужчин: отзывы

Сильный пол давно облюбовал для себя этот комплекс. Это не удивительно: высокие концентрации компонентов оказывают отличное воздействие на организм. Рассмотрим воздействие каждого из них подробнее.

  • Магний положительно влияет на нервную систему, психическую устойчивость, потенцию. В сочетании с пиридоксином он усваивается полностью. Этот минерал поможет остаться на высоте в любой, даже самой стрессовой и психологически деликатной ситуации. Воздействуя на нервные клетки (нейроны) он ускоряет передачу импульсов, увеличивает скорость реакции и реагирование головного мозга на окружающую действительность.
  • Селен и цинк налаживают сердечно-сосудистую деятельность. Этот эффект понравится любителям легкой атлетики: сердцу становится легче прокачивать кровь, и можно преодолевать еще большие расстояния. Тяжелоатлетам тоже необходим селен в сочетании с цинком – нет ничего удивительного, что их отзывы о витаминах «Супрадин» в основном положительные.
  • Никотинамид придет на помощь после обильных алкогольных возлияний. В этом случае лучше всего подойдет таблетка шипучих витаминов «Супрадин». Инструкция по применению и отзывы рекомендуют для скорейшего вывода токсинов после похмелья принять двойную дозу комплекса во время завтрака.
  • Витамин А (ретинол) поддержит здоровье глаз и зрительного нерва. По медицинской статистике, 65 % мужчин старше тридцати лет страдают от той или иной дисфункции зрительного аппарата. Ретинол облегчает работу хрусталику, питая его необходимыми аминокислотами, которые появляются в процессе расщепления витамина А.
    витамины "Супрадин"

Почему женщины предпочитают именно этот комплекс?

У представительниц прекрасного пола свои критерии выбора БАДов. Для женщин важно, чтобы прием витаминов отразился на внешности: состоянии волос, кожи, ногтей. Отзывы о витаминах «Супрадин» с холином восторженные. Уже сотни тысяч женщин и девушек опробовали этот комплекс на себе. Холин – это составляющая часть лецитина, антиоксиданта. Без него не могут нормально функционировать мозговые клетки, нервная система, печень. Компонент формирует межклеточное пространство. На женский организм и внешность это вещество оказывает поистине великолепное воздействие.

Полный комплекс витаминов группы В в составе «Супрадина» оказывает благотворное влияние на кожу. Жирная кожа, склонная к акне и себорее, становится нормальной, а сухая – более увлажненной. Самое главное – соблюдение инструкции. Отзывы о витаминах «Супрадин» от девушек, которые страдали от высыпаний и акне, положительные: практически все отметили значительное улучшение и визуальное омоложение кожного покрова.

Токоферол в составе «Супрадина»

Витамин Е (токоферол) необходим для выработки половых гормонов в женском организме. Это жирорастворимый витамин, он особенно необходим женщинам, худеющим и соблюдающим постоянные строгие диеты. У девушек, больных анорексией, также наблюдается дефицит токоферола, как и многих других элементов. Если нет возможности получать необходимые вещества вместе с питанием, стоит прибегнуть к приему аптечных средств.

витамины от усталости

Женщинам на строгих диетах просто жизненно необходимо принимать «Супрадин» в таблетированной форме на постоянной основе для того, чтобы избежать дефицита витаминов и развития связанных с ним хронических заболеваний. Это послужит также отличной профилактикой выпадения волос при соблюдении диет.

Витамины «Супрадин Кидс» для детей: отзывы

Этот комплекс представляет собой биологически активную добавку. Оригинальная подача – вместо таблеток фигурки сказочных мишек, рыбок. Предназначен детям с трех лет для снабжения растущего организма необходимыми полезными веществами, витаминами, микро- и макроэлементами.

Облегчает процесс обучения и запоминания новой информации. Улучшает функционирование зрительного аппарата, способствует здоровому росту скелета и мышечной ткани, развитию нервной системы и интеллекта ребенка. Рекомендуется попробовать специальную форму витаминов «Супрадин Кидс» с омега-3, отзывы о которой подтверждают необходимость этого компонента.

Витамины представляют собой сладкие жевательные леденцы с цитрусовым и ягодным вкусом. Фигурки – мишки, рыбки и звездочки, делают для ребенка процесс поглощения таблеток желанным и увлекательным. Многие родители в отзывах о витаминах «Супрадин Мишки» рассказывают, что превратили процедуру приема таблетки в сказку. Будто бы желейный мишка пришел из волшебной страны и принес ребенку полезные вещества, чтобы он мог расти умным, красивым и послушным.

поливитамины «Супрадин Кидс»

Отзывы о детских витаминах «Супрадин» в большинстве своем положительные. Ребенок на время приема становится энергичнее, бодрее, реже болеет простудными заболеваниями, становится любознательнее, проще заучивает наизусть стишки и песенки. Негативные отзывы связаны в основном со случаями индивидуальной непереносимости отдельных элементов или красителей в составе желейных таблеток.

Анализ состава с точки зрения минералов

  • Роль фосфора в организме человека сложно переоценить. В одной таблетке «Супрадина» содержится 23,8 мг этого элемента. Потребность организма в фосфоре удовлетворяется за счет поступления с продуктами питания лишь частично. Этот элемент активно участвует во внутриклеточных процессах, обеспечивает межклеточное питание и нормализует обмен веществ. Поступивший в организм фосфор всасывается в тонком кишечнике, на процесс всасывания оказывает влияние наличие витамина D.
  • В одной таблетке «Супрадина» – 10 мг железа. Это всего около 20 % от рекомендуемой суточной нормы. Инструкция по применению и отзывы о витаминах «Супрадин» при железодефицитной анемии негативные. Для лечения таких серьезных состояний нужны серьезные препараты железа – например, «Мальтофер». Увы, содержание железа в «Супрадине» оставляет желать лучшего.
  • 0,5 мг цинка вполне достаточно для удовлетворения суточной потребности в этом элементе. При дефиците цинка люди страдают от облысения, проблем с кожей (псориаз, дерматиты, акне, себорея сухая и жирная). Повышается возможность развития внезапных сердечных патологий. Особенно важно регулировать поступление цинка в организм пожилых людей.
  • 51 мг кальция – вполне достаточное количество для здорового человека в сутки. Именно это количество содержится в одной таблетке «Супрадина». Кальций необходим для формирования здоровой костной и мышечной ткани. Этот элемент оказывает влияние на густоту и красоту волос, на состояние ногтей и кожи. Медики называют его элементом красоты.
  • Магний положительно влияет на нервную систему, психическую устойчивость, потенцию у мужчин. В одной таблетке «Супрадина» содержится 21,2 мг магния. В сочетании с пиридоксином он усваивается полностью. Этот минерал поможет остаться на высоте в любой, даже самой стрессовой ситуации. Воздействуя на нервные клетки, он ускоряет передачу импульсов, увеличивая при этом скорость реакций и реагирования головного мозга на происходящие события.
    витаминный комплекс "Супрадин"

Анализ состава с точки зрения витаминов

Никотинамид, или никотиновая кислота –- 50 мг в одной таблетке. Это количество является оптимальной рекомендуемой суточной нормой подобного вещества. Отзывы о витаминах «Супрадин» в таблетках часто повествуют об аллергической реакции: покраснение лица и кистей рук после приема таблетки. Такая реакция абсолютно нормальна и физиологична при всасывании никотинамида в кровь. Так что не стоит переживать и думать, что началась аллергия на компоненты. Ничего страшного в такой реакции нет – напротив, она говорит о высокой проводимости сосудов и об ускорении кровообращения вследствие приема никотиновой кислоты.

Действие витамина В2 (рибофлавина) обусловлено сочетанием нуклеотидов. Они участвуют в любом процессе жизнедеятельности человеческого тела. Рибофлавин находится в составе ферментов поджелудочной железы. Также этот витамин участвует в обменных процессах и имеет следующие сферы влияния:

  • обезвреживание токсинов и микробов;
  • создание платформы для продуцирования красных кровяных телец;
  • производство антител иммунитета;
  • улучшение зрения, профилактика глазных заболеваний, улучшение зрения в темноте;
  • регуляция женской репродуктивной функции;
  • поддержание когнитивных функций мозга и нормализация работы нервной системы;
  • помощь желающим сбросить лишний вес, благодаря влиянию на скорость обмена веществ;
  • способствует усвоению железа, служит отличной профилактикой анемии и помогает будущим мамам во время беременности.
витамины и минералы

Полный комплекс витаминов группы В в составе «Супрадина» (тиамин, цианокобаламин, никотиновая кислота, пиридоксин) оказывают благотворное влияние на кожу и состояние волос. Кожа, склонная к акне и себорее, становится нормальной. Что касается сухой, то ее состояние также лучшается. Инструкция и отзывы о витаминах «Супрадин» подтверждают, что благоприятное влияние витаминов на внешний вид становится заметным спустя несколько недель приема препарата.

Советы и отзывы медиков

Если соблюдать ряд несложных медицинских правил, то можно помочь своему организму лучше усваивать витамины и микроэлементы из таблеток «Супрадин». Отзывы медиков об этом препарате положительные, но они особо отмечают, что в некоторых случаях прием таблеток может оказаться абсолютно напрасным и лишенным смысла.

  • Нельзя совмещать распитие алкогольных напитков и прием «Супрадина». Это совершенно бесполезно: этанол в составе спиртных коктейлей попросту не даст усвоиться ни одному из компонентов. Даже если возникла в жизни ситуация, при которой пришлось выпить алкоголь – отложите прием таблетки до следующего утра.
  • Шипучая таблетка «Супрадина» содержит около 300 мг натрия. Это количество соответствует 650 мг соли. Пациентам с больными почками, вынужденными придерживаться бессолевой диеты, следует учесть этот факт и лучше остановить свой выбор на таблетированной форме препарата.
  • Нежелательно совмещать прием «Супрадина» с другими витаминно-минеральными комплексами. Наложение веществ друг на друга приведет к передозировке и аллергическим реакциям.
  • Беременным и кормящим женщинам строго запрещено начинать прием препарата, не уведомив об этом своего лечащего врача.
  • Следует применять с осторожностью вместе с комплексами, содержащими витамин D и кальций. Это может вызвать гипервитаминоз D и гиперкальциемию. В таких случаях необходимо регулярно проводить мониторинг уровня кальция в плазме крови и в моче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.