Актер Дэвид Келли: роли, фильмы, биография

Дэвид Келли – актер из Ирландии, снимавшийся в кино на протяжении шестидесяти лет. Новое поколение зрителей знают его по фильму Тима Бертона «Чарли и шоколадная фабрика», где он исполнил роль дедушки юного главного героя. Многим запомнился его симпатичный персонаж из фильма «Сюрпризы старины Неда». Эта комедийная кинокартина с бюджетом в 3 млн долларов только лишь в США заработала 24 млн. Уроженец Дублина сыграл в таких знаменитых полнометражных фильмах, как: «Звездная пыль», «Итальянская работа», «Костолом», «Законы привлекательности».

Приходился партнером на съемочной площадке актерам: Роберту Джеймсу, Питеру Вону, Джорджу Правде, Уолтеру Спэрроу, Джону Коллину. Фильмы с актером Дэвидом Келли – это мелодрамы, драмы, комедии. Мир кино для себя открыл в 1949 году, когда сыграл небольшую роль в американской многосерийной драме «Театр у камина».

келли дэвид актер

Ирландский актер (ростом 178 см) родился под знаком Рака. Жил в законном браке с актрисой Лори Мортон, известной по роли в медицинской многосерийной комедии «Клиника». У актера двое детей – дочь Мириам и сын Давид. Умер у себя на родине в возрасте 82 лет.

Биография

Актер Дэвид Кэлли появился на свет 11 июля 1929 года в городе Дублине. Выучился в одной из местных школ. С юного возраста участвовал в городских театральных постановках. В те годы также постигал рисование, учился каллиграфическому письму. В 1959 году сыграл в спектакле Брендана Бехана, который демонстрировался в аббатском театре Дублина.

актер келли дэвид

Первые роли

В 1953 году обозначил на экране Фентона в телевизионном проекте сериального формата «Письмо к Лоретте». Затем поучаствовал в создании британских проектов «ITV Телетеатр» и «ITV Пьеса недели», которые представляли собой сборник из короткометражных комедийных историй.

Большие фильмы

В 1964 году актер Дэвид Келли мелькнул в фильме «Девушка с синими глазами» о богобоязненной молодой героине, которая по приезду в Дублин влюбляется в мужчину среднего возраста, называющего себя писателем. Британская мелодрама успешно прошагала по мировым киноэкранам, заполучив несколько престижных международных кинематографических наград, в том числе и «Золотой глобус» 1965 года.

В 1977 году актер Дэвид Келли сформировал образ маленького Персона в драме «Сиреневое такси», в создании которой приняли участие кинематографисты нескольких европейских стран. В этой ленте снялись звезды кино Старого Света: Питер Устинов, Шарлотта Рэмплинг, Филипп Нуаре.

фото актера келли дэвида

Спустя девять лет становится хирургом в приключенческом фильме Романа Полански «Пираты», где два флибустьера, бедствующие на плоту посреди моря, попадают на испанское судно, перевозящее золотой трон. Эта картина польского мастера боролась за награду «Оскара» 1987 года в номинации «Лучшие костюмы».

В 1994 году актер Дэвид Келли приложил руку к успеху европейского сериала «Скарлетт», в котором главную роль сыграл один из популярнейших на ту пору британцев Тимоти Далтон. Картина повествует о том, как сложилась дальнейшая судьба легендарных персонажей знаменитого проекта «Унесенные ветром».

В заключение

Коллеги называли уроженца Дублина блестящей фигурой, замечательным и остроумным актером, который всегда был энергичен и любил шутить. Близкие люди знали также о его талантах художника. Дэвид Кэлли злоупотреблял алкоголем, и часто печально иронизировал по этому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.