Тимоти Далтон (Timothy Dalton): фильмография, биография и личная жизнь (фото)

Тимоти Далтон

Сегодня предлагаем поближе познакомиться со всемирно известным английским актером театра и кино Тимоти Далтоном и узнать о деталях его карьеры и личной жизни. Большинство зрителей помнит его по роли Джеймса Бонда в двух фильмах об агенте Ее Величества: «Лицензия на убийство» и «Искры из глаз».

Биография

Тимоти Далтон, ставший впоследствии звездой первой величины в Голливуде, появился на свет 21 марта 1946 года в городке Колуин-Бэй, расположенном в английском графстве Уэльс. К большому сожалению, о его детстве и юности практически ничего неизвестно. После окончания в 1964 году школы Тимоти стал играть в Национальном молодежном театре, где на протяжении трех лет был ведущим актером. Параллельно с работой юный Далтон обучался в Королевской академии драматического искусства.

Начало кинокарьеры

В 1966 году Далтона впервые пригласили поработать на телевидении. А спустя пару лет состоялся и его дебют на большом экране. Это была роль короля Филиппа в исторической картине под названием «Лев зимой» режиссера Энтони Харви. Интересно, что в этой же ленте дебютировала и другая будущая голливудская знаменитость – Энтони Хопкинс. После данной работы на молодого актера обратили внимание и стали активно приглашать его на съемки в различные проекты.

В 1970 году Далтон снимается сразу в нескольких кинолентах, среди которых, помимо английских, было и несколько испанских и итальянских картин. Также актер принимал участие в телевизионных исторических постановках, в частности в достоверном повествовании о гражданской войне, произошедшей в Англии в XVII веке, под названием «Кромвель».

Фильмы с Тимоти Далтоном продолжали появляться на экранах. Так, в 1971 году увидела свет драма «Мария – королева Шотландии» Чарльза Жарро и лента «Великие представления». Также актер не оставлял работу на телевидении.

тимоти далтон личная жизнь

Дебют в Голливуде

Карьера британского актера складывалась как нельзя лучше, и в 1978 году его впервые пригласили сняться в американском фильме режиссера Кена Хьюза под названием «Секстет». Это был легкий комедийный мюзикл, в котором Тимоти Далтон сыграл роль сэра Майкла Бэррингтона. В этом же году на экраны выходит и фильм британского производства «Агата» с блистательным участием актера.

Продолжение карьеры. «Флэш Гордон»

Каждый год на большие экраны выходили фильмы, в которых принимал участие Тимоти Далтон. Этот актер уже получил довольно широкое признание, и все его работы неизменно пользовались успехом. Пожалуй, серьезнейшим проектом, в котором он принял участие в то время, был фильм американо-британский «Флэш Гордон» режиссера Майка Ходжеса. Эта фантастическая кинолента по праву считается классикой кино. Даже несмотря на весьма посредственную игру исполнителя главной роли Сэма Дж. Джонса, фильм имел достаточно большой успех во многом благодаря красивому и талантливому дуэту Тимоти Далтона и Орнеллы Мути, которая, к слову, дебютировала в этом проекте.

«Джейн Эйр»

Можно с уверенностью сказать, что карьера Далтона на английском телевидении достигла своей вершины в 1983 году. На этот период приходится участие актера в сериале под названием «Джейн Эйр» режиссера Джулиана Эмиса. Далтон блестяще исполнил главную роль Эдварда Рочестера.

За сериалом последовало несколько разноплановых, но непременно ярких образов, созданных Тимоти в таких лентах, как «Грехи», «Владетель Баллантрэ» и «Доктор и дьяволы».

тимоти далтон лучшие фильмы

Джеймс Бонд

Актер Тимоти Далтон с каждым годом становился все более значительной фигурой в кинематографе: критики неустанно отмечали его талантливую игру, а режиссеры предлагали массу разнообразных ролей. В 1987 году он снялся в картине, которая принесла ему поистине всемирную известность. Речь идет о фильме «Искры из глаз», в котором Далтон исполнил роль секретного агента Ее Величества Джеймса Бонда. Партнерами актера по съемкам стали такие знаменитости, как Ерун Краббе и Мэриам д’Або. Спустя два года, он снова предстал в уже привычном амплуа агента 007 в ленте под названием «Лицензия на убийство» режиссера Джона Глена. С тех пор Тимоти Далтон, лучшие фильмы с участием которого непременно включали картины, где он исполнял роль Джеймса Бонда, стал звездой Голливуда № 1.

биография тимоти далтон

1990-е годы

Находясь на пике популярности, актер продолжал непрерывно сниматься. Так, в 1990 году на экраны вышел фильм под названием «Королевская шлюха» режиссера Эксела Корти, который одновременно написал и сценарий к картине. Кинолента явила собой экранизацию романа Жака Турнье «Жанна де Люнэ, графиня де Веруа». Помимо Тимоти Далтона, главные роли в фильме исполнили Стефан Фрейсс и Валерия Голино. Картина произвела настоящий фурор и была великолепно принята как зрителями, так и критиками.

После этого Далтон снялся еще в нескольких успешных фильмах, таких как «Ракетчик», «Голый в Нью-Йорке» и «Капкан». Следующим хитом с участием актера стала картина 1994 года «Скарлетт» режиссера Джона Эрмэна. В фильме Далтон в паре с Джоэнн Уолли-Килмер исполнил главную роль Ретта Батлера.

2000-е годы

С наступлением нового тысячелетия актер продолжает активно сниматься. Его можно увидеть как в очень интересных картинах, признанных классикой Голливуда, так и в коммерческих фильмах. Однако все проекты с его участием непременно становились настоящими хитами в прокате.

В начале 2000-х годов Тимоти Далтон радовал зрителей своими ролями в таких фильмах, как «Доля времени», «Одержимый дьяволом», «Американские герои». В 2005 году он снялся в картине «Геркулес» режиссера Роджера Янга. Партнерами Далтона по съемочной площадке стали Пол Телфер и Брюс Олпресс.

актер тимоти далтон

В следующий раз Тимоти блистал на экранах в 2007 году, когда в прокат вышла криминальная комедия с его участием под названием «Типа крутые легавые». Героем Далтона стал английский констебль, которого за хорошую службу решают отправить на работу в тихое и спокойное местечко, однако на самом деле городок Стэнфорд оказывается очень далек от идеала.

В 2009 году актер снялся в очередном сезоне британского научно-фантастического сериала «Доктор Кто». Год спустя он снова появился на больших экранах, исполнив одну из ролей в фильме «Турист». В 2014 же году ожидается выход новой киноленты с участием актера - «Ужасы по дешевке».

Тимоти Далтон: личная жизнь

Когда речь заходит о вещах, не касающихся карьеры актера, он становится немногословным и замкнутым. Однако известно, что Тимоти Далтон, личная жизнь которого всегда была предметом интереса тысяч женщин, много лет был женат на актрисе, композиторе, певице и модели русского происхождения Оксане Григорьевой. В августе 1997 года у пары родился сын, которому дали имя Александр. В настоящий же момент Тимоти разведен. Однако он продолжает поддерживать отношения с сыном, которого боготворит.

Также известно, что в период с 1977 по 1986 год актер состоял в отношениях с Ванессой Редгрейв – английской актрисой, с которой он познакомился на съемочной площадке фильма «Мария – королева Шотландии».

Интересные факты о Тимоти Далтоне

фильмы с тимоти далтоном

В свободное от съемок время актер с удовольствием ходит на рыбалку, читает, а также слушает оперу и джаз. Кроме того, Далтон увлечен коллекционированием предметов антиквариата.

На исполнение роли Джеймса Бонда поначалу претендовали два актера: Пирс Броснан и герой нашего сегодняшнего повествования. Однако Броснан на момент съемок оказался связанным контрактом с телевидением, в связи с чем агентом 007 стал Тимоти Далтон. Интересно, что спустя несколько лет, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Далтон оказался занят работой на телевидении, поэтому Джеймса Бонда сыграл Пирс Броснан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очаровательный актер и как мужчина в роли Ретта Батлера мне очень понравилось.
Копировать ссылку
0
Очень нравится смотреть фильмы с участием Тимоти Далтона, талантливый актер.
Копировать ссылку
0
Да, великолепный актер и красивейший мужчина.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.